< Veränderungen im Trainerbereich - Einführung einer NRW-Liga


01.05.17 09:04 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Starke Russen in Berlin

Europa-Cup der U 18


Foto: Falk Scherf

Mit vier Gold-, fünf Silber- und fünf Bronzemedaillen zeigten sich die Judokas aus Russland besonders stark beim European Cup der U 18 in Berlin. Für die deutschen Athleten gab es zwei Gold-, drei Silber- und fünf Bronzemedaillen. Die Kämpferinnen und Kämpfer aus Nordrhein-Westfalen kamen meist nicht über die erste Runde hinaus.


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Georgii Tretiakov, RUS
2. Daan Moes, NED
3. Sherzod Davlatov, KAZ
3. Yerlan Unalov, KAZ
5. Csanad Feczko, HUN
5. Akroman Parchiev, RUS
7. Abdusamat Bakyt, KAZ
7. Yerkhan Gabbassov, KAZ

-55 kg:
1. Yermek Amangeldi, KAZ
2. Emiel Jaring, NED
3. Vache Adamyan, AUT
3. Arman Gambarian, RUS
5. Matan Kokolayev, ISR
5. Bence Mathe, HUN
7. Abrek Naguchev, RUS
7. Adil Osmanov, MDA

-60 kg:
1. Kazbek Naguchev, RUS
2. Willian Lima, BRA
3. Giorgi Kapanadze, GEO
3. Kemelbek Moldash, KAZ
5. Khetag Basaev, RUS
5. Flavio Frasca, ITA
7. Mateo Cuk, GER
7. Niklas Schummel, GER

-66 kg:
1. Khamzat Akhmarov, RUS
2. Dmitrii Pridira, RUS
3. Petru Pelivan, MDA
3. Islam Toktassyn, KAZ
5. Mark Hristov, BUL
5. Dastan Shayakhmetov, KAZ
7. Mikhail Davydov, RUS
7. Marcos Santos, BRA

-73 kg:
1. Kenny Komi Bedel, ITA
2. Armen Agaian, RUS
3. Zanggar Marat, KAZ
3. Novruz Novruzov, RUS
5. Tom Blechschmidt, GER
5. Levan Psuturi, GEO
7. Tizie Gnamien, FRA
7. Daniil Matveev, RUS

-81 kg:
1. Matteo Habermann, GER
2. Benedek Toth, HUN
3. Mansur Lorsanov, RUS
3. Eugen Matveiciuc, MDA
5. Said Gadzhiev, RUS
5. Said Ibragim Suslambekov, RUS
7. Daniele Accogli, ITA
7. Serikbolsyn Shyntas, KAZ

-90 kg:
1. Emils Gerkens, LAT
2. Yvo Witassek, GER
3. Enrico Bergamelli, ITA
3. Serafim Kompaniez, ISR
5. Daniel Eich, SUI
5. Bruno Katic, CRO
7. Valeriy Endovitskiy, RUS
7. Matsvei Kalesnik, LTU

+90 kg:
1. David Babayan, RUS
2. Nodar Bagaev, RUS
3. Ivaylo Dimitrov, BUL
3. Aleksi Svianadze, GEO
5. Arutiun Babliian, RUS
5. Filip Miljevic, CRO
7. Yanis Alouane, FRA
7. Vladlens Jarockis, LAT


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Jente Verstraeten, BEL
2. Marina Vorobeva, RUS
3. Anastasiia Balaban, UKR
3. Darja Dorowskich, GER
5. Glafira Borisova, RUS
5. Liliana Salimianova, RUS
7. Tatiana Kovshova, RUS
7. Lea Metrot, FRA

-44 kg:
1. Laura Ferreira, BRA
2. Timea Kardos, HUN
3. Carlotta Avanzato, ITA
3. Liliia Nugaeva, RUS
5. Amanda Arraes, BRA
5. Ana Viktorija Puljiz, CRO
7. Mariam Amkhadova, RUS
7. Coralie Gilly, FRA

-48 kg:
1. Andrea Stojadinov, SRB
2. Mascha Ballhaus, GER
3. Jana Gussenberg, GER
3. Anika Schicho, AUT
5. Elin Henninger, NED
5. Anneliese Trappe, GER
7. Leonie Gonzalez, FRA
7. Chiara Serra, GER

-52 kg:
1. Faiza Mokdar, FRA
2. Federica Silveri, ITA
3. Seija Ballhaus, GER
3. Manon Monnard, SUI
5. Daria Kashina, RUS
5. Annika Wuerfel, GER
7. Thayna Lemos, BRA
7. Joanne Van Lieshout, NED

-57 kg:
1. Natalia Kropska, POL
2. Marica Perisic, SRB
3. Renata Zachova, CZE
3. Irina Zueva, RUS
5. Alexandra Maroti, HUN
5. Mariia Serdiutskaia, RUS
7. Estelle Courtat, FRA
7. Irene Pedrotti, ITA

-63 kg:
1. Gabriella Moraes, BRA
2. Meriem Khelifi, TUN
3. Alessia Corrao, BEL
3. Annabelle Winzig, GER
5. Daria Kariakina, RUS
5. Sayora Mirzakhmetova, KAZ
7. Friederike Stolze, GER
7. Marin Visser, NED

-70 kg:
1. Marlene Galandi, GER
2. Raffaela Igl, GER
3. Morgane Fereol, FRA
3. Renee Van Harselaar, NED
5. Kim Hooi, NED
5. Betty Vuk, ITA
7. Safa Jelassi, TUN
7. Melanie Niederdorfer, AUT

+70 kg:
1. Luiza Cruz, BRA
2. Daria Vladimirova, RUS
3. Fatma Laabidi, TUN
3. Hanna Rollwage, GER
5. Krystal Garcia, FRA
5. Marit Kamps, NED
7. Tahina Durand, FRA
7. Aleksandra Nikolaeva, RUS


Wettkampflisten