< Silber für Nora Bannenberg in La Coruna


21.05.17 17:35 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Sarah Mäkelburg holt Gold in La Coruna

European Cup U 21


Am zweiten Tag des European Cup der U 21 in La Coruna (Spanien) gewann Sarah Mäkelburg von der Sportunion Annen die Goldmedaille in der Klasse bis 70 kg. Im Finale besiegte die 19-jährige Wittenerin Madina Taimazova aus Russland. Zuvor hatte sie das Halbfinale gegen Amanda Hakansson aus Schweden bereits nach acht Sekunden für sich entschieden.

Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC holte in der Klasse bis 90 kg eine Bronzemedaille. Im „kleinen Finale“ besiegte der 19-jährige U18-Weltmeister von 2015 Jaime Santos aus Portugal.

Siebte Plätze belegten Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg) und Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf (bis 78 kg).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Frauen U 21

-63 kg:
1. Nadia Simeoli, ITA
2. Ida Eriksson, SWE
3. Mariia Gryzlova, RUS
3. Gili Sharir, ISR
5. Chiara Cacchione, ITA
5. Marta Palombini, ITA
7. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
7. Ksenia Zadvornova, RUS

-70 kg:
1. Sarah Mäkelburg, Sportunion Annen
2. Madina Taimazova, RUS
3. Chiara Lisoni, ITA
3. Shelley Ludford, GBR
5. Amanda Hakansson, SWE
5. Maria Victoria Serrano Gonzalez, ESP
7. Montserrat Pardo Iglesias, ESP
7. Filipa Sousa, POR

-78 kg:
1. Svetlana Voronina, RUS
2. Diana Brenes, CRC
3. Christina Faber, GER
3. Patricia Sampaio, POR
5. Marina Bukreeva, RUS
5. Alice Matejckova, CZE
7. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
7. Ilaria Qualizza, ITA

+78 kg:
1. Anna Gushchina, RUS
2. Katarina Lucija Vukovic, CRO
3. Evgeniia Kondrashova, RUS
3. Helena Vukovic, CRO
5. Annalisa Calagreti, ITA
5. Marketa Paulusova, CZE
7. Alba Henares Fernandez, ESP
7. Shoshana Kahlon, ISR


Männer U 21

-81 kg:
1. Aram Grigorian, RUS
2. Turpal Tepkaev, RUS
3. Miguel Alves, POR
3. Matthias Casse, BEL
5. Christian Parlati, ITA
5. Adrian Ponce Canales, ESP
7. Dilan Rechister, ISR
7. Zelim Tckaev, RUS

-90 kg:
1. Roman Dontsov, RUS
2. Julius Sonerud, SWE
3. Iurii Bozha, RUS
3. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
5. Guilherme Salvador, POR
5. Jaime Santos, POR
7. Itay Golan, ISR
7. Serafim Kompaniez, ISR

-100 kg:
1. Mathias Madsen, DEN
2. Marco Truffo, ITA
3. Almog Louzoun, ISR
3. Dmitrii Vorozhbit, RUS
5. Cailin Calder, GBR
5. Alexandre Teodosio, POR
7. Diogo Brites, POR
7. Carlos Reboredo Diego, ESP

+100 kg:
1. Wesley Greenidge, GBR
2. Palthi Mena Munzimbu, FRA
3. Naor Itah, ISR
3. Fabian Meyer, GER
5. Guillermo Cordero Rodriguez, ESP
5. Joao Pires, POR