< Sportunion Annen gegen Esslingen chancenlos


20.10.19 17:17 Alter: 130 Tage
Von: Erik Gruhn


Jonas Schreiber verliert im WM-Achtelfinale

Weltmeisterschaften U 21 in Marrakesch


Jonas Schreiber mit Landestrainer Andreas Reeh beim Turnier in Bremen

Jonas Schreiber von der Sportunion Annen scheiterte bei den Weltmeisterschaften der U 21 in Marrakesch (Marokko) im Achtelfinale der Klasse über 100 kg. Nach einem Auftaktsieg gegen David Babyan aus Russland unterlag der 19-Jährige in Runde zwei dem Ukrainer Yevheniy Balyevskyy.

Im Teamwettbewerb belegte das deutsche Mixed-Team mit Samira Bouizgarne einen fünften Platz. Im Kampf um Platz drei unterlag die DJB-Mannschaft mit 1:4 gegen Georgien.


Ergebnisse Männer U 21

-60 kg:
1. Konstantin Simeonidis, RUS
2. Ahmad Yusifov, AZE
3. Ken Suematsu, JPN
3. Salih Yildiz, TUR
5. Kubanychbek Aibek Uulu, KGZ
5. Hakberdi Jumayev, TKM
7. Sukhbat Byambasuren, MGL
7. Carlos Maldonado, ARG

-66 kg:
1. Willian Lima, BRA
2. Takeshi Takeoka, JPN
3. Ibrahim Aliyev, AZE
3. Michael Marcelino, BRA
5. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
5. Dilahodbek Yuldoshev, UZB
7. Yermek Amangeldi, KAZ
7. Ismail Misirov, RUS

-73 kg:
1. Somon Makhmadbekov, TJK
2. Georgii Elbakiev, RUS
3. Edoardo Mella, ITA
3. Victor Sterpu, MDA
5. Samuel Gassner, AUT
5. Jeferson Santos Junior, BRA
7. Dato Matsoukatov, CYP
7. Shinebayar Oyunchimeg, MGL

-81 kg:
1. Vladimir Akhalkatsi, GEO
2. David Karapetyan, RUS
3. Tato Grigalashvili, GEO
3. Guilherme Schimidt, BRA
5. Kenny Komi Bedel, ITA
5. Murad Fatiyev, AZE
7. Jaloliddin Kurbonmurodov, UZB
7. Damian Troianschi, POR

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Roland Goz, HUN
3. Louis Mai, GER
3. Gennaro Pirelli, ITA
5. Kosuke Mashiyama, JPN
5. Toni Miletic, BIH
7. Juyeop Han, KOR
7. Igor Morishigue, BRA

-100 kg:
1. Kazunari Kamigaki, JPN
2. Ilia Sulamanidze, GEO
3. Mert Sismanlar, TUR
3. Zsombor Veg, HUN
5. Matvey Kanikovskiy, RUS
5. Mathias Madsen, DEN
7. Ole Buth, GER
7. Marius Fizel, SVK

+100 kg:
1. Sosuke Matsumura, JPN
2. Erik Abramov, GER
3. Minjong Kim, KOR
3. Richard Sipocz, HUN
5. Edouard Capelle, BEL
5. Luka Lomidze, FRA
7. Yevheniy Balyevskyy, UKR
7. Zouhair Esseryry, MAR


Ergebnisse Frauen U 21

-48 kg:
1. Wakana Koga, JPN
2. Shirine Boukli, FRA
3. Su Song Jon, PRK
3. Andrea Stojadinov, SRB
5. Tugce Beder, TUR
5. Aiko Watanabe, JPN
7. Jong Hung Kim, PRK
7. Galiya Tynbayeva, KAZ

-52 kg:
1. Sosorbaram Lkhagvasuren, MGL
2. Lin Hsuan Hsu, TPE
3. Ayumi Kawada, JPN
3. Larissa Pimenta, BRA
5. Maria Taba, BRA
5. Naomi Van Krevel, NED
7. Martina Castagnola, ITA
7. Akhzhol Kaiypkan, KAZ

-57 kg:
1. Eteri Liparteliani, GEO
2. Kanako Hakamata, JPN
3. Pleuni Cornelisse, NED
3. Jisu Kim, KOR
5. Mimi Huh, KOR
5. Vera Zemanova, CZE
7. Vitoria Andrade, BRA
7. Shannon van de Meeberg, NED

-63 kg:
1. Szofi Ozbas, HUN
2. Anja Obradovic, SRB
3. Laura Fazliu, KOS
3. Asumi Ura, JPN
5. Dena Pohl, GER
5. Renata Zachova, CZE
7. Annabelle Winzig, GER
7. Wen Zhang, CHN

-70 kg:
1. Mami Asahi, JPN
2. Madina Taimazova, RUS
3. Morgane Fereol, FRA
3. Marlene Galandi, GER
5. Mina Agneta Ricken, GER
5. Mariam Tchanturia, GEO
7. Oulaya Khairi, MAR
7. Moldir Narynova, KAZ

-78 kg:
1. Rinoko Wada, JPN
2. Renee Van Harselaar, NED
3. Christina Faber, GER
3. Patricia Sampaio, POR
5. Daria Kariakina, RUS
5. Petrunjela Pavic, CRO
7. Raffaela Igl, GER
7. Abigail Paduch, AUS

+78 kg:
1. Ruri Takahashi, JPN
2. Hayun Kim, KOR
3. Tahina Durand, FRA
3. Marit Kamps, NED
5. Kubranur Esir, TUR
5. Lea Fontaine, FRA
7. Veronika Artamonova, RUS
7. Meroua Mammeri, ALG

Ergebnisse Mixed-Team
1. Japan
2. Russland
3. Georgien
3. Frankreich
5. Deutschland
5. Brasilien
7. Südkorea
7. China
 

Ergebnisse und Wettkampflisten