< Sichtungsturniere in Halle und Bamberg


29.09.19 17:43 Alter: 363 Tage
Von: Erik Gruhn


Falk Petersilka gewinnt European Open in Luxemburg

Arijana Peric auf Platz fünf


Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC zeigte am zweiten Tag der European Open in Luxemburg einen starken Auftritt und gewann die Konkurrenz in der Gewichtsklasse bis 90 kg. Im Finale setzte er sich vorzeitig gegen Hugo Grandhaie aus Frankreich durch. Im Halbfinale hatte er in der Golden-Score-Verlängerung den Franzosen Aurelien Diesse besiegt.

Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf unterlag im "kleinen Finale" der Klasse bis 78 kg gegen Valeria Ferrari aus Italien und belegte einen fünften Platz.

Im Medaillenspiegel belegte der Deutsche Judo-Bund mit einer Goldmedaille, vier Silber- und fünf Bronzemedaillen den zweiten Platz hinter Frankreich (10/9/10).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:


Männer

-81 kg:

1. Alpha Oumar Djalo, FRA
2. Jonathan Allardon, FRA
3. Nicolas Chilard, FRA
3. Stuart Mcwatt, GBR
5. Niklas Blöchl, GER
5. Ibrahim Keita, FRA
7. Igor Herrero Zapirain, ESP
7. Sebastian Marcinkiewicz, POL

-90 kg:
1. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC

2. Hugo Grandhaie, FRA
3. Aurelien Diesse, FRA
3. John Jayne, USA
5. Remi Feuillet, MRI
5. Antony Joubert, FRA
7. Srdjan Mrvaljevic, MNE
7. Marc Francois Ngayap, FRA

-100 kg:
1. Cedric Olivar, FRA
2. Zalan Ohat, HUN
3. Aslan Mirzayev, AZE
3. Nicolas Pavlovski, FRA
5. Daniel Matei, ROU
5. Domenik Schönefeldt, GER
7. Anto Dubreta, MNE
7. Nicolas Homo, FRA

+100 kg:
1. Imran Yusifov, AZE
2. Guerman Andreev, FRA
3. Benjamin Bouizgarne, GER
3. Joseph Terhec, FRA
5. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
5. Rustam Kotsoiev, AZE
7. Marvin Gadeau, MON


Frauen

-70 kg:

1. Szabina Gercsak, HUN
2. Julie Hölterhoff, GER
3. Melissa Heleine, FRA
3. Alina Lengweiler, SUI
5. Urszula Hofman, POL
5. Carola Paissoni, ITA
7. Roxane Taeymans, BEL
7. Hazel Taylor, GBR

-78 kg:
1. Sophie Berger, BEL
2. Teresa Zenker, GER
3. Valeria Ferrari, ITA
3. Marie Moulin, FRA
5. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Chloe Dollin, FRA
7. Melora Rosetta, ITA

+78 kg:
1. Marine Erb, FRA
2. Valentine Marchand, FRA
3. Elisa Marchio, ITA
3. Anna Zaleczna, POL
5. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
5. Emma Saudrais, FRA
7. Lucie Dupin, FRA
7. Rauhiti Vernaudon, FRA


#europeanjudo #JudoLuxembourg2019