< Gold für Andrea Haarmann und Klara Beerenwinkel


16.10.19 17:14 Alter: 344 Tage
Von: Erik Gruhn


Bronzemedaillen für Mira Ulrich und Nadja Bazynski

European Open Tallinn


Fotos: EJU

Mit zwei Bronzemedaillen, zwei fünften Plätzen und einem siebten Platz kehrten die Frauen aus Nordrhein-Westfalen von den European Open in Tallinn (Estland) zurück. Nach Silber in Luxemburg erkämpfte Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen mit Bronze in der Klasse bis 63 kg ihre zweite Medaille innerhalb von 14 Tagen. Ebenfalls Bronze holte Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 48 kg.

Fünfte Plätze belegten Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf (bis 57 kg) und Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg). Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf (bis 78 kg) kam auf einen siebten Platz.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Ellen Salens, BEL
2. Katharina Tanzer, AUT
3. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach
3. Julie Weill Dit Morey, FRA
5. Priscilla Morand, MRI
5. Virginia Nemeth, CAN
7. Amber Gersjes, NED
7. Elizaveta Stepanova, RUS

-52 kg:
1. Anja Stangar, SLO
2. Pihla Salonen, FIN
3. Astride Gneto, FRA
3. Nathalie Rouviere, GER
5. Irene Diaz Vidal, ESP
5. Alesia Mlechko, BLR
7. Tatiana Aiakina, RUS
7. Anna Surova, UKR

-57 kg:
1. Priscilla Gneto, FRA
2. Jaione Equisoain, ESP
3. Alexandra-Larisa Florian, AZE
3. Jana Ziegler, GER
5. Nora Bannenberg, JC 71 Düsseldorf
5. Wilsa Gomes, POR
7. Ines Beischmidt, GER
7. Malin Wilson, GBR

-63 kg:
1. Lubjana Piovesana, GBR
2. Geke Van Den Berg, NED
3. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Larissa Van Krevel, NED
5. Miriam Boi, ITA
5. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
7. Emilia Kanerva, FIN
7. Paz Liebel, ISR

-70 kg:
1. Alina Lengweiler, SUI
2. Hilde Jager, NED
3. Emilie Sook, DEN
3. Sanne Van Dijke, NED
5. Margit De Voogd, NED
5. Julie Hölterhoff, GER
7. Ida Eriksson, SWE
7. Viktoryia Novikava, BLR

-78 kg:
1. Ilona Lucassen, NED
2. Linda Politi, ITA
3. Paulina Dziopa, POL
3. Teresa Zenker, GER
5. Valeria Ferrari, ITA
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
7. Yahima Ramirez, POR

+78 kg:
1. Tessie Savelkouls, NED
2. Sandra Jablonskyte, LTU
3. Paula Kulaga, POL
3. Santa Pakenyte, LTU
5. Rauhiti Vernaudon, FRA
5. Anna Zaleczna, POL
7. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
7. Maryia Piasliak, BLR


Ergebnisse Männer

-60 kg:

1. Vincent Limare, FRA
2. Cedric Revol, FRA
3. Maximilian Heyder, GER
3. Matjaz Trbovc, SLO
5. Sylvain Goulet, FRA
5. Joran Schildermans, BEL
7. Pierre Dumontier, FRA
7. David Ferguson, GBR

-66 kg:
1. Manuel Scheibel, GER
2. Robin Corrado, FRA
3. Anzaur Ardanov, RUS
3. Islam Tsikanov, RUS
5. Luca Caggiano, ITA
5. Gevorg Karapetian, RUS
7. Andrej Klokov, LTU
7. Ruslan Ramazanov, RUS

-73 kg:
1. Georgii Shmakov, RUS
2. Oleg Babgoev, RUS
3. Pierre Duprat, FRA
3. Martin Hojak, SLO
5. Roy Schipper, NED
5. Sam Van T Westende, NED
7. Michal Bartusik, POL
7. Jorge Cano Garcia, ESP

-81 kg:
1. Baptiste Pierre, FRA
2. Yusup Bekmurzaev, BLR
3. Nicolas Chilard, FRA
3. Alpha Oumar Djalo, FRA
5. Yunus Bekmurzaev, BLR
5. Armann Khalatian, FRA
7. Jim Heijman, NED
7. Oskari Makinen, FIN

-90 kg:
1. Aurelien Diesse, FRA
2. Alexis Mathieu, FRA
3. Antony Joubert, FRA
3. Klen Kristofer Kaljulaid, EST
5. John Jayne, USA
5. Yahor Varapayeu, BLR
7. Faruch Bulekulov, KGZ
7. Jan Reijntjens, NED

-100 kg:
1. Philipp Galandi, GER
2. Karolis Bauza, LTU
3. Grigori Minaskin, EST
3. Kacper Szczurowski, POL
5. Oleksii Lysenko, POL
5. Emil Mattsson, SWE
7. Cailin Calder, GBR
7. Anton Sachylovich, BLR

+100 kg:
1. Yahor Kukharenka, BLR
2. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
3. Vincenzo D Arco, ITA
3. Jur Spijkers, NED
5. Fedir Panko, UKR
5. Martti Puumalainen, FIN
7. Leonid Gasyuk, UKR
7. Vasco Rompao, POR


Ergebnisse und Wettkampflisten