< Jonas Schreiber gewinnt Turnier in Visé


29.01.24 11:05 Alter: 33 Tage
Von: Jürgen Wagner


Volles Haus beim Kyu-Cup in Bochum

153 Judoka am Start


Die Polizei Sportvereinigung Bochum richtete wieder den landesoffenen Kyu-Cup aus. Nachdem im letzten Jahr bereits ein Teilnehmerrekord mit 129 Starterinnen und Startern zu verzeichnen war, scheint das Turnier sich großer Beliebtheit zu erfreuen. Mit 153 Kämpferinnen und Kämpfern konnte ein neuer Rekord aufgestellt werden.

Nachdem man 2023 noch von der hohen Zahl überrascht worden ist, konnte durch Hinzufügen einer dritten Waagezeit die Wartezeit für die Aktiven entzerrt werden. Jede Gruppe konnte bereits nach drei Stunden inklusive der Siegerehrung die Halle verlassen.

Besonders erfreulich war, dass kaum Verletzungen auftraten. Bei den wenigen half oftmals ein Pflaster oder ein Kühlpack.

 

Ergebnisse Frauen

-53 kg:
1. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen
2. Miriam Rupp, KSV Kevelar
3. Lynn Böxkes, VfL Hüls
3. Kimberly Schütz, Lüner SV

-56 kg:
1. Maike Brier, JC Pelkum
2. Cecilia Blöß, Aachener JC
3. Sarah Lange, VfL Hüls
3. Sarah Hednrikx, KSV Kevelar

-63 kg:
1. Ann-Kathrin Kuhl, PSV Bochum
2. Johanna Basten, TV Gerthe
3. Lea Beichl, Budoka Höntrop
3. Lynn Westerhoff, Lüner SV
5. Celina Weinberg, ESV Olympia Köln
5. Sarah Lang, JC DJK Essen-Fintrop

-74 kg:
1. Aileen Weiß, 1. Essener JC
2. Veronika Dvorakova, TV Niederstetten
3. Jennifer Remfert, Lüner SV
3. Emilie Eicker, JC Wuppertal

-82 kg:
1. Judith Suhrkamp, JC Bushido Köln
2. Andrea Jung, TV Meppen
3. Lilly-Moira Scharf, SU Witten-Annen
3. Christin Trox, TuS Eichengrün Kamen

-90 kg:
1. Ida Luise Wilczek, 1. SC Lippetal
2. Silke Buß, JC Kolping Bocholt
3. Katja Parowatkin, JC Niederstetten
3. Kristin Mühlenhoff, PSV Herford

 

Ergebnisse Männer

-58 kg:
1. Dominik Schütz, Lüner SV
2. Felix Kretke, KSV Herne
3. Derik Karsubke, JC Pelkum
3. Amireza Keshwari, Budoka Höntrop

-61 kg:
1. Wyatt Nieth, DJK Eitnracht Borbeck
2. Joel Secker, JJJC Samurai Setterich
3. Pierre Schilling, BC Kamp-Lintfort
3. Maximilian Volz, TV Refrath

-63 kg:
1. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel
2. Laurenz Albermann, Stella Bevergern
3. Jaron Walter, PSV Recklinghausen

-67 kg A:
1. Fabian Gößling, DSC Wanne-Eickel
2. Denis Ruppel, TuS Iserlohn
3. Philipp Schule-Loh, JV Hohemark
3. Bartosz Szczypek, Lüner SV

-67 kg B:
1. Laurin Denzig, SU Witten-Annen
2. David Linkemann, KSV Herne
3. Julian Pieper, Budoka Höntrop
3. Oleg Fedoseev, 1. JJJC Dortmund

-69 kg:
1. Oliwier Dygus, JC DJK Essen-Fintrop
2. Yannik Parisi, TG Münster
3. Faris Oumran, JC Pelkum

-70 kg:
1. Ahmad Rahmi, 1. Essener JC
2. Leonard Müller, Lüner SV
3. Sven Spindelndreher, TuS Oeventrop
3. Anton Markmann, TV Jahn Bad Lippspringe

-71 kg:
1. Daniel Cieslik, Bushido Köln
2. Henrik Oltersdorf, TSV Einigkeit Dornap
3. Marko Mix, PSV Münster
3. Robin Böttcher, TuS Oeventrop

-72 kg:
1. Dominik Jägermann, JC Pelkum
2. Emilian Hauser, Budo Mugen Gronau
3. Valeriy Ten, KSV Homberg
3. Thomas Pototzky, 1. JJJC Lünen
3. Thomas Kern, Aachener JC

-73 kg A:
1. Aykhan Süleymanov, TV Jahn Bad Lippspringe
2. Nikolaz Robitashvili, TuS Iserlohn
3. Dimitros Katsikaris, MTV Köln
3. Marlon Merten, TSV Einigkeit Dornap

-73 kg B:
1. Artem Dashitin, SU Witten-Annen
2. Mamadou Bobo Diallo, TuS Iserlohn
3. Tomasz Schuba, BC Kamp-Lintfort
3. Maxim Herwald, JC Kolping Bocholt

-75 kg:
1. Christian Meiner, SSK Kerpen
2. Patrick Simuttis, Judoka Wattenscheid
3. Stefan Steingräber, JT Erkelenz
3. Moritz Schmelcher, Haaner TB

-76 kg:
1. Dennis Simuttis, Judoka Wattenscheid
2. Julius Hegner, TV Löhne-Bhf.
3. Leonard Dirr, CJD Dortmund SG
3. Leonardo Hoffmann, KSV 20 Erkenschwick
3. Tristan Borgert, Stella Bevergern

-77 kg:
1. Heiko Kansteiner , SSV Meschede
2. Paul Rakette, TV 05 Neubeckum
3. Maximilian Muhr, Pulheimer JC
3. Ruslan Davydov, ESV Fortuna Euskirchen

-77,5 kg:
1. Eugen Denneng, TSV Viktoria Mülheim
2. Linus Kellerberg, SSK Kerpen
3. Christopher Masjosthusmann, BSG Benninghausen
3. Kobe Cattaneo, JC Samurai Schwelm-Ennpetal

-78 kg:
1. Dmytro Korzh, JC 71 Düsseldorf
2. Dimitri Rosin, ESV Fortuna Euskirchen
3. Andre Spinnler, TV Refrath
3. Mario Lindfeld, Budo Mugen Gronau

-79 kg:
1. Alexander Schnackenberg, SU Witten-Annen
2. Oleh Davydov, ESV Fortuna Euskirchen e.V.
3. David Jürgens, JC Schloß Neuhaus
3. Daniel Gorbowskoj, SSV Meschede
3. Niclas Schneider, TSV Einigkeit Dornap

-81 kg:
1. Jonas Vetter, TSC Eintracht Dortmund
2. Jan Minor, JV Hohemark
3. Ben Krupp, PSV Bochum
3. Sergej Willewald, ESV Fortuna Euskirchen e.V.
3. Roman Sheetz, SSV Meschede

-82 kg:
1. Ben Müller, 1. JJJC Hattingen
2. Paul Nolden, SG Köln Worringen
3. Martin Swierkosz, BSV Dortmund
3. Obada Hamoud, TuS Iserlohn

-83,5 kg:
1. Torben Rudolph, JC Holzwickede
2. Benjamin Hatton, JC Welver
3. Ricardo Frick, PSV Herford
3. Leif Kruse, PSV Duisburg

-85 kg:
1. Paul Lage, Stella Bevergern
2. Lukas Eilebrecht, PSV Herford
3. Alexj Funk, TuS Iserlohn
3. Nicolas Gaudin, SSK Kerpen

-86 kg:
1. Nils Meißner, MTV Köln
2. Dustin Sommer, SLC Bockum-Hövel
3. Selemkkhan Shakhbiyev, KSV Homberg
3. Christian Faubel, Velberter JC

-88 kg:
1. Pascal Jentzch, JC Pelkum
2. Kevin Wilkes, PSV Münster
3. Muiguel Flaminio, 1. JJJC Dortmund
3. Michael Plohmann, KSV Moers

-88,5 kg:
1. Noah Merten, TSV Einigkeit Dornap
2. Amro Khalil, PSV Bochum
2. Magomed Aliev, JC Schloß Neuhaus
2. Samuel Turan, JSV Lippstadt

-91 kg:
1. Florian Vrenegor, TSV Hertha Walheim
2. Adrian Catrinescu, TSV Viktoria Mülheim
3. Lukas Habenicht, Puhlheimer JC
3. Jan Tekath, MTV Köln
3. Rene Liesenfeld, TuS Oeventrop

-95 kg:
1. Mika Bahr, PSV Recklinghausen
1. Kevin Schoenen, SG Köln Worringen
1. Patrick Schmandra, SpVgg Lülsdorf/Ranzel
3. Pantelis Bousdoukos, BSG Benninghausen
3. David Simic, TV 05 Neubeckum

-100 kg:
1. Michel Bünger, TV Löhne-Bhf.
2. Stephane Graff, JC Holzwickede
3. Laurits Duckstein, TV Jahn Bad Lippspringe
3. Ralf Paul, SSV Meschede

-104 kg:
1. Philipp Reichert, JC Samurai Schwelm-Ennpetal
2. Marion Grbesa, JC Holzwickede
3. Marco Egler, SSK Kerpen
3. Claudius Stukenkemper, 1. SC Lippetal

-107 kg:
1. Stanislav Kreinbring, ESV Fortuna Euskirchen
2. Marcus O'Connor, JC Velen-Reken
3. Adriano Melita, BSV Dortmund
3. Katir Cetin, 1. JJJC Dortmund

+107 kg:
1. Andreas Webert, SV Horst Emscher
2. Julian Beselt, 1. Godesberger JC
3. Tim Lukas Griebau, SpVgg Lülsdorf/Ranzel
3. Jonas Wübbelt, JC Velen-Reken