< Fünf NWJV-Athleten starten am Persischen Golf


26.10.19 20:25 Alter: 17 Tage
Von: Erik Gruhn


NWJV-Judokas ohne Medaillen in Abu Dhabi

Judo Grand Slam


Foto: IJF/Gabriela Sabau

Die Judokas aus Nordrhein-Westfalen blieben beim Judo Grand Slam in Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate) ohne Medaillen.

Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf startete in der Klasse über 100 kg mit einem Sieg gegen Yerassyl Kazhybayev aus Aserbaidschan in den Wettbewerb, unterlag anschließend aber im Achtelfinale gegen Iurii Krakovetskii aus Kirgisistan.

Moritz Plafky vom JC Hennef gewann in seinem Auftaktkampf der Klasse bis 60 kg gegen Karamat Huseynov aus Aserbaidschan und unterlag ebenfalls im Achtelfinale gegen Yeldos Smetov aus Kasachstan, Zweiter der Olympischen Spiele von Rio.

Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 73 kg), Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 63 kg) und Karl-Richard Frey vom TSV Bayer 04 Leverkusen (bis 100 kg) unterlagen in ihren Auftaktkämpfen.

Im Medaillenspiegel belegte Südkorea mit drei Goldmedaillen, einer Silbermedaille und vier Bronzemedaillen den ersten Platz vor den Niederlanden (2/1/1) und Slowenien (2/1/0). Für die deutschen Judokas gab es eine Silbermedaille und vier Bronzemedaillen.

Der nächste Grand Slam findet vom 22. bis 24. November 2019 in Osaka (Japan) statt.


Alle Ergebnisse vom Judo Grand Slam in Abu Dhabi:

Frauen

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Marusa Stangar, SLO
3. Catarina Costa, POR
3. Katharina Menz, GER
5. Sabina Giliazova, RUS
5. Laura Martinez Abelenda, ESP
7. Melanie Clement, FRA
7. Julia Figueroa, ESP

-52 kg:
1. Majlinda Kelmendi, KOS
2. Odette Giuffrida, ITA
3. Chelsie Giles, GBR
3. Da Sol Park, KOR
5. Tetiana Levytska-shukvani, GEO
5. Estrella Lopez Sheriff, ESP
7. Luz Olvera, MEX
7. Anastasia Polikarpova, RUS

-57 kg:
1. Jin A Kim, PRK
2. Sarah Leonie Cysique, FRA
3. Diana Dzhigaros, RUS
3. Jandi Kim, KOR
5. Alexandra-Larisa Florian, AZE
5. Theresa Stoll, GER
7. Hedvig Karakas, HUN
7. Hyo Sun Ri, PRK

-63 kg:
1. Tina Trstenjak, SLO
2. Maylin Del Toro Carvajal, CUB
3. Ketleyn Quadros, BRA
3. Junxia Yang, CHN
5. Prisca Awiti Alcaraz, MEX
5. Anriquelis Barrios, VEN
7. Maria Centracchio, ITA
7. Edwige Gwend, ITA

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Sanne Van Dijke, NED
3. Michaela Polleres, AUT
3. Elvismar Rodriguez, VEN
5. Sally Conway, GBR
5. Barbara Matic, CRO
7. Anka Pogacnik, SLO
7. Elisavet Teltsidou, GRE

-78 kg:
1. Klara Apotekar, SLO
2. Luise Malzahn, GER
3. Madeleine Malonga, FRA
3. Guusje Steenhuis, NED
5. Loriana Kuka, KOS
5. Jeongyun Lee, KOR
7. Kaliema Antomarchi, CUB
7. Natalie Powell, GBR

+78 kg:
1. Mi Jin Han, KOR
2. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
3. Maria Suelen Altheman, BRA
3. Nihel Cheikh Rouhou, TUN
5. Larisa Ceric, BIH
5. Minjeong Kim, KOR
7. Yanan Jiang, CHN
7. Maryna Slutskaya, BLR


Männer

-60 kg:
1. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
2. Walide Khyar, FRA
3. Yago Abuladze, RUS
3. Diyorbek Urozboev, UZB
5. Phelipe Pelim, BRA
5. Yeldos Smetov, KAZ
7. Ariunbold Enkhtaivan, MGL
7. Robert Mshvidobadze, RUS

-66 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Orkhan Safarov, AZE
3. Baul An, KOR
3. Orlando Polanco, CUB
5. Alberto Gaitero Martin, ESP
5. Kherlen Ganbold, MGL
7. Yerlan Serikzhanov, KAZ
7. Baskhuu Yondonperenlei, MGL

-73 kg:
1. Bilal Ciloglu, TUR
2. Arthur Margelidon, CAN
3. Khikmatillokh Turaev, UZB
3. Igor Wandtke, GER
5. Rustam Orujov, AZE
5. Dirk Van Tichelt, BEL
7. Frigyes Szabo, HUN
7. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL

-81 kg:
1. Moon Jin Lee, KOR
2. Luka Maisuradze, GEO
3. Vedat Albayrak, TUR
3. Dominic Ressel, GER
5. Frank De Wit, NED
5. Antoine Valois-fortier, CAN
7. Hidayat Heydarov, AZE
7. Kamoliddin Rasulov, UZB

-90 kg:
1. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
2. Donghan Gwak, KOR
3. Avtandili Tchrikishvili, GEO
3. Eduard Trippel, GER
5. Nemanja Majdov, SRB
5. Krisztian Toth, HUN
7. Aleksandar Kukolj, SRB
7. Marcus Nyman, SWE

-100 kg:
1. Guham Cho, KOR
2. Zelym Kotsoiev, AZE
3. Arman Adamian, RUS
3. Shady Elnahas, CAN
5. Hussain Shah Shah, PAK
5. Mert Sismanlar, TUR
7. Erihemubatu, CHN
7. Philipp Galandi, GER

+100 kg:
1. Roy Meyer, NED
2. Yakiv Khammo, UKR
3. Sungmin Kim, KOR
3. Ushangi Kokauri, AZE
5. Oleksandr Gordiienko, UKR
5. Iurii Krakovetskii, KGZ
7. Maciej Sarnacki, POL
7. Vladut Simionescu, ROU


Videos, Ergebnisse und Wettkampflisten: https://live.ijf.org/gs_uae2019/

#JudoAbuDhabi