< Moritz Plafky gewinnt Silber


26.06.22 17:05 Alter: 48 Tage
Von: Erik Gruhn


Melina Wien überrascht mit dem Gewinn der Silbermedaille

Judo-DM in Stuttgart, 2. Tag


Melina Wien vom JC Koriouchi Gelsenkirchen erreichte zum Abschluss der Deutschen Einzelmeisterschaften in Stuttgart das Finale in der Klasse über 78 kg. Hier musste sie sich gegen Nationalkämpferin Jasmin Grabowski aus Zweibrücken vorzeitig geschlagen geben und gewann damit Silber.

Bronzemedaillen sicherten sich Aurelia Moira Hoeps vom TSV Hertha Walheim (bis 52 kg), Mathilda Sophie Niemeyer vom 1. JJJC Hattingen (bis 78 kg), Hannah Schatten vom Velberter JC und Rahel Krause vom TuS Volmetal (beide über 78 kg).

Der NWJV konnte mit dem Gewinn von insgesamt 15 Medaillen bei diesen nationalen Titelkämpfen zufrieden sein. Es gab drei Titel, drei Silbermedaillen und neun Bronzemedaillen. Dazu kamen sieben fünfte und elf siebte Plätze.


Die Ergebnisse:

Frauen -48 kg:
1. Katharina Menz, TSG Backnang (WÜ)
2. Helena Grau, TSG Backnang (WÜ)
3. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern (BA)
3. Jessica Lindner, Judo Club Dudweiler (SA)
5. Leonie Zeller, TuS Holzkirchen (BY)
5. Nikita Krieger, Polizei SV Herford (NW)
7. Anja Schneider, JC Rüsselsheim (HE)
7. Tanja Schmadel, Judokan Landau (PF)

Frauen -52 kg:
1. Tamara Ohl, Judo Club Wiesbaden (HE)
2. Lena Djeriou, TSG Nordwest Frankfurt (M) (HE)
3. Aurelia Moira Hoeps, TSV Hertha Walheim (NW)
3. Chiara Serra, TSG Backnang (WÜ)
5. Cara Sachse, Sport-Union Annen (NW)
5. Julia Wittmann, JC Rüsselsheim (HE)
7. Alexandra Gross, Judo Club Hennef (NW)
7. Josefine Koch, Polizei SV Herford (NW)

Frauen -78 kg:
1. Teresa Zenker, SV Halle (ST)
2. Lea Schmid, Judozentrum Heubach (WÜ)
3. Liane Heinz, TSV Leinfelden (WÜ)
3. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. Hattinger JJJC (NW)
5. Anne Föllner, Judoverein Nürtingen (WÜ)
5. Kim Natascha Gaertner, PSV Recklinghausen (NW)
7. Leonie Grabowski, BC Kamp-Lintfort (NW)

Frauen +78 kg:
1. Jasmin Grabowski, 1. JC Zweibrücken (PF)
2. Melina Wien, JC Koriouchi Gelsenkirchen (NW)
3. Hannah Schatten, Velberter Judo-Club (NW)
3. Rahel Krause, TuS Volmetal (NW)
5. Maren Eggert, VfL Hüls (NW)

5. Jana Scharfenstein, JC Efringen-Kirchen (BA)
7. Claudia Probst, TV Lenggries (BY)

Ergebnisse und Wettkampflisten