< Landeseinzelturnier U 14 in Essen


18.03.12 15:33 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn


Landeseinzelturnier U 14 in Essen

Fünf Medaillen für 1. JC Mönchengladbach


Am zweiten Tag des Landeseinzelturniers in Essen ging die weibliche Jugend unter 14 Jahren an den Start. 115 Teilnehmerinnen kämpften in den zehn Gewichtsklassen um die Pokale. Erfolgreichster Verein war der 1. JC Mönchengladbach mit zwei Gold-, zwei Silbermedaillen und einer Bronzemedaille. In der Klasse bis 40 kg kam es zu einem rein Mönchengladbacher Finale zwischen Vanessa Mackert und Nathalie Mackert. Ein weiteres vereinsinternes Finale gab es in der Klasse bis 48 kg zwischen Delia Grigo und Alina Schulte, beide vom JC Langenfeld.

Alle Ergebnisse:

bis 30 kg (10 TN):
1. Rebecca Börger, JC Kolping Bocholt
2. Carina Tewes, 1. Essener Judo Club
3. Sophie Püchel, TB Wülfrath
3. Katrin Bocker, PSV Herford
5. Franziska Hanselle, Judo-Club Schloß Neuhaus
5. Laura Pomrehn, JC 66 Bottrop
7. Lea Krombholz, JC Langenfeld
7. Mila Heinold, Velberter Judo-Club

bis 33 kg (11 TN):
1. Paula Pieper, Kentai Bochum
2. Yara Slamberger, PSV Herford
3. Katharina Mossmann, Judo-Team Düsseldorf
3. Anna-Karolina Kazunin, JC Hennef
5. Acelya Top, Brühler Turnverein
5. Elena Görtz, JC 66 Bottrop
7. Indra Wirths, TSV Dornap
7. Alison Miemczok, DJK Eintracht Borbeck

bis 36 kg (18 TN):
1. Jessica Scholten, JKG Essen
2. Friederike Lippken, TSV Dornap
3. Femke Breier, Osterather Turnverein
3. Marina Zapros, JKG Essen
5. Lea Sperling, PSV Bochum
5. Sinah Burgmann, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Tia Den Ridder, Kodokan Olsberg
7. Anna Heidrich, PSV Duisburg

bis 40 kg (19 TN):
1. Vanessa Mackert, 1. JC Mönchengladbach
2. Nathalie Mackert, 1. JC Mönchengladbach
3. Isa Hagedorn, PSV Herford
3. Lina Maria Hanf, Brühler Turnverein
5. Marie Schnabel, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Lena Gierig, JKG Essen
7. Hilal Öner, Judo-Club Altenessen
7. Chiara Leznar, Tbd. Osterfeld

bis 44 kg (18 TN):
1. Sarah Hildebrand, Budoka Höntrop
2. Jacqueline Heinz, TV Rees
3. Jana Lecloux, 1. JC Mönchengladbach
3. Lilo Winzer, JC Hennef
5. Celina Koch, JC Frechen
5. Maria Romahn, Judoka Wattenscheid
7. Nadine Wegener, TV Brilon
7. Annika Kral, DJK VfL Willich

bis 48 kg (11 TN):
1. Delia Grigo, JC Langenfeld
2. Alina Schulte, JC Langenfeld
3. Hannah Schneider, JC Hennef
3. Sabrina Wallochny, Stella Bevergern
5. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim
5. Dana Fiedler, PSVg Jahn Solingen
7. Marie König, Velberter Judo-Club
7. Birte Naeve, Judo-Klub Hagen

bis 52 kg (14 TN):
1. Anna Staack, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Lara Lewandowitz, DJK Eintracht Borbeck
3. Jasmin Flosdorf, VdS Nievenheim
3. Julia Beckers, TV Kalterherberg
5. Mareike Utsch, JC Hennef
5. Lisa-Renee Schwaiger, SV Frisch Auf Jägerhaus-Linde
7. Hanna Rieger, SSF Bonn
7. Ariane Staude, JC 66 Bottrop

bis 57 kg (4 TN):
1. Naïma Günther, SSF Bonn
2. Anna Freitag, 1. JC Mönchengladbach
3. Lena Konsolke, Budoka Höntrop
3. Anna Brachwitz, JC Banzai Gelsenkirchen

bis 63 kg (7 TN):
1. Gina Alcamo, JC Wermelskirchen
2. Jessica Nottelmann, Ju-Jutsu-Judo Club Yamanashi
3. Cagla Ucar, JC 66 Bottrop
3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Katharina Leitmann, PSV Bochum
5. Sarah Geisler, Budo-Kwai Emmerich
7. Maike Dahmann, JC Haldern

über 63 kg (3 TN):
1. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
2. Naomi Schwarz, Sport Union Annen
3. Anna Treger, Budo-Kwai-Emmerich

 

Wettkampflisten