< Deutsch-Japanisches Studienprogramm für Fachkräfte der Kinder- und Jugendhilfe


24.01.24 12:20 Alter: 38 Tage
Von: Erik Gruhn


Fünf NRW-Starter in Odivelas

Judo Grand Prix


Beim ersten Judo Grand Prix in diesem Jahr am kommenden Wochenende in Odivelas/Portugal gehen zwei Frauen und drei Männer aus Nordrhein-Westfalen an den Start. Insgesamt schickt der Deutsche Judo-Bund (DJB) jeweils 13 Frauen und Männer auf die Matte.

Damit beginnt auch die letzte Phase der Qualifikation für die Olympischen Sommerspiele (27. Juli bis 3. August) in Paris. 657 Judoka aus 92 Nationen sind für den Grand Prix in Portugal gemeldet.

Bei den Frauen kämpfen Agatha Schmidt vom JC 66 Bottrop (bis 63 kg) und Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach (über 78 kg), bei den Männern treten Moritz Plafky vom JC Hennef (bis 60 kg), Alexander Gabler vom Remscheider TV (bis 73 kg) und Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf (bis 90 kg) an.


Das DJB-Team beim Judo Grand Prix in Odivelas:
(in Klammern die aktuelle Weltranglistenplatzierung)

Frauen
-48 kg: Katharina Menz, TSG Backnang / Württemberg (18)
-52 kg: Annika Würfel, Vfk Bau Rostock / Mecklenburg-Vorpommern (39)
-52 kg: Mascha Ballhaus, TH Eilbeck / Hamburg (9)
-57 kg: Seija Ballhaus, TSV Großhadern / Bayern (25)
-57 kg: Pauline Starke, JT Hannover / Niedersachsen (13)
-63 kg: Dena Pohl, UJKC Potsdam / Brandenburg (81)
-63 kg: Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop / Nordrhein-Westfalen (61)
-70 kg: Miriam Butkereit, SV Halle / Sachsen-Anhalt (11)
-70 kg: Giovanna Scoccimarro, MTV Vorsfelde / Niedersachsen (15)
-78 kg: Anna Monta Olek, JT Hannover / Niedersachsen (19)
-78 kg: Julie Hölterhoff, HTG Bad Homburg / Hessen (71)
+78 kg: Renée Lucht, HT16 / Hamburg (27)
+78 kg: Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach / Nordrhein-Westfalen (35)

Männer
-60 kg: Maximilian Heyder, JC Naisa / Bayern (86)
-60 kg: Moritz Plafky, JC Hennef / Nordrhein-Westfalen (111)
-66 kg: Martin Setz, UJKC Potsdam / Brandenburg (34)
-73 kg: Igor Wandtke, JT Hannover / Niedersachsen (23)
-73 kg: Alexander Bernd Gabler, Remscheider TV / Nordrhein-Westfalen (55)
-81 kg: Dominic Ressel, TSV Kronshagen / Schleswig-Holstein (31)
-81 kg: Timo Cavelius, PTSV Hof / Bayern (21)
-90 kg: Martin Matijass, JC 71 Düsseldorf / Nordrhein-Westfalen (57)
-90 kg: Johann Lenz, TSV Großhadern / Bayern (106)
-100 kg: Louis Mai, 1. Mannheimer JC / Baden (36)
-100 kg: George Udsilauri, TSV Erbach / Württemberg (32)
+100 kg: Erik Abramov, UJKC Potsdam / Brandenburg (24)
+100 kg: Losseni Kone, SC Alstertal-Langenhorn / Hamburg (23)


Zeitplan (MEZ +1 Std.)

Donnerstag, 25. Januar 2024

14:00 Uhr Auslosung

Freitag, 26. Januar 2024

Frauen -48, -52, -57 kg
Männer -60, -66 kg

Samstag, 27. Januar 2024

Frauen -63, -70 kg
Männer -73, -81 kg

Sonntag, 28. Januar 2024

Frauen -78, +78 kg
Männer -90, -100, +100 kg

Die Anfangszeiten für die Vorrunden werden bei der Auslosung bekanntgegeben.
Finalblock an allen Tagen ab 17:00 Uhr.


Livestream, Wettkampflisten und Ergebnisse