< DM-Qualifikation der U 18 in Herne


25.09.22 18:32 Alter: 67 Tage
Von: Erik Gruhn


Frauen und Männer U 21 kämpften um DM-Fahrkarten

Westdeutsche Meisterschaften


33 Frauen und 52 Männer nahmen in Lünen an den Offenen Westdeutschen Einzelmeisterschaften der U 21 teil. Ermittelt wurden die Teilnehmerinnen und Teilnehmer für die Deutschen Einzelmeisterschaften am 15. und 16. Oktober 2022 in Frankfurt an der Oder.

Aufgrund der niedrigen Teilnehmerzahlen fanden die Kämpfe erneut nur auf zwei Wettkampfmatten statt. Mit zwölf Athleten war die Kategorie der Männer bis 81 kg die am stärksten besetzte Gewichtsklasse. Niklas Hirschfeld vom Brühler TV konnte sich hier vorzeitig im Finale gegen Salamo Asakov vom 1. JJJC Hattingenl durchsetzen.

Als Landestrainer waren Eduard Matijass (männlich) und Frank Urban (weiblich) vor Ort.


Ergebnisse Frauen U 21     Wettkampflisten

-48 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Leticia Jung, Sport-Union Annen
2. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-52 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Marie Heeb, JC Hennef
2. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Elif Nur Ürker, JC 66 Bottrop
3. Emily McNamara, JC 71 Düsseldorf

-57 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Nehle Majken Wakup, JC 66 Bottrop
2. Kyra Brand, JC 66 Bottrop
3. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach
3. Soraya Günther, SSF Bonn
5. Clara Mey, PSV Krefeld
5. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen

-63 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Emily Gränitz, Sport-Union Annen
2. Katrin Zaytseva, JC 71 Düsseldorf
3. Jana Katharina Iwanek, JC 66 Bottrop
3. Lara Schulte, TuS Eichengrün Kamen
5. Sarah Kokoska, Budo Sportclub Linden
5. Verena Franke, Judo Sport Team Herten
7. Jana Mey, PSV Krefeld

-70 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Anika Baumbach, JC 71 Düsseldorf
3. Lea Sophie Blase, Bünder TV
5. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
5. Nele Hack, Aachener JC

-78 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Judith Erpelding, Velberter JC
2. Melanie Collas, Velberter JC
3. Judith Suhrkamp, JC Bushido Köln
3. Lea Reinecke, JC Holzwickede

+78 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Maren Eggert, VfL Hüls
2. Ida-Luise Wilczek, 1. SC Lippetal
3. Franziska Will, DSC Wanne-Eickel


Ergebnisse Männer U 21     Wettkampflisten

-60 kg (9 Teilnehmer):
1. Erik Hobein, Sport-Union Annen
2. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
3. Maxim Taran, JC Hennef
3. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
5. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Lucian Gumny, PSV Duisburg
7. Georgi Tomov, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Till Scheida, JC Wermelskirchen

-66 kg (11 Teilnehmer):
1. Elias Ben Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
3. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
3. Lino Andrea Dello Russo, SSF Bonn
5. Kevin Werchau, Lüner SV
5. Leo Mattarei, Brühler Turnverein
7. Danila Kaverin, JSV Düsseldorf
7. Paul Seck, Kentai Bochum

-73 kg (7 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
3. Luca Maximilian Fiedler, JC 66 Bottrop
3. Salambek Asakov, 1. JJJC Hattingen
5. David Jannik Wien, DJK Adler 07 Bottrop
5. Tobias Straube, TV Kalterherberg
7. Daniel Sean Cieslik, JC Bushido Köln

-81 kg (12 Teilnehmer):
1. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
2. Salamo Asakov, 1. JJJC Hattingen
3. Jan Keding, TSV Hertha Walheim
3. Rudi Weber, JC Schloß Neuhaus
5. Felix Golland, Brühler Turnverein
5. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Jonas Hinz, 1. JC Mönchengladbach
7. Magnus Gordon Koziollek, Judo Sport Team Herten

-90 kg (8 Teilnehmer):
1. Jan Bäumer, JC Hennef
2. Jan-Luca Schmitz, PSV Duisburg
3. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Arthur Distel, TB Wülfrath
5. Alexander Kestering, 1. JC Mönchengladbach
5. Taffael Tiefenhoff, Brühler Turnverein
7. Benedict Fuchs, Kentai Bochum
7. Felix Ohm, TV Attendorn

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Jean-Pierre Löwe, PSV Herford
2. Tymofii Hololobov, JC Schloß Neuhaus
3. Daniel Alexander Schmidt, JC 71 Düsseldorf

+100 kg (2 Teilnehmer):
1. Justus Galla, JC 66 Bottrop
2. Tim Heintz, JC Hilden