< DM-Titel für Falk Hobein und Lino Dello Russo


10.10.21 14:41 Alter: 6 Tage
Von: Erik Gruhn


Drei Titel für JC 71 Düsseldorf

Westdeutsche Einzelmeisterschaften U 15 weiblich


Die weibliche Jugend U 15 war am zweiten Tag der Westdeutschen Einzelmeisterschaften in Lippstadt am Start. 85 Sportlerinnen der Jahrgänge 2007, 2008 und 2009 kämpften in den neun Gewichtsklassen um die Medaillen und Platzierungen.

Drei Titel holten die Judokas vom JC 71 Düsseldorf: Sarah Güth in der Klasse bis 36 kg, Sara-Tamar Wolsfeld in der Klasse bis 52 kg und Polina Reyngold in der Klasse über 63 kg. Silber erkämpfte zudem Frieda Steller in der Klasse bis 44 kg und Bronze gab es für Katharina Kaiser (bis 48 kg), Lara Körber (bis 52 kg) und  Eva Pott (bis 57 kg).

Zwei Goldmedaillen gingen an den JC Wermelskirchen, wobei Carolin Scheida in der Kategorie bis 33 kg ihren Titel aus dem Vorjahr verteidigte.


Die Ergebnisse:     Wettkampflisten

bis 33 kg (2 Teilnehmer):
1. Carolin Scheida, JC Wermelskirchen
2. Clara Brauweiler, Pulheimer SC

bis 36 kg (4 Teilnehmer):
1. Sarah Güth, JC 71 Düsseldorf
2. Lena Busiek, Judogemeinschaft Ladbergen
3. Muriel Klein, Samurai Bochum
3. Sophia Eitner, Budoka Höntrop

bis 40 kg (5 Teilnehmer):
1. Hannah Glauner, JC Wermelskirchen
2. Hannah Urban, JC 66 Bottrop
3. Jule Rüschenschmidt, 1. JC im TV Werne
3. Marcella Bremen, JC Merkstein
5. Christina Rinchevall, TV Salzkotten

bis 44 kg (11 Teilnehmer):
1. Cosima Hoeps, TSV Hertha Walheim
2. Frieda Steller, JC 71 Düsseldorf
3. Lena Beyer, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Patricia Dyslicka, Pulheimer SC
5. Mona Drewermann, Samurai Bochum
5. Rita Rempel, JC Greven
7. Malia Zuralski, PSV Duisburg
7. Ruth Linea Braß, Budoka Höntrop

bis 48 kg (15 Teilnehmer):
1. Klara Erten, Soester TV
2. Pia Urban, JC 66 Bottrop
3. Katharina Kaiser, JC 71 Düsseldorf
3. Nari Bröhl, SSF Bonn
5. Emilia Muhr, Pulheimer SC
5. Mayla Gulich, JC Wermelskirchen
7. Lucie Adler, TV Hoffnungsthal
7. Sarah Mahamadou, Judo Klub Hagen

bis 52 kg (15 Teilnehmer):
1. Sara-Tamar Wolsfeld, JC 71 Düsseldorf
2. Mirja Hafner, JJJC Yamanashi Porz
3. Emma Becker, JC Wermelskirchen
3. Lara Körber, JC 71 Düsseldorf
5. Hanna Blomberg, TV 05 Neubeckum
5. Marie Ax, JC Gernsdorf
7. Damla Celik, JC 66 Bottrop
7. Michelle Weckerle, JJJC Yamanashi Porz

bis 57 kg (15 Teilnehmer):
1. Sophie Eifert, Stella Bevergern
2. Mirella Golland, Brühler Turnverein
3. Eva Pott, JC 71 Düsseldorf
3. Lina Hußong, ASG Elsdorf
5. Kira Janzen, PSV Bielefeld
5. Sinja Ende, JJJC Yamanashi Porz
7. Carla Martin, DSC Wanne-Eickel
7. Sofia Stachowiak, Castroper TV

bis 63 kg (10 Teilnehmer):
1. Sveyarike Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Maja Krüger, JC Nievenheim
3. Mia Kellerhaus, JC Nievenheim
3. Sally Schwandt, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich
5. Alexandra Zimbelmann, TSV GWD Minden
5. Carina Tananyan, DJK SG Benninghausen-Eickelborn
7. Anna Demming, TV Wolbeck
7. Helin Korkmaz, SSV Meschede

über 63 kg (8 Teilnehmer):
1. Polina Reyngold, JC 71 Düsseldorf
2. Lea Konert, 1. JC im TV Werne
3. Lena Sophie Barnekow, HLC Höxter
3. Mikayla Smiers, Senshu Hau
5. Lena Wirbel, DJK Eintracht Borbeck
5. Viktoria Esau, JC Schloß Neuhaus
7. Paula Pesch, Stella Bevergern