< Alessio Murrone erst im Finale gestoppt


05.09.21 16:59 Alter: 13 Tage
Von: Erik Gruhn


DM-Silber für Nikita Krieger

Deutsche Meisterschaften in Stuttgart, 2. Tag


Nikita Krieger vom PSV Herford erkämpfte zum Abschluss der Deutschen Einzelmeisterschaften in Stuttgart die Silbermedaille in der Klasse bis 48 kg. Die 20-Jährige lag im Finale gegen Sarah Ischt vom VfL Wolfsburg bis kurz vor Kampfende mit Wazaari-Wertung vorne. Dann erzielte die Vorjahresdritte den Ausgleich und es ging in die Golden-Score-Verlängerung. Hier konnte Ischt die Entscheidung zu ihren Gunsten erzielen und sich den Titel sichern.

Bronze gab es in der 48-kg-Klasse für Elisa Marie Heeb vom JC Hennef.

Rahel Krause vom TuS Volmetal erkämpfte in der Klasse über 78 kg nach 2018 und 2019 ihre dritte Bronzemedaille.

Fünfte Plätze belegten Naima Günther vom SSF Bonn (bis 52 kg) und Yvonne Kulartz vom TV Dellbrück (bis 78 kg). Kim Natascha Gaertner vom PSV Recklinghausen kam in der Klasse bis 78 kg auf Platz sieben.

In der Landesverbandswertung belegte Bayern mit drei Gold-, drei Silber- und drei Bronzemedaillen den ersten Platz vor Niedersachen (2/2/1), Berlin (2/0/2), Nordrhein-Westfalen (1/3/9) und Brandenburg (1/1/1).


Die Ergebnisse vom zweiten Wettkampftag:

Frauen

-48 kg:
1. Sarah Ischt - VfL Wolfsburg (NS)
2. Nikita Krieger - Polizei SV Herford (NW)
3. Jessica Lindner - Judo Club Dudweiler (SL)
3. Elisa Marie Heeb - Judo Club Hennef (NW)
5. Tanja Schmadel - Judokan Landau (PF)
5. Jasmine Seifert - KSV Budokan Heiligenstadt (TH)

-52 kg:
1. Annika Würfel - VfK Bau Rostock (MV)
2. Julia Mollet - DJK Eppelheim (BA)
3. Verena Thumm - TV 1846 Mosbach (BA)
3. Mascha Ballhaus - T.H.-Eilbeck (HH)
5. Naima Günther - SSF Bonn (NW)
5. Lara Matilda Jetter - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Larissa Greis - Post Südstadt Karlsruhe (BA)
7. Vanessa Ressel - TSV Kronshagen (SH)

-78 kg:
1. Teresa Zenker - SV Halle (SA)
2. Lea Schmid - Judozentrum Heubach (WÜ)
3. Greta Bolte - Judo Crocodiles Osnabrück (NS)
3. Corinna Bayer - ESV Ludwigshafen (PF)
5. Yvonne Kulartz - TV Dellbrück (NW)
5. Lilli Louise Wojta - Sport-Club Itzehoe (SH)
7. Kyra Krüger - SV Nienhagen (NS)
7. Kim Natascha Gaertner - Polizeisportvereinigung Recklinghausen (NW)

+78 kg:
1. Renée Lucht - HT16 (HH)
2. Maxime Brausewetter - Judoclub Leipzig (SN)
3. Tanja Hehr - TSG Backnang (WÜ)
3. Rahel Krause - TuS Volmetal (NW)
5. Michelle Goschin - BC Samurai Berlin (BE)
5. Aylin Mill - VfL Sindelfingen (WÜ)
7. Alison Bauer - SG Eltmann (BY)
7. Julia Müller - FC Schweitenkirchen (BY)


Videos on demand:  https://sportdeutschland.tv/djb
Wettkampflisten: https://dokume.net/public/judo_results/#/home/480