< Mannschafts-WM-Bronze für deutsches U 21-Team


10.10.21 18:04 Alter: 6 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: Falk Scherf


DM-Gold für NWJV-Trio Habib, Buddenkotte und Niemeyer

Deutsche Einzelmeisterschaften der Frauen U 18 in Leipzig


Mit dem Gewinn von drei Goldmedaillen überzeugten die Frauen unter 18 Jahren des NWJV bei den Deutschen Einzelmeisterschaften in Leipzig. Helen Habib vom JC 66 Bottrop (bis 44 kg), Eva Ronja Buddenkotte vom JC 66 Bottrop (bis 70 kg) und Mathilda Sophie Niemeyer vom 1. JJJC Hattingen (bis 78 kg) holten sich den Sieg in ihrer jeweiligen Gewichtsklasse.

Bronze erkämpften Asal Ghaffar vom JC Koriouchi Gelsenkirchen (bis 48 kg), Lea-Marie Wallenhorst von der JG Ibbenbüren (bis 57 kg) und Malin Nieweler vom FC Stella Bevergern (über 78 kg).

Lilly Marie Büssemeyer vom JC 66 Bottrop und Zoe Elisa Stockhausen vom JC 71 Düsseldorf belegten in der Klasse bis 63 kg gemeinsam den fünften Platz.

Im Medaillenspiegel kam Nordrhein-Westfalen nach zwei Tagen (Frauen U 18 und Männer U 18) mit fünf Goldmedaillen, einer Silbermedaille und vier Bronzemedaillen auf den ersten Platz vor Hessen (3/2/5), Brandenburg (2/3/4), Sachsen (2/1/4) und Bayern (1/3/6).


Die Ergebnisse:

bis 40 kg:
1. Katharina Thanh Thao Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
2. Luise Averkorn, UJKC Potsdam (BB)
3. Anna Scheppan, JC Antonsthal-Schwarzenberg (SN)

bis 44 kg:
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop (NW)

2. Leonie Zeller, TuS Holzkirchen (BY)
3. Hannah Frobenius, TSV Großhadern (BY)
3. Roza Agumava, JV Ippon Rodewisch (SN)
5. Barbara Starzmann, VfL Kirchheim unter Teck (WÜ)
5. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Lia Gebe, KJC Ravensburg (WÜ)
7. Lea Bender, 1. JC Worms (RL)

bis 48 kg:
1. Karina Sydykova, Judo-Club Gießen (HE)
2. Ronja Klein, Judo- und Freizeitverein Erfurt Die Mattenteufel (TH)
3. Tabea Nika Mecklenburg, VfB Hellerau Klotzsche (SN)
3. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen (NW)
5. Lotte Averkorn, UJKC Potsdam (BB)
5. Nadya Dzhimova, JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Svea Teßmer, SV Nienhagen (NS)
7. Leny Schubert, SV Nienhagen (NS)

bis 52 kg:
1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) (HE)
2. Odalis Santiago-Santana, FC Schweitenkirchen (BY)
3. Martha Kaiser, JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
3. Helene Riegert, JC Wiesbaden (HE)
5. Nadja Kneilling, FC Schweitenkirchen (BY)
5. Lara Matilda Jetter, JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
7. Mia Holz, JC Leipzig (SN)
7. Kathrin Krause, PSV Olympia Berlin (BE)

bis 57 kg:
1. Fiona Fischer, Judo-Team Hannover (NS)
2. Maya Patané, UJKC Potsdam (BB)
3. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren (NW)
3. Natascha Lauber, TSV Großhadern (BY)
5. Sara-Joy Bauer, TSG Backnang (WÜ)
5. Sarah Geretzki, TSV Großhadern (BY)
7. Emilia Meffert, TSV Hertha Walheim (NW)
7. Felizitas Aumann, SV Halle (ST)

bis 63 kg:
1. Shenna Nitsche, VfL Riesa (SN)
2. Jana Gerling, TSV Rudow (BE)
3. Nele Noack, UJKC Potsdam (BB)
3. Chantal Hesse, SV-Neuhaus/Rothenbruck (BY)
5. Lilly Marie Büssemeyer, JC 66 Bottrop (NW)
5. Zoe Elisa Stockhausen, JC 71 Düsseldorf (NW)

7. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
7. Noemie Sore, Judozentrum Heubach (WÜ)

bis 70 kg:
1. Eva Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop (NW)

2. Jolie Mayleen Dittmann, SFV Europa (NS)
3. Jenna Thiele, UJKC Potsdam (BB)
3. Tanja Hanschmann, JC Leipzig (SN)
5. Nina Baars, SV Nienhagen (NS)
5. Sonja Berr, TSV Grafing (BY)
7. Stella Schätzlein, TSV Altenfurt (BY)
7. Tayla Grauer, TSG Backnang (WÜ)

bis 78 kg:
1. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. Hattinger JJJC (NW)

2. Zyna Schreiber, PSV Schwerin (MV)
3. Mia Nunweiler, Asia Sport (MV)
3. Lucia Hintzmann, JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)
5. Lenya Lippert, JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
5. Tabatha Knippler, Judo-Kampfgemeinschaft Norden (NS)
7. Hermine Just, Judokan Schkeuditz (SN)
7. Selina Mangold, VfL Lahnstein (RL)

über 78 kg:
1. Lea Fischer, SG Weixdorf (SN)
2. Peppa Plöhnert, SV Halle (ST)
3. Luka Scharrer, SV-Neuhaus/Rothenbruck (BY)
3. Malin Nieweler, FC Stella Bevergern (NW)
5. Lena Milatz, JC Genthin (ST)
5. Sandra Schwankner, TSV Palling (BY)
7. Franziska Will, Judoka Rauxel (NW)


Ergebnisse und Wettkampflisten