< Nationale Titelkämpfe in Bad Homburg


25.09.21 23:16 Alter: 21 Tage
Von: Frank Beyersdorf


Die Jugend kämpfte um die Tickets nach Leipzig

Westdeutsche Einzelmeisterschaften U 18 in Herne


In Herne trafen sich die Judokas der Altersklasse U 18, um die westdeutschen Meisterschaften und damit die Startplätze zu den Deutschen Einzelmeisterschaften in Leipzig auszukämpfen. 64 weibliche und 106 männliche Kämpferinnen und Kämpfer aus den fünf Bezirken traten auf die Matten. Die für die westdeutschen Meisterschaften geltenden Corona-Bestimmungen sorgten für die größtmögliche Sicherheit von Ahtleten, Betreuern und Zuschauern.

Die Wettkämpfe boten auch den angemessenen Rahmen dafür, dem langjährigen Bundeskampfrichter Karsten Labahn den sechsten Dan zu verleihen. NWDK-Präsident Wilfried Marx und NWJV-Vizepräsident Hans-Werner Krämer nahmen die Ehrung vor dem zweiten Wettkampfblock vor.

Es gab sehenswerte Techniken, auch wenn bei einigen der Athletinnen und Athleten spürbar war, dass sie nach der coronabedingten Pause wenig Praxis auf der Matte hatten. Die Landestrainer U 18 weiblich und männlich, Frank Urban und Jan Tefett, konnten aber trotzdem gute Erkenntnisse gewinnen.

 

Ergebnisse Männer U 18   Wettkampflisten

-46 kg (2 Teilnehmer):
1. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop
2. Alexis Koop, Bünder TV Westfalia

-50 kg (6 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Till Scheida, JC Wermelskirchen
3. Felix Kretke, KSV Herne
3. Niklas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
5. Lasse Münnich, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Linus la Tendresse, Pulheimer SC

-55 kg (8 Teilnehmer):
1. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
2. Maxim Taran, JC Hennef
3. Ahmad Alerksosi, 1. JC Mönchengladbach
3. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn

-60 kg (19 Teilnehmer):
1. Lino Dello Russo, SSF Bonn
2. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
3. Bent Sachse, Sport-Union Annen
3. Marc Ivtchenko, SSF Bonn
5. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
5. Lyboslav Valkyov, Sport-Union Annen
7. David Degtjarev, Judo Club Kempen
7. Josef Ivtchenko, SSF Bonn

-66 kg (21 Teilnehmer):
1. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
2. Emil Keding, TSV Hertha Walheim
3. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
5. Alexander Schnakenberg, Sport-Union Annen
5. Leo Mattarei, Brühler Turnverein
7. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel
7. Rinat Khiyarov, JC Nievenheim

-73 kg (20 Teilnehmer):
1. Nouri Günther, SSF Bonn
2. Jan Keding, TSV Hertha Walheim
3. Artur Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Artur Distel, TB Wülfrath
5. Linus Schreiber, TV Freudenberg
7. Fynn Hunze, TSC Münster-Gievenbeck
7. Nikita Djadin, Selmer Judo Club

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Leon Wüste, PSV Essen
2. Caspar Golland, Brühler Turnverein
3. Malik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
4. Magnus Koziollek, Judo Sport Team Herten
5. Jonathan van Heek, Beueler JC
5. Timm Miebach, 1. Essener JC
7. Lukas Zychon, TSC Münster-Gievenbeck
7. Remus Buddenkotte, JC 66 Bottrop

-90 kg (11 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn
2. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Christian Tränkner, Judo Team Wesseling
3. Devin Miller, TG Herford
5. Julius Kraemer, Pulheimer SC
5. Ragnar Buddenkotte, JC 66 Bottrop
7. Maximilian Gross, JC Hennef

+90 kg (4 Teilnehmer):
1. Justus Galla, JC 66 Bottrop
2. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
3. Daniel Schmidt, JC 71 Düsseldorf
3. Julian Thale, HLC Höxter

 

Ergebnisse Frauen U 18    Wettkampflisten

-44 kg (1 Teilnehmer):
1. Gina Paltins, PSV Bielefeld

-48 kg (7 Teilnehmer):
1. Asal Ghaffer, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Angelika Schmidt, JC 71 Düsseldorf
3. Emma Schreiber, 1. JC Mönchengladbach
3. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
5. Chiara Sgorzaly, PSV Herford
5. Josephine Schlags, Pulheimer SC
7. Jette Hoy, Han Ho San Kerpen Sindorf

-52 kg (15 Teilnehmer):
1. Nina Güth, JC 71 Düsseldorf
2. Alexandra Gross, JC Hennef
3. Leni Steiner, Soester TV
3. Marie Wehle, TV Wolbeck
5. Anna Muradyan, SSF Bonn
5. Clara Mey, PSV Krefeld
7. Emilia Jung, Sport-Union Annen
7. Juliette Karim, Brühler Turnverein

-57 kg (13 Teilnehmer):
1. Emilia Meffert, TSV Hertha Walheim
2. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren
3. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Janne Päfgen, JC 71 Düsseldorf
5. Josephine Kirchner, PSV Herford
7. Melina Kirchoff, Kentai Bochum
7. Veronika Panzioch, JC 66 Bottrop

-63 kg (11 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Anika Baumbach, JC 71 Düsseldorf
3. Lilli Happe, Pulheimer SC
3. Zoe Stockhausen, JC 71 Düsseldorf
5. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
5. Victoria Fladt, TSV GWD Minden
7. Dunja Pysmenna, ESV Olympia Köln
7. Lene Wasko, Sport-Union Annen

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Jana Koch, Judoka Rauxel
2. Sannie Klein, JC Hennef
3. Antonia Laufenberg, JC Bushido Köln
3. Charlotte Münzel, ESV Olympia Köln

-78 kg (5 Teilnehmer):
1. Franziska Galla, JC 66 Bottrop
2. Clara Hopfinger, TSV Altenhagen
3. Anna Buitenhuis, Velberter JC
3. Annika Zwanziger, 1. JC Mönchengladbach
5. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde

+78 kg (3 Teilnehmer):
1. Malin Nieweler, Stella Bevergern
2. Frankziska Will, Judoka Rauxel
3. Henriette Struckmeier, PSV Herford