< NWJV-Judokas ohne Medaillen in Abu Dhabi


27.10.19 17:55 Alter: 16 Tage
Von: Erik Gruhn


Arijana Peric gewinnt bei den Pokalmeisterschaften

DPM in Frankenthal


Bei den Deutschen Pokalmeisterschaften in Frankenthal konnten sich lediglich drei NWJV-Judokas für die Deutschen Meisterschaften im Januar in Stuttgart qualifizieren.

Arijana Peric vom JC 71 Düsseldorf gewann die Konkurrenz in der Klasse bis 78 kg. Einen zweiten Platz belegte Marie Rettek vom JJJC Yamanashi Porz in der Klasse über 78 kg. Johannes von Einsiedel vom 1. Godesberger JC kam in der Klasse bis 100 kg auf einen dritten Platz.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
2. Katharina Klust, PTSV Hof - BY
3. Carmen Brussig, PSV Schwerin - MV
3. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Nele Meyer, Braunschweiger Judo Club - NS
5. Lina Balzer, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
7. Ronja Borsten, TSV Leinfelden - WÜ
7. Larissa Greis, Post Südstadt Karlsruhe - BA

-52 kg:
1. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
2. Ellen Flohr, Post Südstadt Karlsruhe - BA
3. Dominique Denkewitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Chiara Serra, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Melissa Corrigeux, Budokan Lübeck - SH
5. Julia Holstein, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Marlene Martin, 1. Godesberger Judo Club - NW
7. Annemarie Schmidt, BAC 55 Hockenheim - BA

-57 kg:
1. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
3. Anneliese Trappe, TSV Teisendorf - BY
3. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN
5. Jadzia Münch, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Jessica Grether, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Sophie Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
7. Fanny Hirling, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-63 kg:
1. Mirjam Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
2. Lena Behrens, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Vanessa Benkert, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
5. Fabienne Püchel, TB Wülfrath 1891 - NW
5. Lilly Richter, Kaizen Berlin - BE
7. Celine Becker, JG Sachsenwald - HH
7. Emma Heimann, Kentai Bochum - NW

-70 kg:
1. Sarah Kappler, TSV Peiting - BY
2. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
3. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
3. Melanie Wimmer, SFV Europa - NS
5. Hannah Opitz, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Corinna Bayer, ESV Ludwigshafen - PF
7. Bertille Murphy, TSV München Großhadern - BY
7. Ann-Katrin Schubert, TSV Peiting - BY

-78 kg:
1. Arijana Peric, Judo-Club 71 Düsseldorf - NW

2. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
3. Franziska Just, SV 1883 Schwarza - TH
3. Hanna Rollwage, Judo in Holle - NS
5. Anne Föllner, Judoverein Nürtingen 1960 - WÜ
5. Kyra Bubel, SC Bushido Berlin - BE
7. Sandra Müller, JC Holzwickede - NW
7. Lara Lewandowitz, JKG Essen - NW

+78 kg:
1. Lisa Marie Markert, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
2. Marie Rettek, JJJC Yamanashi Porz 1976 - NW
3. Sarah Flemming, Judoverein Randori Stuttgart - WÜ
3. Alison Bauer, SG Eltmann - BY
5. Madelaine Reimann, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
5. Melissa Marie Schwanke, Braunschweiger Judo Club - NS
7. Ariane Knoll, PSV Weimar - TH
7. Alice Göttnauer, Turngemeinde Schwalbach 1887 - HE


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Kevin Müller, Judoclub Leipzig - SN
2. Daniel Scheller, TSV Abensberg - BY
3. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Tobias Teucke, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
5. Liam Herrmann, TSV Kronshagen - SH
5. Alessio Murrone, Sport-Union Annen - NW
7. Philipp Geimer, TV Heitersheim - BA
7. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE

-66 kg:
1. Fabio Fischer, Judo-Team Hannover - NS
2. Dan Matuschowitz , Judo-Team Hannover - NS
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Yerrick Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
5. Nils Bentgerodt, ASC Göttingen von 1846 - NS
5. Severin Edmeier, TSV München Großhadern - BY
7. Artem Zamarajev, 1. Mannheimer Judo-Club - BA
7. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF

-73 kg:
1. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
2. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Leon Ehmig, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen - PF
5. Hakob Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
5. Rokuya Lehnert, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB
7. Zaharia Catalin Postica, FT 1844 Freiburg - BA

-81 kg:
1. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
2. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt - HE
3. Florian Schädlich, SV Halle - ST
3. Fabian Kansy, TSV München Großhadern - BY
5. Tobias Wirth, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Elias Kroll, Erfurter Judo-Club - TH
7. Timo Günther, Bünder Turnverein Westfalia - NW
7. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-90 kg:
1. Ole Patzenhauer, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
3. Richard Fiedler, Judoclub Leipzig - SN
3. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
5. Konstantin Ustinov, Jahn Nürnberg 2012 - BY
5. Oliver-Leon Frikel, TSV Freudenstadt 1862 - WÜ
7. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Robin Maurice Luca Ellerbrock, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW

-100 kg:
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
2. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
3. Sidney Jonathan Mai, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
3. Johannes von Einsiedel, 1. Godesberger Judo Club - NW
5. Matthias Werner, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
5. Raphael Schlegel, FT 1844 Freiburg - BA
7. Arnold Resch, JJC Mendig - RL
7. Alexander Sieg, Braunschweiger Judo Club - NS

+100 kg:
1. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
2. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin - BE
3. Sebastian Wendt, SV Nienhagen - NS
3. Jan Weber, Budo-Club Offenburg - BA
5. Markus Sturm, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Sascha Barth, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
7. Marius Böttcher, Judo-Club Bad Ems 71 - RL
7. Felix Miensok, Judozentrum Heubach - WÜ


Ergebnisse und Wettkampflisten