< Die Poster zur neuen Graduierungsordnung


03.09.22 19:54 Alter: 31 Tage
Von: Erik Gruhn


200 Teilnehmer beim Sichtungsturnier in Lünen

Landesturnier der U 17 und U 20


Der Lüner SV war Ausrichter des ersten Landessichtungsturniers der U 17 und U 20 in diesem Jahr. Genau 200 Teilnehmer kamen zum Leistungsvergleich in den Kreis Unna. Mit 88 Aktiven waren die Männer U 17 der stärkste Altersbereich. Teilnehmerstärkste Kategorie war die Klasse bis 66 kg mit 21 Sportlern. Hier setzte sich Jan Libuda von der Sportunion Annen im Finale vorzeitig gegen Joris Kaiser vom JC 71 Düsseldorf durch. Erfolgreichste Vereine waren der JC Wermelskirchen und der JC 66 Bottrop mit jeweils vier ersten Plätzen.

Am Sonntag geht in Lünen die männliche und weibliche Jugend U 14 an den Start.


Ergebnisse Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Carolin Scheida, JC Wermelskirchen
2. Lena Busiek, Judogemeinschaft Ladbergen
3. Gülfen Kalaycik, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Muriel Klein, Samurai Bochum

-48 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Pia Urban, JC 66 Bottrop
2. Cosima Hoeps, TSV Hertha Walheim
3. Jule Rüschenschmidt, 1. JC im TV Werne
3. Patricia Dyslicka, Pulheimer SC
5. Alessia Carraro, 1. JC Mönchengladbach
5. Emma Schreiber, 1. JC Mönchengladbach
7. Diana Harras, PSV Herford
7. Finja Poth, PSV Duisburg

-52 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Emma Becker, JC Wermelskirchen
2. Katharina Kaiser, JC 71 Düsseldorf
3. Leni Steiner, Soester TV
3. Zoé Hamdan, 1. Godesberger JC
5. Anna Muradyan, SSF Bonn
5. Nari Bröhl, SSF Bonn
7. Josephine Schlags, Pulheimer SC
7. Letizia Koslow, TSV Bayer 04 Leverkusen

-57 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Nina Güth, JC 71 Düsseldorf
2. Adele Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Hannah Schild, JC Hennef
3. Maike Bayerlein, JC 66 Bottrop
5. Wellisara Natschev, Pulheimer SC
5. Zweta Kasabova, JC Hennef
7. Sophia Ling, Brühler Turnverein
7. Viktoria Lilia Berger, Dortmunder Budo SV

-63 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Sveyarike Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren
3. Felicia Schumacher, JC 66 Bottrop
3. Maja Krueger, TuS Reuschenberg
5. Carla Martin, DSC Wanne-Eickel
5. Lynn Westerhoff, Lüner SV

-70 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Lilli Happe, Pulheimer SC
2. Franziska Galla, JC 66 Bottrop
3. Anna Buitenhuis, Velberter JC
3. Lea Konert, 1. JC im TV Werne
5. Leila Lauw, THC Westerkappeln

+70 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Polina Reyngold, JC 71 Düsseldorf
2. Lena Marie Picklapp, Dortmunder Budo SV


Ergebnisse Männer U 17     Wettkampflisten

-46 kg (5 Teilnehmer):
1. Julius Glaser, JC Wermelskirchen
2. Luca Schaff, Beueler JC
3. Luis Koschatzky, 1. JC Mönchengladbach
3. Sergej Scherer, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Christian Bratu, THC Westerkappeln

-50 kg (9 Teilnehmer):
1. Maximilian Gruber, JC 71 Düsseldorf
2. Alexander Utczyk, JC 71 Düsseldorf
3. Andreas Knis, PSV Herford
3. Marlon Müller, Lüner SV
5. Aaron Düx, Brühler Turnverein
5. Ibrahim Kassem, PSV Herford
7. Elias Hauert, 1. JJJC Lünen
7. Felix Schlags, Pulheimer SC

-55 kg (14 Teilnehmer):
1. Niklas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
2. Ali Guliyev, PSV Duisburg
3. Andrej Reyngold, JC 71 Düsseldorf
3. Erik Grinkin, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Bjarne Wurm, 1. Godesberger JC
5. Mikkel Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen
7. Bohdan Semenov, Judofreunde Siegen-Lindenberg
7. Lukas Klötzel, Brühler Turnverein

-60 kg (18 Teilnehmer):
1. Philip Pesterew, TSV Hertha Walheim
2. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop
3. Andrii Horovenko, PSV Duisburg
3. Maxm Wegele, 1. JC Mönchengladbach
5. Ayoub Al Schafi, Judoschule Bonn
5. Thies Funke, Sport-Union Annen
7. Kelvin Kleinschmidt, CJD Dortmund
7. Ruben Muradyan, SSF Bonn

-66 kg (21 Teilnehmer):
1. Jan Libuda, Sport-Union Annen
2. Joris Kaiser, JC 71 Düsseldorf
3. Benedict Wolsfeld, JC 71 Düsseldorf
3. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
5. Clemens Mauerl, Brühler Turnverein
5. Vlad Russu, 1. JC Mönchengladbach
7. Julius Gruber, JC 71 Düsseldorf
7. Roman Distel, TB Wülfrath

-73 kg (15 Teilnehmer):
1. Josef Ivtchenko, SSF Bonn
2. Emil Keding, TSV Hertha Walheim
3. Konstantin Distel, TB Wülfrath
3. Yoshiya Laleike, JC 71 Düsseldorf
5. Alexander Schnackenberg, Sport-Union Annen
5. Artem Dashitin, 1. JJJC Hattingen
7. Elias Dräger, JC 71 Düsseldorf
7. Peter Henn, Brühler Turnverein

-81 kg (2 Teilnehmer):
1. Samuel Kirschbaum, Lüner SV
2. Stefan Bil, PSV Herford

+81 kg (4 Teilnehmer):
1. Bela Höynck, Judoschule Bonn
2. Thomas Riehmer, Judoschule Bonn
3. Justus Struckmeier, PSV Herford
3. Mika Bahr, PSV Recklinghausen


Ergebnisse Frauen U 20     Wettkampflisten

-48 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Johanna Beck, THC Westerkappeln

-52 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Alexandra Gross, JC Hennef
2. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
5. Cecilia Blöß, Aachener JC
5. Lynn Böxkes, VfL Hüls

-57 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Nehle Wakup, JC 66 Bottrop
2. Emily Mc Namara, JC 71 Düsseldorf
3. Clara Mey, PSV Krefeld
3. Emilia Jung, Sport-Union Annen
5. Ina Schild, JC Hennef
5. Pia Ciupczyk, DSC Wanne-Eickel

-63 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Emily Gränitz, Sport-Union Annen
2. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
3. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
3. Verena Franke, Judo Sport Team Herten
5. Magdalena Granek, TuS Volmetal
5. Viktoria Onegow, JC Hennef
7. Sarah Kokoska, Budo Sportclub Linden

-70 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Carolin Hillebrand, DSC Wanne-Eickel
2. Nele Hack, Aachener JC


Ergebnisse Männer U 20     Wettkampflisten

-55 kg (1 Teilnehmer):
1. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-60 kg (9 Teilnehmer):
1. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
2. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Falk Hobein, Sport-Union Annen
3. Oleksandr Nikulin, TG Neuss
5. Kevin Werchau, Lüner SV
5. Lucian Gumny, PSV Duisburg
7. Ahmad Alerksosi, 1. JC Mönchengladbach
7. Felix Kretke, KSV Herne

-66 kg (7 Teilnehmer):
1. Marc Ivtchenko, SSF Bonn
2. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Falk Manthey, Budo Mugen Gronau
3. Roman Rudi, TV Attendorn
5. Phil Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Rienat Khiyarov, JC Nievenheim
7. David Zimmermann, TG Neuss

-73 kg (9 Teilnehmer):
1. Nikita Djadin, Selmer JC
2. Salambek Asakov, 1. JJJC Hattingen
3. Luca Fiedler, JC 66 Bottrop
3. Ole Mostert, Osterather TV
5. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
5. Jan Baur, TuS Reuschenberg
7. Béla Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Leonard Dirr, CJD Dortmund

-81 kg (7 Teilnehmer):
1. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
2. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop
3. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Hajighurbon Mirzosharipov, Sport-Union Annen
5. Jan Keding, TSV Hertha Walheim
5. Lasse Liedtke, Osterather TV
7. Luca Walter, Turnclub Kreuzau

-90 kg (5 Teilnehmer):
1. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Arthur Distel, TB Wülfrath
3. Elias Athmann, JC 66 Bottrop
3. Maximilian Gross, JC Hennef
5. Florian Schmidt, Dünnwalder TV

+100 kg (2 Teilnehmer):
1. Umar Tataraschvili, Judoschule Bonn
2. Justus Galla, JC 66 Bottrop