< Tag des Judo - Werbung für den Judosport
24.08.18 13:16 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn
Drei weitere Titel gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am zweiten Tag der ID-Europameisterschaften für G-Judokas in London in der Wettkampfklasse I. Gold holten Michaela Stutz aus Dülmen (bis 52 kg), Andrea Kühne aus Bocholt (über 78 kg) und Marc Weidmann aus Bocholt (über 100 kg).
Silber gewannen Jasmin Siebelitz (bis 70 kg), Andreas Gramsch (bis 60 kg) - beide aus Hünxe -, Patrick Barendonk aus Bocholt (bis 66 kg), André Conen aus Leverkusen (bis 73 kg) und Timo Karmasch aus Hünxe (bis 100 kg). Carina Niemeyer aus Dülmen (bis 70 kg) und Wolfgang Trost aus Leverkusen (über 100 kg) sicherte sich die Bronzemedaille.
Ergebnisse Wettkampfklasse I
Frauen
bis 52 kg:
1. Michaela Stutz, Dülmen
2. Ophelie Bezzouaoui, FRA
3. Nikki Mcdermont, GBR
4. Stephanie Knopp, Leverkusen
bis 70 kg:
1. Kayleigh Herrikhuisen, NED
2. Jasmin Siebelitz, Hünxe
3. Carina Niemeyer, Dülmen
über 78 kg:
1. Andrea Kühne, Bocholt
2. Ksenilia Gorchakova, RUS
Männer
bis 60 kg:
1. Anatoli Sadakov, RUS
2. Andreas Gramsch, Hünxe
3. Julien Metayer, FRA
4. Redouane Lazreg, FRA
bis 66 kg:
1. Thomas Mawdsley, GBR
2. Patrick Barendonk, Bocholt
3. Joshua Hemsley, GBR
4. Laurent Benoit, FRA
bis 73 kg:
1. Jacques Traus, GER
2. André Conen, Leverkusen
3. Toni Kaiser, GER
bis 81 kg:
1. Christopher Murphy, GBR
2. Sergei Morugin, RUS
3. Ifeanyi Oguejofor, FRA
4. Maxime Guhur, FRA
5. Christian Brieler, Hamm
bis 100 kg:
1. Samuel Dietz, GER
2. Timo Karmasch, Hünxe
3. Jasper Holtackers, NED
4. Mikey Lomas, GBR
über 100 kg:
1. Marc Weidmann, Bocholt
2. Sven Fueg, AUT
3. Wolfgang Trost, Leverkusen
24.08.18 13:16 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn
Drei weitere Titel für G-Judokas aus NRW
ID-Europameisterschaften in London
Drei weitere Titel gab es für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen am zweiten Tag der ID-Europameisterschaften für G-Judokas in London in der Wettkampfklasse I. Gold holten Michaela Stutz aus Dülmen (bis 52 kg), Andrea Kühne aus Bocholt (über 78 kg) und Marc Weidmann aus Bocholt (über 100 kg).
Silber gewannen Jasmin Siebelitz (bis 70 kg), Andreas Gramsch (bis 60 kg) - beide aus Hünxe -, Patrick Barendonk aus Bocholt (bis 66 kg), André Conen aus Leverkusen (bis 73 kg) und Timo Karmasch aus Hünxe (bis 100 kg). Carina Niemeyer aus Dülmen (bis 70 kg) und Wolfgang Trost aus Leverkusen (über 100 kg) sicherte sich die Bronzemedaille.
Ergebnisse Wettkampfklasse I
Frauen
bis 52 kg:
1. Michaela Stutz, Dülmen
2. Ophelie Bezzouaoui, FRA
3. Nikki Mcdermont, GBR
4. Stephanie Knopp, Leverkusen
bis 70 kg:
1. Kayleigh Herrikhuisen, NED
2. Jasmin Siebelitz, Hünxe
3. Carina Niemeyer, Dülmen
über 78 kg:
1. Andrea Kühne, Bocholt
2. Ksenilia Gorchakova, RUS
Männer
bis 60 kg:
1. Anatoli Sadakov, RUS
2. Andreas Gramsch, Hünxe
3. Julien Metayer, FRA
4. Redouane Lazreg, FRA
bis 66 kg:
1. Thomas Mawdsley, GBR
2. Patrick Barendonk, Bocholt
3. Joshua Hemsley, GBR
4. Laurent Benoit, FRA
bis 73 kg:
1. Jacques Traus, GER
2. André Conen, Leverkusen
3. Toni Kaiser, GER
bis 81 kg:
1. Christopher Murphy, GBR
2. Sergei Morugin, RUS
3. Ifeanyi Oguejofor, FRA
4. Maxime Guhur, FRA
5. Christian Brieler, Hamm
bis 100 kg:
1. Samuel Dietz, GER
2. Timo Karmasch, Hünxe
3. Jasper Holtackers, NED
4. Mikey Lomas, GBR
über 100 kg:
1. Marc Weidmann, Bocholt
2. Sven Fueg, AUT
3. Wolfgang Trost, Leverkusen