< Falk Petersilka gewinnt European Open in Luxemburg


30.09.19 08:26 Alter: 20 Tage


Westdeutsche Meisterschaften in Herne

Ergebnisse


Mit 76 Frauen und 101 Männern gab es in diesem Jahr bei den Westdeutschen Einzelmeisterschaften in Herne einen leichten Teilnehmeranstieg. Auf vier Matten wurde um die Qualifikation zu den Deutschen Einzelmeisterschaften im Januar 2020 in Stuttgart gekämpft. Die ersten Vier jeder Gewichtsklasse sind bei den nationalen Titelkämpfen startberechtigt. Die Fünft- und Siebtplatzierten erhalten das Startrecht für die Deutschen Pokalmeisterschaften, die am 26. und 27. Oktober in Frankenthal ausgetragen werden. Hier können mit einer Platzierung auf den Medaillenrängen weitere Tickets für die Deutschen Meisterschaften erkämpft werden.


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg (4 Teilnehmer):

1. Nikita Krieger, PSV Herford
2. Cara Sachse, Sport-Union Annen
3. Anika Potthoff, Baumberger BTSV
3. Emily Niehaus, Gütersloher TV

-52 kg (7 Teilnehmer):
1. Sabrina Blum, ESV Olympia Köln
2. Josefine Koch, PSV Herford
3. Femke Breier, Osterrather TV
3. Johanna Hauses, PSV Krefeld
5. Celine Hädicke, TV Brilon
5. Melanie Klein, TuS Eichengrün Kamen
7. Annika Nitschke, TV Bad Lippspringe

-57 kg (14 Teilnehmer):
1. Sarah Hildebrand, Sport-Union Annen
2. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
3. Katrin Bocker, PSV Herford
3. Nicole Neuhof, 1. Essener JC
5. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop
5. Marina Zapros, JKG Essen
7. Franziska Paul, 1. Budoclub Eschweiler
7. Mara Pilarski, BSC Linden

-63 kg (17 Teilnehmer):
1. Marie König, Velberter JC
2. Mareike Mangold, ESV Olympia Köln
3. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
3. Swantje Kaiser, JC Bushido Köln
5. Emma Heimann, Kentai Bochum
5. Jeannina Heider, FC Stella Bevergern
7. Jessica Scholten, JKG Essen
7. Selina Luhmann, 1. SC Lippetal

-70 kg (16 Teilnehmer):
1. Wiebke Heseding, 1. Godesberger Judo Club
2. Katrin Seide, JC Wermelskirchen
3. Jenny Klaus, Brander TV
3. Luisa Thyssen, JC 71 Düsseldorf
5. Leonie Beyersdorf, JC Nievenheim
5. Linda Scheidt, JC 66 Bottrop
7. Anna-Kristina Selitz, Selmer JC
7. Jessica Mletzko, JC Datteln

-78 kg (11 Teilnehmer):
1. Jana Grzesiek, Judoteam Erkelenz
2. Tyra Balsamo, PSV Düsseldorf
3. Jacqueline Kulik, TG Neuss
3. Lea Reinecke, JC Holzwickede
5. Christine Kayser, TV Dellbrück
5. Sandra Müller, JC Holzwickede
7. Lara Lewandowitz, JKG Essen
7. Melanie Jansen, Judo-Club Haaren

+78 kg (7 Teilnehmer):
1. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Jessica Brinks, JJJC Yamanashi Porz
3. Gina Alcamo, JC Wermelskirchen
3. Mareike Lanfermann, DJK Eintracht Borbeck
5. Marie Rettek, JJJC Yamanashi Porz
5. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop
7. Carina Horlacher, TSV Bayer 04 Leverkusen


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (14 Teilnehmer):

1. Luca Harmening, PSV Herford
2. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
3. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Niklas Luckai, JC Holzwickede
5. Aleksander Blimann, Velberter JC
5. Hubert Swiech, PSV Duisburg
7. Cheikh Abdou Khadro Fofana, TV Dellbrück
7. Patrick Fugmann, PSV Duisburg

-66 kg (20 Teilnehmer):
1. Axel Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
2. David Hohn, JC Hennef
3. Ali Saodatov, PSV Herford
3. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
5. Akbar Gadoev, JC Wermelskirchen
5. Falk Biedermann, JC Greven
7. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
7. Fabian Scholten, TV Einigkeit Waltrop

-73 kg (17 Teilnehmer):
1. Bastian Peters, TG Münster
2. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
3. Niccolo Amato, PSV Duisburg
3. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Denny Koppers, Judo-Team Holten
5. Karl-Bernhard Bolz, 1. Budoclub Eschweiler
7. André Föbus, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Marc Smolny, PSV Essen

-81 kg (15 Teilnehmer):
1. Max Baczak, TSV Hertha Walheim
2. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Malte Jansen, TG Münster
5. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
5. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
7. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
7. Timo Günther, BTW Bünde

-90 kg (16 Teilnehmer):
1. Sirotullo Ikramov, TG Münster
2. Davyd Bakakuri, Koriouchi Gelsenkirchen
3. Leonard Moritz, PSV Herford
3. Paul Schade, MSV Duisburg
5. Marek Lammert, Soester TV
5. Robin Ellerbrock, PSV Duisburg
7. Ingo Gohrbandt, Haaner TB
7. Merlin Donner, JC Schloß Neuhaus

-100 kg (8 Teilnehmer):
1. Daniel Romanowski, TV Dellbrück
2. Adrian Breitling, Kentai Bochum
3. Benedict Braunsfeld, ASC Bonn
3. Oliver Chojnowski, TV Hoffnungsthal
5. Andre Sailer, Gütersloher TV
5. Simon Luther, Velberter JC
7. Martin Dodd, SV 1860 Minden

+100 kg (11 Teilnehmer):
1. Marc Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Jens Richter, PSV Bochum
3. Jan Luca Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Manuel Neumann, Sport-Union Annen
5. Jurij Seryj, PSV Herford
5. Marcel Lauer, Judo-Team Holten
7. Fabian Heintz, Mülheimer TV
7. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal