< Bundesliga-Finale der Frauen

08.11.15 16:18 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


WdEM Frauen/Männer

Qualifikation für die Deutschen Pokalmeisterschaften


Der Verein Judoka Wattenscheid war Ausrichter der Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer. Bei den Wettkämpfen in Bochum wurden die Teilnehmer für die Deutschen Pokalmeisterschaften, die am 28. und 29. November 2015 in Künzell stattfinden, ermittelt.

Hinweis für die Qualifizierten: Die Akkreditierung in Künzell wird von den NWJV-Landestrainern vorgenommen.


Die Ergebnisse:


Frauen     Wettkampflisten

bis 48 kg (0 Teilnehmerinnen)


bis 52 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop
2. Mona Heeb, JC Hennef
3. Sira Neuhaus, JST Herten
3. Maike Riehl, JC Hennef
5. Jennifer Schmidt, Brühler TV
5. Julia Hollmann, TSV Einigkeit Dornap
7. Gianna Häußler, TV Einigkeit Waltrop
7. Melanie Klein, TuS Eichengrün Kamen


bis 57 kg (13 Teilnehmerinnen):
1. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
2. Alessa Barber, SV Brackwede
3. Nadine Bobeth, PSV Bochum
3. Kim Sarah Czichy, Brühler TV
5. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
5. Anja Reßler, KSV 20 Erkenschwick
7. Katharina Reinsch, TSVE 1890 Bielefeld
7. Antonia Bernhardt, ASG Elsdorf


bis 63 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Denise Schmitz, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Janina Beune, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Bianca Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop
5. Anna Stausberg, JF Siegen-Lindenberg
5. Alexandra Dörper, PSV Duisburg
7. Jana Tenkrat, TG Neuss
7. Vivien Wenk, Judo Team Erkelenz


bis 70 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Kirsten Schophuis, Stella Bevergern
2. Désirée Haarmann, JK Hagen
3. Lara Friedrich, JG Münster
3. Lara Schmidt, JSC Erkelenz
5. Tyra Balsamo, PSV Düsseldorf
5. Yvonne Kulartz, TV Dellbrück
7. Maike Gruchot, BSC Linden
7. Luise Thyssen, JC 71 Düsseldorf


bis 78 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Katrin Leimgardt, Remscheider TV
2. Jessica Katstein, Kentai Bochum
3. Tanja Vroomen, TSV Hertha Walheim
3. Jennifer Schmitz, JJJC Yamanashi Porz
5. Lena Langenkämper, Lüner SV
5. Helena Sträter, PSV Recklinghausen
7. Simone Goeke, JG Ibbenbüren
7. Nicole Wehmeier, SV Brackwede


über 78 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Brankers, TSV Hertha Walheim
2. Carina Hagen, VfL Hüls
3. Nina Skala, TV Einigkeit Waltrop
3. Mareike Lanfermann, JKG Essen
5. Ines Ongaro, MSV Duisburg
5. Lina Hüls, TV Mesum
7. Friederiek Cirotzki, JG Ibbenbüren
7. Svenja Hoffmann, 1. JJJC Lünen


Männer     Wettkampflisten


bis 60 kg (12 Teilnehmer):
1. Jens Malewany, Sport-Union Annen
2. Niklas Lukai, JC Holzwickede
3. Hubert Swiech, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Marceel Leenings, TSV Hertha Walheim
5. Thilo Krause, JSC Erkelenz 
5. Sebastian Wirtz, Brühler TV
7. Alexander Bliman, SV Wuppertal
7. Lars Binsfeld, JJJC Yamanashi Porz


bis 66 kg (16 Teilnehmer):
1. Devin Waldenburg, Beueler JC
2. Rodel Arnolds, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jan Resag, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Axel Walter, DJK Adler 07 Bottrop
5. Denny Koppers, Judo-Team Holten
5. Yannic Zieke, PSV Duisburg
7. Jan-Philipp Bobeth, PSV Bochum
7. Benedikt Schröder, PSV Herford


bis 73 kg (17 Teilnehmer):
1. Max Baczak, TSV Hertha Wahlheim
2. Hans-Martin Kühn, 1. Godesberger JC
3. Odai Al Mawarde, JG Münster
3. Dominic Ende, Stella Bevergern
5. Jan Tefett, JC 66 Bottrop
5. Mohamed Kochih, SSF Bonn
7. Nils Theißen, PSV Recklinghausen
7. Christian Tröster, SC Wuppertal


bis 81 kg (19 Teilnehmer):
1. Florian Diek, JG Ladbergen
2. Erik Jansen, JG Münster
3. Philip Mähler, BFC Solingen
3. Felix Beckmann, JC 66 Bottrop
5. Marlon Hütten, Budo-Sport Yamato Hürth
5. Jens Schäfer, JKG Essen
7. Patrick Weber, Brühler TV
7. Nikola Discher, JJC Lammersdorf


bis 90 kg (14 Teilnehmer):
1. Arthur Westerkamp, Budo Club Eschweiler
2. Ruben Wojnowski, SV 08/29 Friedrichsfeld
3. Daniel Wegner, SSF Bonn
3. Florian Kosch, JC Holzwickede
5. Nikolaj Papajewski, PSV Bochum
5. Malte Jansen, JG Münster
7. Jörn Lohmann, SV 08/29 Friedrichsfeld
7. Moritz Barschnick, PSV Essen


bis 100 kg (10 Teilnehmer):
1. Patrick Haas, TSV Hertha Wahlheim
2. Alexander Fuchs, Haaner TB
3. Johannes von Einsiedel, JG Münster
3. Ciro Busto, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Sebastian Franzen, Red-Tiger Club Düsseldorf
5. Michael Grieß, PSV Duisburg
7. Marcel Drubba, Judoka Rauxel
7. Janis Terinde, JG Ibbenbüren


über 100 kg (12 Teilnehmer):
1. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel
2. Tobias Pahnke, Lüner SV
3. Dannis Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Sebastian Stawowy, JST Herten
5. Dennis Kersting, Brühler TV
5. Christopher Grove, JG Ibbenbüren
7. Andreas Hartung, Budo-Sport Yamato Hürth
7. Jurij Seryj, PSV Herford