< Grand-Prix in Abu Dhabi


23.11.13 20:10 Alter: 7 Jahre
Von: Erik Gruhn


WdEM Frauen und Männer

Westdeutsche Meisterschaften in Bochum


Judoka Wattenscheid war Ausrichter der Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer. Auf vier Matten wurden in der Sporthalle der Maria-Sybilla-Merian-Schule die Teilnehmer für die Deutschen Pokalmeisterschaften, die am 30. November und 1. Dezember in Frankfurt (Oder) stattfinden, ermittelt.


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Lesley-Anne Baizer, JC Samurai Schwelm-Ennepetal
2. Alina Burgheim, JG Münster

-52 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Saskia Scherer, Budo-Sport Kaarst
2. Maureen Siegmann, DJK Adler 07 Bottrop
3. Katharina Schuldt, JC Sakura Herzogenrath
3. Alina Schubert, TV Hüinghausen    
5. Katharina Reinsch, TSVE 1890 Bielefeld
5. Kim-lsabell Barkhoff, JC Velen-Reken
7. Gülper Köroglu, PSV Duisburg
7. Hannah von Barany, Budo-Sport Kaarst

-57 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Anja Reßler, KSV Erkenschwick
2. Sarah Kirchrath, 1. JC Mönchengladbach
3. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
3. Vanessa Kopperberg, JC Wermelskirchen
5. Sabrina Stettner, JV Siegerland
7. Andrea Rohde, TuS Wichlinghofen
7. Christina Hielscher, TV Mesum

-63 kg (17 Teilnehmerinnen):
1. Melina Wehmeyer, 1. JC Mönchengladbach
2. Alice Schweinoch, JSC Erkelenz
3. Lisa Semmler, JC Dortmund-West
3. Sabrina Krampf, TB Osterfeld
5. Jenny Scholten, JKG Essen
5. Claudia Kersten, 1. JC Mönchengladbach
7  Regina Groß, Turngemeinde Hilgen
7. Anja Fischer, Beueler JC

-70 kg (14  Teilnehmerinnen):
1. Ulrike Scherbarth, 1. JC Mönchengladbach
2. Katrin Borchardt, JC Wermelskirchen
3. Jenny Schmitz, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Ulrike Böwe, JC 93 Bielefeld
5. Svenja Brill, Garather SV
5. Nina Grabowski, Budo-Club Kamp-Lintfort
7. Anna Selitz, Selmer JC
7. Julia Broszat, TV Wickede
 
-78 kg (11  Teilnehmerinnen):
1. Kirsten Schophuis, Stella Bevergern
2. Katrin Leimgardt, Remscheider TV
3. Christina Protze, Velberter JC
3. Carolin Rößner, DJK Stadtlohn
5. Eva Strack, Budoka Höntrop
5. Frederike Hesse, Budo-Sport Kaarst
7. Ricarda Ulankiewicz, Tbd. Osterfeld
7. Julia Oberdörster, TSV Bayer 04 Leverkusen

+78 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen
2. Friederike Lagemann, JG lbbenbüren
3. Nina Skala, TV Einigkeit Waltrop
3. Mareike Fenger, JKG Essen
5. Katrin Warstat, Budo-Club Kamp-Lintfort
5. Leonie Brachthauser, PSV Wuppertal






Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (12  Teilnehmer):
1. Ulrich Heselhaus, JC Kolping Bocholt
2. Niklas Luckai, JC Holzwickede
3. Peter Fraundorf, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Tim Resag, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Florian Priefer, JC Pelkum-Herringen
5. Florian Hück, Post SV Düsseldorf
7. Chris Koppers, JT Holten
7. Nils Zelinski, BSC Linden

-66 kg (14  Teilnehmer):
1. Maxime Junghänel, SSF Bonn
2. Max Baczak, TSV Hertha Walheim
3. Christian Le Boulanges, TSV Bayer Dormagen
3. Marc Wickern, TSV Viktoria Mülheim
5. Dirk Veldboer, JC 93 Bielefeld
5. Darius Nahvipour, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Frederik Griesdorn, DJK Adler 07 Bottrop 
7. Alexander Bartz, TV Isselhorst

-73 kg (18  Teilnehmer):
1. Henrik Lauer, SU Witten-Annen
2. Hans-Martin Kühn, 1. Godesberger Judo-Club
3. Dominik Gosens, JC 66 Bottrop
3. Benedikt Wagner, SU Witten-Annen
5. Henrik Hilger, JG Münster
5  Mario Rasche, JC 93 Bielefeld
7. Jan-Philipp Binczyk, Kentai Bochum
7. Dominic Ende, Stella Bevergern

-81 kg (18 Teilnehmer):
1. Andreas Buscher, 1. JC Mönchengladbach
2. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Andreas Altergott, SU Witten-Annen
3. Max Westerkamp, TSV Hertha Walheim
5. Erik Jansen, JG Münster
5. Eike Boden, JC Bushido Köln-SUd
7. Shkumbin Dautaj, TB Rheinhausen
7. Denis Wingender, JKG Essen

-90 kg (16 Teilnehmer):
1. Björn Hangebrauck, DJK Adler 07 Bottrap
2. Carlo Weßeling, Stella Bevergern
3. Oliver Zabel, 1. JC Mönchengladbach
3. Stefan Urselmann, JC 66 Bottrap
5. Patrick Schweitzer, PSVg Jahn Solingen
5. Patrick Haas, TSV Hartha Walheim
7. Johannes Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen
7  Helge Brock, PSV Essen

-100 kg (10  Teilnehmer):
1. Lars Entgens, TSV Hertha Walheim
2. Rafael Mattukat, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Athur Knak, ESV Fortuna Euskirchen
3. Thomas Morcinek, JC Remscheid
5. Arno Arndt, JT Holten
5. Janis Terinde, JG lbbenbüren
7. Stefan Langwald, SU Witten-Annen
7. Markus Bader, 1. SC Lippetal 

+100 kg (11  Teilnehmer):
1. Dennis Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Daniel Schröer, KSV Erkenschwick
3. Marcel Lauer, JT Holten
3. Manuel Neumann, DSC Wanne-Eickel
5. Mesut Uyma, MSV Duisburg
5. Christopher Grove, JG lbbenbüren
7. Max Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Michael Allerborn, PSV Bochum