< Technik des Monats: O-uchi-gari (Ko-uchi-gari)

10.09.18 12:54 Alter: 64 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: Carina Hagen


Volles Haus in Mülheim

Landessichtungsturnier U 14, U 17, U 20


In der Harbecke-Sporthalle in Mülheim an der Ruhr richtete der TSV Viktoria Mülheim das Landessichtungsturnier für die Altersbereiche U 14, U 17 und U 20 aus. 451 Teilnehmer kämpften auf fünf Matten bis in die frühen Abendstunden um Medaillen und Platzierungen.


Die Ergebnisse:


U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (5 Teilnehmer):

1. Tim Sturm, JC 66 Bottrop
2. Mikkel Häger, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Ivan Vinogradov, JC Nievenheim
3. Kirill Ebermann, TSV GWD Minden
5. Nikita Sitnikow, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-34 kg (14 Teilnehmer):
1. Nikas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
2. Alexandru Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Felix Teigler, Stella Bevergern
3. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn
5. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
5. Nico Kappes, DJK Eintracht Borbeck
7. Jonas Dicks, PSV Essen
7. Philipp Pesterew, 1. Budo Club Eschweiler

-37 kg (11 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Yunus Vural, PSV Duisburg
3. Emil Andonov Asenov, Shiai-Judo-Team Köln
3. Linus Reiße, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Dmitrij Kremer, JSV Düsseldorf
5. Thorben Henrich, Beueler JC
7. Alvin Heidelmann, Stella Bevergern
7. Nikita Abermet, SV 1860 MindenT

-40 kg (20 Teilnehmer):
1. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
2. Anton Serdyuk, PSV Duisburg
3. Benedict Wolfsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Joris Kaiser, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Ben Müller, 1. JJJC Hattingen
5. Mats Wegener, Beueler JC
7. Fabian Gößling, DSC Wanne-Eickel
7. Florian Walk, 1. Essener JC

-43 kg (23 Teilnehmer):
1. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Bent Sachse, Sport-Union Annen
3. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
3. Marc Ivtchenko, SSF Bonn
5. Colin Huber, Turngemeinde Münster
5. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
7. Matthis Reinker, PSV Münster
7. Michael Tisetzki, Sport-Union Annen

-46 kg (13 Teilnehmer):
1. Fynn Hunze, TSC Münster-Gievenbeck
2. Julian Wenning, TSC Münster-Gievenbeck
3. Luis Stickdorn, BC Altena
3. Rinat Khiyarov, JC Nievenheim
5. Gabriel Ring, Dattelner Judoclub
5. Maximilian Gross, JC Hennef
7. Adrian Hain, 1. JJJC Dortmund
7. Simon Kühn, TG Herford

-50 kg (18 Teilnehmer):
1. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
2. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
3. Linus Schreiber, TV Freudenberg
3. Maxim Miller, Brühler Turnverein
5. Dodi Tshiko-Mulu, PSV Bonn
5. Leonard Siegle, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Alexander Babendererde, JC Schloß Neuhaus
7. Alexander Schnackenberg, Sport-Union Annen

-55 kg (13 Teilnehmer):
1. Jan Rodrigues, Judolöwen 01 Düsseldorf
2. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel
3. Jannik Sokirko, JC Wermelskirchen
3. Remus Buddenkotte, JC 66 Bottrop
5. Ragnar Buddenkotte, JC 66 Bottrop
5. Tim Janssen, SSF Bonn
7. Redan Sütcü, TV Brilon
7. Vinzent Keusgen, TSC Münster-Gievenbeck

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Leonard Wittebrock, Stella Bevergern
2. Hagen Boothe, SSF Bonn
3. Armin Pacariz, TV Wolbeck
3. Melik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
5. Christian Träkner, Judo Team Wesseling
5. Leonard Lozbin, TV Wickede
7. Alex Hostin, MSV Duisburg
7. Paul Bügers, Tbd. Osterfeld

+60 kg (13 Teilnehmer):
1. Alexandru Petre, Beueler JC
2. Jonathan van Heek, Beueler JC
3. Günther Nouri, SSF Bonn
3. Luca Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop
5. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Lukas Zychon, TSC Münster-Gievenbeck
7. Henning Stoffels, Senshu Hau
7. Julius Kraemer, Pulheimer SC


U 14 weiblich     Wettkampflisten

-30 kg (3 Teilnehmer):
1. Pia Urban, JC 66 Bottrop
2. Cosima Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Finja Poth, PSV Duisburg

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Frida Reisz, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Helena Kaiser, JC 66 Bottrop
3. Virginia Kelbaßa, DJK Eintracht Borbeck

-36 kg (6 Teilnehmer):
1. Marie Wehle, TV Wolbeck
2. Angelika Nina Schmidt, JSV Düsseldorf
3. Anna Muradyuan, SSF Bonn
3. Leni Steiner, Soester TV
5. Sophie Eifert, Stella Bevergern
5. Sveyarike Konrad, Pulheimer SC

-40 kg (8 Teilnehmer):
1. Sara-Tamar Wolfsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Lara Körber, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Emma Lunatschek, SSF Bonn
3. Hannah Schild, JC Hennef
5. Jenna Hida, Judoka Rauxel
5. Leonie Gaidecka, DJK Eintracht Borbeck
7. Aliya Kaya, Shiai-Judo-Team Köln
7. Josephine Jakobs, PSV Duisburg

-44 kg (16 Teilnehmer):
1. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf
2. Clara Mey, PSV Krefeld
3. Emilia Jung, Sport-Union Annen
3. Victoria Fladt, TSV GWD Minden
5. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Janne Päfgen, TG Neuss
7. Emily McNamara, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Henriette Althoff, Bushido Dinslaken

-48 kg (14 Teilnehmer):
1. Anika Baumbach, TG Neuss
2. Ria Rennebaum, TV Wickede
3. Lejla Ceric, Sport-Union Annen
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Lena Lenz, Brühler Turnverein
5. Selin Klaßen, Judo Team Wesseling
7. Frederike Stoffels, Senshu Hau
7. Lea Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren

-52 kg (8 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Lotta Henneke, Kentai Bochum
3. Emilia Meffert, Jülicher Judoclub
3. Melina Voigt, Bushido Dinslaken
5. Lejla Asgarova, MSV Duisburg
5. Veronika Petrov, PSV Bonn
7. Skye Clare, Judo Team Wesseling
7. Swantje Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen

-57 kg (4 Teilnehmer):
1. Nathalie Bößen, DJK Altendorf 09
2. Dana Stiewe, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Alexandra Zimbelmann, SV 1860 MindenT
3. Phoebe Klein, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-63 kg (5 Teilnehmer):
1. Emma Stalz, Werler TV
2. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn
3. Annika Zwanziger, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Hadya Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
5. Kim Niwek, Post SV Düsseldorf

+63 kg (6 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Josephine Kalek, JC 66 Bottrop
3. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Sannie Klein, JC Hennef
5. Evelina Mamistvalova, MSV Duisburg
5. Polina Reyngold, JSV Düsseldorf


Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (5 Teilnehmer):
1. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
2. Till Scheida, JC Wermelskirchen
3. Maurice Fiedler, DJK Adler 07 Bottrop
3. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
5. Leonardo Mertes, Judo-Club 71 Düsseldorf

-46 kg (6 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
2. Lino Dello Russo, SSF Bonn
3. Maurits Müller, JC 66 Bottrop
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach
5. Leo Mattarei, Brühler Turnverein
5. Phil Häger, JC Banzai Gelsenkirchen

-50 kg (12 Teilnehmer):
1. Eric Engelbrecht, JC Bushido Köln
2. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
3. Slawa Januschkewitsch, PSV Herford
3. Tim Sippel, Sport-Union Annen
5. Fabian Fuchs, Beueler JC
5. Simon Hallerbach, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Felix Merlin Meckl, MSV Duisburg
7. Ibragim Akhmaev, PSV Bonn

-55 kg (17 Teilnehmer):
1. Abdulai Azizov, 1. Godesberger Judo-Club
2. Marc Fugmann, Turngemeinde Münster
3. Erik Hobein, Sport-Union Annen
3. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
5. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
5. Soufien Manai, PSV Duisburg
7. Leon Wüste, PSV Essen
7. Tim Oliver Petersen, TuS Wichlinghofen

-60 kg (26 Teilnehmer):
1. Jano Rübo, SSF Bonn
2. Caspar Golland, Brühler Turnverein
3. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
3. Niklas Hirschfeld, Brühler Turnverein
5. Ben Lehmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Ruslan Ibishov, BC Altena
7. Marvin Klein, JC Bushido Köln
7. Patrick Bobovnik, Judo-Team Holten

-66 kg (26 Teilnehmer):
1. Marc Alexandru Pacurariu, 1. Godesberger Judo-Club
2. Ali Renzi, Shiai-Judo-Team Köln
3. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
3. Bastian Greschkowitz, PSV Bochum
5. Kilian Schäfer, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Yannik Wurm, 1. Godesberger Judo-Club
7. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Matthias Koch, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-73 kg (10 Teilnehmer):
1. Tom Droste, Dattelner Judoclub
2. Maxim Vossen, PSV Bonn
3. Dimitrij Djadin, Selmer Judo Club 1982 e.V.
3. Jan Bäumer, JC Hennef
5. Marius Martin, Turngemeinde Münster
5. Moritz Nowak, JC Bushido Köln
7. Erik Nikoulchine, TSC Münster-Gievenbeck
7. Henry Jacobi, TSV Hertha Walheim

-81 kg (7 Teilnehmer):
1. Jean-Pierre Löwe, PSV Herford
2. Albin Tahiri, JC 66 Bottrop
3. Marcel Graf, Brander TV
3. Maxim Enbrecht, JC Schloß Neuhaus
5. Dennis Weber, 1. JJJC Dortmund
5. Tjaven Nentwig, JC Holzwickede
7. Jan Luca Schmitz, PSV Duisburg

+81 kg (7 Teilnehmer):
1. Lamido Sow, PSV Münster
2. Umar Tataraschvili, 1. Godesberger Judo-Club
3. Paul Schreiber, TV Freudenberg
3. Tom Hartmann, SSF Bonn
5. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
5. Sergej Leshenko, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Ömer-Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln


Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (1 Teilnehmer):
1. Marie Heeb, JC Hennef

-44 kg (1 Teilnehmer):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf

-48 kg (12 Teilnehmer):
1. Leticia Jung, Sport-Union Annen
2. Nele Wakup, JC 66 Bottrop
3. Katharina Boes, Kentai Bochum
3. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Ann Carolin Sudeick, JC 66 Bottrop
5. Hanna Kalff, JC Wermelskirchen
7. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
7. Ina Schild, JC Hennef

-52 kg (10 Teilnehmer):
1. Carolin Gottowick, JC Nievenheim
2. Aurelia Hoeps, Jülicher Judoclub
3. Finja Graf, SV Brackwede
3. Kim Ihrlich, JC Asahi Stolberg
5. Josephine Kirchner, PSV Herford
5. Juliette Karim, Brühler Turnverein
7. Ronja-Marie Meckl, MSV Duisburg
7. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop

-57 kg (16 Teilnehmer):
1. Chiara Heisel, PSV Duisburg
2. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
5. Anna Samusch, JC Nievenheim
5. Lene Anastasia Wasko, DSC Wanne-Eickel
7. Emma Senkler, Turngemeinde Münster
7. Marie-Cecile Wachendorf, JC Nievenheim

-63 kg (9 Teilnehmer):
1. Emma Heimann, Kentai Bochum
2. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
3. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
5. Ella Bruckmann, DJK Eintracht Borbeck
5. Gina Bennani, Beueler JC
7. Anna Goßen, Stella Bevergern
7. Franziska Strathmann, TV Brilon

-70 kg (7 Teilnehmer):
1. Lena Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Anna Wohlan, BC Altena
3. Pauline Richter, JG Ibbenbüren
5. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
5. Jennifer Berger, Jülicher Judoclub
7. Lea Blase Bünder, TV Westfalia

+70 kg (5 Teilnehmer):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Laura Remling, JKG Essen
3. Lea Reinecke, JC Holzwickede
3. Maren Eggert, VfL Hüls
5. Franziska Will, Judoka Rauxel


Frauen U 20     Wettkampflisten

-52 kg (5 Teilnehmer):
1. Johanna Hauses, PSV Krefeld
2. Joana Baumann, TV Eiche 02 Bad Honnef
3. Julia Führen, Brander TV
3. Sina Neuwald, TV Eiche 02 Bad Honnef
5. Carina Tewes, 1. Essener JC

-57 kg (3 Teilnehmer):
1. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
2. Katrin Bocker, PSV Herford
3. Bölükbas Seher, JG Ibbenbüren

-63 kg (6 Teilnehmer):
1. Jana Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Leonie Beyersdorf, JC Nievenheim
3. Basak Baskaya, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Jessica Scholten, JKG Essen
5. Jeannina Heider, Stella Bevergern
5. Luka Oeste, 1. Godesberger Judo-Club

-70 kg (5 Teilnehmer):
1. Paula Strömer, PSV Bonn
2. Tia den Ridder, Werler TV
3. Lena Wewering, TV Mesum
3. Marie Schnabel, SV 08/29 Friedrichsfeld
5. Inka-Mara Hammacher, TSV Viktoria Mülheim

-78 kg (3 Teilnehmer):
1. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
2. Lara Lewandowitz, JKG Essen
3. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop


Männer U 20     Wettkampflisten

-55 kg (2 Teilnehmer):
1. Jos Prigge, JC 66 Bottrop
2. Jonas Malz, TuS Wichlinghofen

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Daniel Detzel, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Alexander Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Luca Harmening, PSV Herford
3. Silas Dell, Jülicher Judoclub
5. Ayke Harmening, PSV Herford
5. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein
7. Fabio Harmening, PSV Herford
7. Nicolas Brosch, JC Banzai Gelsenkirchen

-66 kg (7 Teilnehmer):
1. Malik Achiri, JC Hennef
2. Khalid Ahmad, 1. Judo-Club Düren
3. Leon Rempe, JKG Essen
3. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren
5. Benedikt Pilgram, TV 1890 Schmallenberg
5. Hauke Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Jan Dominik Petersen, TuS Wichlinghofen

-73 kg (13 Teilnehmer):
1. Niccolo Amato, PSV Duisburg
2. Kay Berg, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Andre Löb, JSV Düsseldorf
3. Jan Tristan Trovato, TV Hoffnungsthal
5. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
5. Marvin Hädicke, TV Brilon

-81 kg (7 Teilnehmer):
1. Civin Börgel, JG Ibbenbüren
2. Paul Fehlenberg, PSVg Jahn Solingen
3. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Hendrik Drees, TSV Viktoria Mülheim
5. Christian Brockers, JSC Erkelenz
5. Paul Jacobi, TSV Hertha Walheim
7. Götz Kilian, 1. Godesberger Judo-Club

-90 kg (2 Teilnehmer):
1. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
2. Mikail Baz, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-100 kg (2 Teilnehmer):
1. Eldar Tliashinov, Sportgemeinschaft Rot-Weiß Gierath
2. Daniel Meisner, Selmer Judo Club