< Weiterer EM-Titel für Wolfgang Dax-Romswinkel/Ulla Loosen


26.07.19 06:27 Alter: 83 Tage
Von: Erik Gruhn


Veteranen-EM: Bronze für NRW-Judokas in Gran Canaria

Dritte Plätze für Manfred Zöllner und Rüdiger Vaegs


Fotos: EJU/Juan Gabriel

Bronzemedaillen erkämpften die Judokas aus NRW am ersten Tag der Veteranen-Europameisterschaften im spanischen Gran Canaria.

In der Altersklasse M7 (60-64 Jahre) belegte der 60-jährige Rüdiger Vaegs vom SC Bayer 05 Uerdingen in der Gewichtsklasse bis 66 kg einen dritten Platz.

Manfred Zöllner vom 1. Budokan Hünxe, dreifacher Veteranen-Weltmeister, konnte seinen Titel aus dem Vorjahr nicht verteidigen. Der 63-Jährige gewann in der Altersklasse M7 in der Gewichtsklasse bis 81 kg in diesem Jahr Bronze.

Auf fünfte Plätze kamen Eyke Ehrenberg vom Wiedenbrücker TV in der Altersklasse M5 (50-54 Jahre) in der Gewichtsklasse bis 66 kg und Jürgen Wagner vom PSV Bochum in der Altersklasse M6 (55-59 Jahre) in der Gewichtsklasse bis 81 kg.


Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:


M5 -60 kg:
1. Raul Garcia Diaz, ESP
2. Antonio Lo Monaco, ITA
3. Michel Conte, FRA
3. Attila Gondocs, HUN
5. Bruno Blanchard, FRA
5. Amar Dlim, FRA

M5 -66 kg:
1. Fernando Torres Ortiz, ESP
2. Mushfig Jafarov, AZE
3. Jean Luc Garcia, FRA
3. Stefano Masala, ITA
5. Eyke Ehrenberg, GER
5. Patrice Quemener, FRA
7. Juan Carlos Escacha Sanchez, ESP

M5 -73 kg:
1. Johan Thorsman, SWE
2. Christophe Beroulle, FRA
3. Oleg Lavrentev, RUS
3. Yves Tullio, FRA
5. Andrey Mingulov, RUS
5. Dieter Motzek Jordan, GER
7. Patrik Gardsio, SWE
7. Elchin Ismayilov, AZE

M5 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Roman Baur, GER
3. Christophe Bradley, FRA
3. Christophe Hosteau, FRA
5. Marc Dezeuze, FRA
5. Olaf Rodewald, GER
7. Andrejs Bessolcevs, LAT
7. Azer Dzhafarov, RUS

M5 -90 kg:
1. Stefano Pressello, ITA
2. Igor Shaporin , RUS
3. Oliver Küpper, GER
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Ali Khireddine, FRA
5. Christophe L Haridon, FRA
7. Robert Endras, GER
7. Dirk Vandevoort, BEL

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. Yaman Fatiyev, AZE
3. Jean Philippe Condo, FRA
3. S Eawomir Kami Aski, POL
5. Francisco Beltran Ortin, ESP
5. Philippe De Neubourg, BEL
7. Jürgen Gesell, GER
7. Jordi Maya Iglesias, ESP

M5 +100 kg:
1. Viorel Marinescu, MDA
2. Laszlo Szocs, HUN
3. Fred Itiose, GBR
3. Francois Latour, BEL
5. Jorge Manuel Rey Cortes, ESP
5. Miled Trabelsi, FRA
7. Georg Aichele, GER

M6 -60 kg:
1. Georgi Maljutin, RUS
2. Garayalde Elorza, ESP
3. Josef Förch, GER
3. Joao Neves, POR
5. Thierry Barruet, FRA
5. Giuseppe Saccu, ITA
7. Adolf Piprek, GER
7. Michel Rozand, FRA

M6 -66 kg:
1. Anton Cena, KOS
2. Yann Bour, FRA
3. Andreas Arendt, GER
3. Hermann Schmoelzer, AUT
5. Franz Dausch, GER
5. Belkacem Mebarki, FRA
7. Nicolas Nezry, FRA
7. Werner Nötzel, GER

M6 -73 kg:
1. Francisco Lorenzo, ESP
2. Jozsef Zatik, HUN
3. Olivier Guyot, FRA
3. Jean Steenackers, BEL
5. Henri Dailliere, FRA
5. Yurii Sabirov, UKR
7. Kevin Eve, GBR
7. Thierry Lagoute, FRA

M6 -81 kg:
1. Paul Cummins, IRL
2. Kenneth Larsson, SWE
3. Thierry Brunet, FRA
3. Malik Dellihr, FRA
5. Radek Sedaj, CZE
5. Jürgen Wagner, GER
7. Gilles Berthet, FRA
7. Torben Hersborg, DEN

M6 -90 kg:
1. Andrey Kalinin, RUS
2. Nugzar Mesablishvili, UKR
3. Marcel Fuerst, SUI
3. Armando Vettori, ITA
5. Vladimir Markelov, RUS
5. Simo Vlajic, SUI
7. Fredrik Brag, SWE
7. Toader Matei, ROU

M6 -100 kg:
1. Jacek Gemza, POL
2. Juan Antonio Prado Ballestero, ESP
3. Atanas Cholev, BUL
3. Eyuep Soylu, GER
5. Berend Jan Kroesen, NED
5. Olaf Lange, GER
7. Jose Manuel Gutierrez Martin, ESP
7. Joachim März, GER

M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. Zdenek Vlcek, CZE
3. Alfonso Eduardo Cabral Costas, ESP

M7 -60 kg:
1. Christian Jean Gilles, FRA
2. Andrejs Gevla, LAT
3. Dietmar Nagel, GER
3. Michael Traus, GER

M7 -66 kg:
1. Mikhail Golovkov, RUS
2. Damien Diedat, FRA
3. Donal Tannam, IRL
3. Rüdiger Vaegs, GER
5. Clive Biggs, GBR
5. Jose Angel Rivera Mugica, ESP

M7 -73 kg:
1. Mohamed Halabi, FRA
2. Henri Fernandez, FRA
3. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Robert Nugue, FRA
5. Mehmet Cebi, TUR
5. Cristoforo Maganetti, ITA
7. Bohumir Sarsoun, CZE
7. Lubomir Sindelar, CZE

M7 -81 kg:
1. Reinhold Kurz, AUT
2. Christian Figari, FRA
3. Vladimir Preguza, MDA
3. Manfred Zöllner, GER
5. Fabio Acerbi, ITA
5. Norbert Binder, AUT
7. Amelio Di Nitto, ITA

M7 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Rade Krnjeta, CRO
3. Stefano Bani, ITA
3. Andreas Bartsch, GER
5. Joaquim Guerreiro, POR
5. Philippe Jouny, FRA
7. Volker Geiss, GER
7. Jukka Laitinen, FIN

M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Luis Torres Cobas, ESP
3. Dragan Bozovic, BIH
3. Felio Calafat Frau, ESP
5. Alain Blondron, FRA
5. Hafis Hajiyev, AZE
7. Fahrettin Solpan, TUR

M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Georgii Manucharian, UKR

M8 -60 kg:
1. Hans Nessensohn, SUI
2. Andrei Liberman, RUS
3. Julio Vicente Ramos, ESP

M8 -66 kg:
1. Luis Javier Galilea Martinez, ESP
2. Oleksandr Venher, UKR
3. Laurent Honnet, FRA
3. Willy Huber, GER
5. Murillo Francisco Castillejo, ESP
5. Jean Pierre Torriglia, SUI
7. Robert Majzel, GBR

M8 -73 kg:
1. Heinz Brauer, SUI
2. Aleksandrs Smelovs, LAT
3. Julio Cereijo Ramos, ESP
3. Wolfgang Löffler, GER
5. Eduardo Perez Martinez, ESP
5. Philip Smithson, GBR
7. Giovanni Lucantoni, ITA
7. Mauro Miceli, ITA

M8 -90 kg:
1. Theodor Keppel, GER
2. Johann Aldrian, AUT
3. Daniel Raboin, FRA
3. Christian Van Geetsom, BEL
5. Robert Basle, FRA
5. Vladimir Sidorenko, RUS
7. Milos Cerny, CZE

M8 -100 kg:
1. Milanko Mucibabic, BIH
2. Alain Leger, FRA
3. Stanislav Kozel, CZE
3. Jürgen Müller, GER
5. Ladislav Kohout, CZE

M9 -73 kg:
1. Nikolai Klimanov, RUS
2. Daniel Bongard, SUI
3. Tom Pahlman, FIN
3. Gottfried Schnabel, AUT
5. Danny Bidgood, GBR
5. Valery Muravyev, RUS
7. Stan Cantrill, GBR
7. Antero Kauranen, FIN

M9 -90 kg:
1. Jos Wennekers, NED
2. John Dennis, IRL
3. Uwe Staps, GER
3. Terence Watt, GBR
5. Jacques Grivel, FRA
5. Vicente Zarza Juan, ESP
7. Milan Marousek, CZE
7. Stasys Saduikis, LTU

M9 -100 kg:
1. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP
2. Milan Vagner, CZE
3. Anatoly Makhin, RUS
3. Lothar Schertel, GER

M10 -81 kg:
1. Alain Leriche, FRA
2. Valentins Azarovs, LAT

M10 -100 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Vuk Rasovic, SRB