< Ruhr Games


07.06.15 18:25 Alter: 6 Jahre
Von: Erik Gruhn


DHM in Rostock

Sechs Titel für Studierende aus NRW


Bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften in Rostock erkämpften die Judokas aus Nordrhein-Westfalen sechs Titel. Gold gab es für Hannah Karrasch von der Uni Duisburg-Essen (bis 52 kg), Sina Felske von der Uni Bochum (bis 57 kg), Sheena Zander von der Uni Düsseldorf (bis 63 kg), Rahel Krause von der RWTH Aachen (bis 78 kg), Stefan Oldenburg von der Uni Bochum (bis 81 kg) und Oliver Zabel von der Uni zu Köln (bis 90 kg).


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg:
1. Katharina Menz, HS Esslingen
2. Julia Rotthoff, Uni Duisburg-Essen
3. Pia Häger, Uni Rostock
3. Mira Ulrich, Uni zu Köln
5. Melanie Gallmeier, PH Karlsruhe
5. Susan Arnold, Uni Rostock
7. Jenny Roll, HU Berlin
7. Svea Sela, Uni Gießen

-52 kg:
1. Hannah Karrasch, Uni Duisburg-Essen
2. Pia Brenneisen, Uni Würzburg
3. Mona Beier, HS Pforzheim
3. Anna Uri, Uni Würzburg
5. Annemarie Schmidt, KIT Karlsruhe
5. Jasmin Quill, RWTH Aachen
7. Svenja Treu, Uni Bonn
7. Tsz Kei Lui, Uni Regensburg

-57 kg:
1. Sina Felske, Uni Bochum
2. Rike Ruhwinkel, RWTH Aachen
3. Lea Schäffer, Uni Bonn
3. Anja Hopp, Uni Hohenheim
5. Kristina Roos, Uni Bonn
5. Laura Hofmann, Uni Frankfurt (Main)
7. Antonia Bernhardt, RWTH Aachen
7. Katharina Scholl, Uni Hamburg

-63 kg:
1. Sheena Zander, Uni Düsseldorf
2. Rabea Selzer, TU München
3. Hannah Schorlemmer, Uni Bochum
3. Vanessa Müller, Uni Heidelberg
5. Kyra Bubel, FU Berlin
5. Svenja Seelen, HSfÖV Bremen
7. Dagmar Götz, Uni Duisburg-Essen
7. Sina Hess, Uni Gießen

-70 kg:
1. Martina Baumann, TU München
2. Miriam Dunkel, Uni Bochum
3. Meike Andrea Wegner, HS Esslingen
3. Julia Dorny, HU Berlin
5. Madlen Oesterreich, HG Berlin
5. Melina Hehl, HSG Bochum
7. Angelika Schulz, KIT Karlsruhe
7. Wiebke Heseding, Uni Bonn

-78 kg:
1. Rahel Krause, RWTH Aachen
2. Lea Folkerts, Uni Groningen
3. Jennifer Werner, HfPV Wiesbaden
3. Helena Sträter, Uni Duisburg-Essen
5. Jennifer Hartfiel, FU Berlin
5. Jenny Simon, HSU UNIBW Hamburg
7. Jenny Rausch, Uni Greifswald

+78 kg:
1. Sabine Bonitz, Chalmers Uni Göteborg
2. Jana Buschermöhle, HSfÖV Bremen
3. Mareike Schröter, HS Anhalt
3. Lisa Männche, Uni Gießen
5. Nicole Ratkay, TH Mittelhessen
5. Friederike Cirotzki, Uni Münster
7. Jennifer Uhlig, KIT Karlsruhe
7. Susan Behnken, Uni Kassel


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg:
1. Tobias Teucke, FH Kaiserlautern
2. Patrick Strutz, TU Hamburg-Harburg
3. Jonas Weinen, Uni Bamberg
3. Romano Strobelt, Uni Greifswald
5. Stefan Herz, DHBW Mosbach
5. Tom Oschmann, Uni Jena
7. Leonid Shupletsov, Uni Erlangen-Nürnberg
7. Max Patzenhauer, Uni Greifswald

-66 kg:
1. Manuel Scheibel, HS München
2. Nicki Graczyk, Uni zu Köln
3. Erich Klinspon, RWTH Aachen
3. Sascha Puzik, Uni Frankfurt (Main)
5. Christoph Siegel, Polizeiakademie Niedersachsen
5. Jörn Ahrens, Uni Magdeburg
7. Maximilian Speckbacher, TU München
7. Marc Reinhardt, Uni Rostock

-73 kg:
1. Tobias Schirra, TU Darmstadt
2. Philip Müller, KIT Karlsruhe
3. Daniel Gleim, Uni Kassel
3. David Krämer, Uni Regensburg
5. Alexander Völker, HTW Berlin
5. Lucas Kluge, HTWK Leipzig
7. Xaver Schwarz, HS München
7. Phillip Agouion, Uni Hannover

-81 kg:
1. Stefan Oldenburg, Uni Bochum
2. Sebastian Kalenberg, HfB Frankfurt
3. Nikolai Stahl, HAW Hamburg
3. Marlon Hütten, Uni zu Köln
5. Florian Hoffmann, KIT Karlsruhe
5. Ruven Lemke, Uni Potsdam
7. Jannis Hill, KIT Karlsruhe
7. Dirk Assmann, TU Dresden

-90 kg:
1. Oliver Zabel, Uni zu Köln
2. Maximilian Schubert, Uni Potsdam
3. Stephan Claasen, Uni Kiel
3. Patrick Rauh, HS Furtwangen
5. Stefan Urselmann, Uni Duisburg-Essen
5. Julian Stiebeling, Uni Stuttgart
7. Arnold Resch, KIT Karlsruhe
7. Dennis Gutsche, Uni Duisburg-Essen

-100 kg:
1. Dino Pfeiffer, Beuth HS Berlin
2. Viktor Semenko, HWR Berlin
3. Lars Entgens, RWTH Aachen
3. Martin Jäschke, Uni Rostock
5. Marc Schatten, DHBW Mannheim
5. Vitalij Fuhrmann, HS Esslingen
7. Sascha Wasin, Uni Bochum
7. Johannes von Einsiedel, Uni Münster

+100 kg:
1. Pierre Borkowski, HU Berlin
2. Lukas Rollwage, Uni Hannover
3. Florian Pietsch, TU Dresden
3. Kai Brandes, UNI Regensburg
5. Sönke Caspers,    FH Osnabrück
5. Maximilian Pape, Uni Kassel
7. Mattes Bühren, RWTH Aachen
7. Marten Schulze, Uni Greifswald