< Nadja Bazynski gewinnt Gold

04.06.18 09:35 Alter: 76 Tage
Von: Erik Gruhn


Silber und Bronze für NWJV-Judokas

European Cup U 21 in Leibnitz


Landestrainer Andreas Tölzer mit Jonas Schreiber (rechts) und Falk Petersilka (Foto: privat)

Beim European Cup der U 21 in Leibnitz (Österreich) gab es Silber für Samira Bouizgarne und Bronze für Falk Petersilka und Jonas Schreiber.

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach konnte drei vorzeitige Siege einfahren und unterlag erst im Finalkampf der Klasse über 78 kg der polnischen Meisterin Paulina Dziopa. Für die 18-jährige Bouizgarne war es nach Bronze in La Coruna die zweite EC-Medaille in diesem Jahr.

Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC musste sich nach drei vorzeitigen Siegen im Halbfinale der 90-kg-Klasse gegen den Japaner Kosuke Mashiyama geschlagen geben. Bronze sicherte sich der 20-jährige Bonner im "kleinen Finale" nach 82 Sekunden gegen Alexis Mathieu aus Frankreich.

Jonas Schreiber von der Sportunion Annen unterlag bereits zum Auftakt gegen Andre Soares aus Brasilien, erreichte mit zwei Trostrundensiegen aber den Kampf um Platz drei. Hier ging es für den 17-jährigen Wittener gegen Palthi Mena Munzimbu aus Frankreich in die Golden-Score-Verlängerung, in der die Entscheidung zugunsten des Deutschen durch Bestrafungen fiel.

Deutschland belegte mit drei Gold-, zwei Silber- und neun Bronzemedaillen den ersten Platz im Medaillenspiegel vor Brasilien und Japan (jeweils 3/1/1).


Ergebnisse Männer U 21

-55 kg:

1. Daichi Takano, JPN
2. Rovshan Aliyev, AZE
3. Balabay Aghayev, AZE
3. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
5. Csanad Feczko, HUN
5. Dilshot Khalmatov, UKR
7. Nurkhan Almabek, KAZ
7. Emerson Silva, BRA

-60 kg:
1. Ramazan Abdulaev, RUS
2. Bauyrzhan Narbayev, KAZ
3. Ivo Verhorstert, NED
3. Arslan Yessengel, KAZ
5. Yashar Najafov, AZE
5. Renan Torres, BRA
7. David Kleiber, AUT
7. Kyryl Samotug, UKR

-66 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Mattia Miceli, ITA
3. Bakhitzhan Abdurakhmanov, KAZ
3. Ibrahim Aliyev, AZE
5. Mark Hristov, BUL
5. Reda Seddouki, FRA
7. Willian Lima, BRA
7. Joeri Van Opstal, NED

-73 kg:
1. Giovanni Esposito, ITA
2. Abdul Malik Umayev, BEL
3. Zhanbolat Bagtbergenov, KAZ
3. Angsarbek Gainullin, KAZ
5. Hideyuki Ishigooka, JPN
5. Yannick Van Der Kolk, NED
7. Hasil Jafarov, AZE
7. Jakub Pankowski, POL

-81 kg:
1. Christian Parlati, ITA
2. Paul Livolsi, FRA
3. Eniel Caroly, FRA
3. Hikaru Tomokiyo, JPN
5. Roland Goz, HUN
5. Robert Rajkai, HUN
7. Dilan Rechister, ISR
7. Benedek Toth, HUN

-90 kg:
1. Kosuke Mashiyama, JPN
2. Ferenc Toth, HUN
3. Tom Boneschansker, NED
3. Falk Petersilka, 1. Godesberger JC
5. Alexis Mathieu, FRA
5. Toni Miletic, BIH
7. Oleksii Babenko, UKR
7. Martijn Van De Ven, NED

-100 kg:
1. Kiyotaka Sekine, JPN
2. Lucas Lima, BRA
3. Mathias Madsen, DEN
3. Shpat Zeka, KOS
5. Ole Buth, GER
5. Adil Karimli, AZE
7. Paul Devos, FRA
7. Mathias Willnauer, AUT

+100 kg:
1. Erik Abramov, GER
2. Ryota Isomura, JPN
3. Vladimir Kostic, SRB
3. Jonas Schreiber, Sportunion Annen
5. Palthi Mena Munzimbu, FRA
5. Andre Soares, BRA
7. Arthur Barboza, BRA
7. Ivaylo Dimitrov, BUL


Ergebnisse Frauen U 21

-44 kg:
1. Amanda Arraes, BRA
2. Erza Muminoviq, KOS
3. Ramila Aliyeva, AZE
3. Fatime Beringer, HUN
5. Melanie Frigoul, FRA
5. Gamze Sayma, TUR
7. Aygun Hajiyeva, AZE
7. Kateryna Sablieva, UKR

-48 kg:
1. Laura Ferreira, BRA
2. Tugce Beder, TUR
3. Mascha Ballhaus, GER
3. Galiya Tynbayeva, KAZ
5. Lisa Dengg, AUT
5. Blandine Pont, FRA
7. Lois Petit, BEL
7. Jacqueline Springer, AUT

-52 kg:
1. Amber Ryheul, BEL
2. Faiza Mokdar, FRA
3. Seija Ballhaus, GER
3. Lydia Boudouaia, FRA
5. Annika Wurfel, GER
5. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
7. Lena Grulich, GER
7. Celine Salzgeber, AUT

-57 kg:
1. Ketelyn Nascimento, BRA
2. Maryline Louis Sidney, FRA
3. Gaetane Deberdt, FRA
3. Jana Ziegler, GER
5. Iva Oberan, CRO
5. Josie Steele, GBR
7. Pleuni Cornelisse, NED
7. Silvia Pellitteri, ITA

-63 kg:
1. Dena Pohl, GER
2. Kyra Reumerman, NED
3. Laerke Olsen, DEN
3. Annabelle Winzig, GER
5. Lucija Babic, CRO
5. Mina Agneta Ricken, GER
7. Manon Deketer, FRA
7. Olivia Spellman, GBR

-70 kg:
1. Margit de Voogd, NED
2. Moldir Narynova, KAZ
3. Candice Lebreton, FRA
3. Ellen Santana, BRA
5. Semanur Erdogan, TUR
5. Donja Vos, NED
7. Alexandra Gantner, GER
7. Jovana Pekovic, MNE

-78 kg:
1. Julie Hölterhoff, GER
2. Christina Faber, GER
3. Lea Schmid, GER
3. Teresa Zenker, GER
5. Shelley Ludford, GBR
5. Renee Van Harselaar, NED
7. Petrunjela Pavic, CRO
7. Karla Prodan, CRO

+78 kg:
1. Paulina Dziopa, POL
2. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Renee Lucht, GER
3. Marketa Paulusova, CZE
5. Merel Barkman, NED
5. Kubranur Esir, TUR
7. Maria Hoellwart, AUT
7. Helena Vukovic, CRO