< Andrea Haarmann holt die Goldmedaille


28.07.19 23:45 Alter: 82 Tage
Von: Erik Gruhn


Silber für Samira Bouizgarne beim Heim-EC, Malin Fischer Fünfte

Europa-Cup U 21 in Berlin


Silber für Samira Bouizgarne

Fünfter Platz für Malin Fischer (Fotos: privat)

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte beim Europa-Cup der U 21 in Berlin die Silbermedaille in der Klasse über 78 kg. Nach dem Sieg vor fünf Wochen in Paks war es für die 19-jährige Deutsche Vizemeisterin die zweite EC-Medaille bei den Junioren in diesem Jahr.

Nach Siegen gegen Jule Erdorf vom TSV Hertha Walheim zum Auftakt und gegen Kubranur Edir aus der Türkei im Halbfinale, musste sich Bouizgarne im Finale gegen die Französin Tahina Durand geschlagen geben. Jule Erdorf kam auf einen siebten Platz.

Malin Fischer vom SSF Bonn gewann in der Klasse bis 57 kg drei Kämpfe, unterlag im "kleinen Finale" um Bronze nach mehr als sieben Minuten Kampfzeit gegen Shannon van de Meeberg aus den Niederlanden und kam damit auf Platz fünf.

Jonas Schreiber von der Sportunion Annen, vor einer Woche Dritter in Prag, konnte zwei Kämpfe für sich entscheiden und musste sich am Ende mit einem siebten Platz zufrieden geben.


Ergebnisse Frauen U 21

-48 kg:

1. Tugce Beder, TUR
2. Shirine Boukli, FRA
3. Natasha Ferreira, BRA
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP
5. Laura Ferreira, BRA
5. Lois Petit, BEL
7. Mascha Ballhaus, GER
7. Jade Desbuis, FRA

-52 kg:

1. Faiza Mokdar, FRA
2. Nadezda Petrovic, SRB
3. Martina Castagnola, ITA
3. Annika Wurfel, GER
5. Manon Monnard, SUI
5. Naomi Van Krevel, NED
7. Kenya Perna, ITA
7. Maria Taba, BRA

-57 kg:
1. Vitoria Andrade, BRA
2. Josie Steele, GBR
3. Pleuni Cornelisse, NED
3. Shannon Van De Meeberg, NED
5. Seija Ballhaus, GER
5. Malin Fischer, SSF Bonn
7. Andrea Karman, HUN
7. Ludovica Lentini, ITA

-63 kg:
1. Dena Pohl, GER
2. Annabelle Winzig, GER
3. Nadiah Krachten, NED
3. Renata Zachova, CZE
5. Friederike Stolze, GER
5. Mirjam Wirth, GER
7. Ryanne Lima, BRA
7. Gabriella Moraes, BRA

-70 kg:
1. Kelly Petersen Pollard, GBR
2. Marlene Galandi, GER
3. Silja Kok, NED
3. Gioia Vetterli, SUI
5. Morgane Fereol, FRA
5. Maya Goshen, ISR
7. Demi Desender, BEL
7. Darja Piskunova, LTU

-78 kg:
1. Renee Van Harselaar, NED
2. Kim Hooi, NED
3. Arianna Conti, ITA
3. Raffaela Igl, GER
5. Sara Fernandez Campillo, ESP
5. Assia Said Errhamani, FRA
7. Hanna Rollwage, GER
7. Vicky Verschaere, BEL

+78 kg:
1. Tahina Durand, FRA
2. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Kubranur Esir, TUR
3. Justina Kmieliauskaite, LTU
5. Luiza Cruz, BRA
5. Marit Kamps, NED
7. Jule Erdorf, TSV Hertha Walheim
7. Mine Kalender, TUR


Ergebnisse Männer U 21

-60 kg:

1. Ahmad Yusifov, AZE
2. Rovshan Aliyev, AZE
3. Alessandro Aramu, ITA
3. Ryunosuke Ichikawa, JPN
5. Yuri Israelyan, ARM
5. Abu-Muslim Parchiev, RUS
7. Amirani Darbaiseli, GEO
7. Sandro Dzamashvili, GEO

-66 kg:
1. Kazbek Naguchev, RUS
2. Luka Kapanadze, GEO
3. Willian Lima, BRA
3. Shoma Yumoto, JPN
5. Michael Marcelino, BRA
5. Lennart Slamberger, GER
7. Amit Bobovich, ISR
7. Ismail Misirov, RUS

-73 kg:
1. Ryo Tsukamoto, JPN
2. Joao Fernando, POR
3. David Gamosov, RUS
3. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
5. Giorgi Chikhelidze, GEO
5. Tornike Gvitchiani, GEO
7. Levani Ebelashvili, GEO
7. Aleko Mamiashvili, GEO

-81 kg:

1. Kensei Yamanaka, JPN
2. Kenny Komi Bedel, ITA
3. David Karapetyan, RUS
3. Giorgi Sherazadishvili, GEO
5. Oskari Makinen, FIN
5. Guilherme Schimidt, BRA
7. Mirzo Shukoriev, RUS
7. Pieter Vandyck, BEL

-90 kg:
1. Koshi Nagai, JPN
2. Martin Bezdek, CZE
3. Mansur Lorsanov, RUS
3. Mert Sismanlar, TUR
5. Darko Brasnjovic, SRB
5. Gennaro Pirelli, ITA
7. Ilia Baturishvili, GEO
7. Tom Boneschansker, NED

-100 kg:
1. Matvey Kanikovskiy, RUS
2. Daniel Eich, SUI
3. Giorgi Chikovani, GEO
3. Kazunari Kamigaki, JPN
5. Giorgi Kariauli, GEO
5. Lucas Lima, BRA
7. Kylian Bulthuis, NED
7. Ole Buth, GER

+100 kg:
1. Dzhamal Gamzatkhanov, RUS
2. Erik Abramov, GER
3. Tomohiro Ishikawa, JPN
3. Richard Sipocz, HUN
5. David Babayan, RUS
5. Edouard Capelle, BEL
7. David Matiashvili, GEO
7. Jonas Schreiber, Sportunion Annen


Ergebnisse und Wettkampflisten