< Frauen ermitteln Teilnehmer der Bundesliga-Finalrunde

30.06.18 21:24 Alter: 23 Tage
Von: Erik Gruhn


Siebter Platz für Malin Fischer

Europameisterschaften U 18 in Sarajevo


Foto: EJU/Rui Telmo Romão

Malin Fischer vom SSF Bonn erkämpfte bei den Europameisterschaften der U 18 in Sarajevo einen siebten Platz in der Klasse bis 57 kg. Die 16-jährige Deutsche Meisterin konnte drei Kämpfe gewinnen.

Malin Fischer startete mit einem Auftaktsieg in den Wettbewerb. Nach mehr als sechs Minuten Kampfzeit besiegte sie Leah Grosvenor aus Großbritannien mit Wazaari-Wertung für Uchi-mata. Gegen Dilay Tekin aus der Türkei lag Fischer zunächst mit Wazaari-Wertung zurück, konnte die Begegnung aber mit einer Würgetechnik vorzeitig beenden. In ihrem Viertelfinalkampf gegen Lisa Grabner aus Österreich unterlag sie nach vier Minuten Kampfzeit mit Wazaari-Wertung und stand damit in der Trostrunde. Hier besiegte die Bonnerin zunächst mit Wazaari-Wertung für O-uchi-gari die Spanierin Laura Vazquez Fernandez. Gegen Joanne van Lieshout aus den Niederlanden geriet sie schnell mit Wazaari-Wertung in Rückstand. Diesen konnte sie nicht mehr aufholen und unterlag nach vier Minuten.


Ergebnisse Frauen U 18

-40 kg:
1. Georgia Hagianu, ROU
2. Giulia Giorgi, ITA
3. Ghjuliana Ballo, FRA
3. Muberra Gunes, TUR
5. Anastasiia Balaban, UKR
5. Lilah Lagarde, FRA
7. Aleksa Georgieva, BUL
7. Paulina Turcan, MDA

-44 kg:
1. Erza Muminoviq, KOS
2. Ana Viktorija Puljiz, CRO
3. Merve Azak, TUR
3. Glafira Borisova, RUS
5. Silvia Giuseppa Drago, ITA
5. Daryna Liashuk, UKR
7. Anna Kriza, HUN
7. Liliana Scutari, MDA

-48 kg:
1. Irena Khubulova, RUS
2. Assunta Scutto, ITA
3. Carlotta Avanzato, ITA
3. Elin Henninger, NED
5. Leonie Gonzalez, FRA
5. Mariam Lapachishvili, GEO
7. Iasmin Covaciu, ROU
7. Nevena Milic, SRB

-52 kg:
1. Faiza Mokdar, FRA
2. Veronica Toniolo, ITA
3. Dewy Lo-a-njoe, NED
3. Alexandra Pasca, ROU
5. Kseniia Galitskaia, RUS
5. Anika Schicho, AUT
7. Snizhana Plish, UKR
7. Chiara Serra, GER

-57 kg:
1. Hasret Bozkurt, TUR
2. Lara Cvjetko, CRO
3. Lisa Grabner, AUT
3. Joanne Van Lieshout, NED
5. Rosalie Woess, AUT
5. Iana Zhilkina, RUS
7. Malin Fischer, SSF Bonn
7. Brigitta Varga, HUN

-63 kg:
1. Marin Visser, NED
2. Martina Lanini, ITA
3. Alessia Corrao, BEL
3. Szofi Ozbas, HUN
5. Tatiana Guzun, RUS
5. Ayten Yeksan, TUR
7. Emily Cooper, GBR
7. Friederike Stolze, GER

-70 kg:
1. Martina Esposito, ITA
2. Daria Kariakina, RUS
3. Raffaela Igl, GER
3. Metka Lobnik, SLO
5. Jennifer Czerlau, HUN
5. Nina Gersiova, SVK
7. Julia Jaroszewska, POL
7. Karrie Ngosso Silo, FRA

+70 kg:
1. Lea Fontaine, FRA
2. Marit Kamps, NED
3. Mine Kalender, TUR
3. Justina Kmieliauskaite, LTU
5. Carmen Dijkstra, NED
5. Erica Simonetti, ITA
7. Hilal Ozturk, TUR
7. Viktoria Sokolova, RUS


Ergebnisse Männer U 18

-50 kg:
1. Iznaur Saaev, RUS
2. Emirhan Karahan, TUR
3. Muhammed Demirel, TUR
3. Miragha Hajiyev, AZE
5. Balint Gombas, HUN
5. Romain Valadier Picard, FRA
7. Danila Korchemkin, RUS
7. Cristian Miceli, ITA

-55 kg:
1. Artsiom Kolasau, BLR
2. Abu-Muslim Parchiev, RUS
3. Daniel Leutgeb, AUT
3. Oleh Veredyba, UKR
5. Guram Gasitashvili, GEO
5. Matan Shani, ISR
7. Andrei Moga, ROU
7. Vincenzo Skenderi, ITA

-60 kg:
1. Kantemir Kodzov, RUS
2. Matin Rzazade, AZE
3. Turpal Djoukaev, FIN
3. Salih Yildiz, TUR
5. Vache Adamyan, AUT
5. Enes Uysal, TUR
7. David Kleiber, AUT
7. Roie Rosen, ISR

-66 kg:
1. Abrek Naguchev, RUS
2. Javier Pena Insausti, ESP
3. Hamza Jashari, MKD
3. Luka Kapanadze, GEO
5. Samuel Gassner, AUT
5. Dennis Mauer, GER
7. Umalt Demirel, TUR
7. Vugar Talibov, AZE

-73 kg:
1. Ibragimgadzhi Suleimanov, RUS
2. Igor Talunin, RUS
3. Gergely Nerpel, HUN
3. Adrian Sulca, ROU
5. Athanasios Milonelis, GRE
5. Giovanni Zaraca, ITA
7. Koen Heg, NED
7. Jitse Van Den Herrewegen, BEL

-81 kg:
1. Daniil Umarov, RUS
2. Mark Van Dijk, NED
3. Alex Cret, ROU
3. Giorgi Sherazadishvili, GEO
5. Bozidar Vucurevic, BIH
5. Andreas Wagner, AUT
7. Arnaud Aregba, FRA
7. Ahmet Cuhadar, TUR

-90 kg:
1. Matvey Kanikovskiy, RUS
2. Nika Kharazishvili, GEO
3. Ilia Sulamanidze, GEO
3. Zsombor Veg, HUN
5. Axel Heeren, NED
5. Yagub Ismayilzada, AZE
7. Rodrigo Boavida, POR
7. Leonardo Carnevali, ITA

+90 kg:
1. Richard Sipocz, HUN
2. Omer Aydin, TUR
3. Saba Inaneishvili, GEO
3. Wojciech Kordyalik, POL
5. Mathias Anglionin, FRA
5. Losseni Kone, GER
7. Igor Vracar, BIH
7. Kostiantyn Yatsko, UKR