< Nadja Bazynski gewinnt in Györ

11.05.19 20:27 Alter: 16 Tage
Von: Erik Gruhn


Siebter Platz für Anthony Zingg

Grand Slam in Baku/Aserbaidschan


Foto: IJF/Emanuele Di Feliciantonio

Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen kam am zweiten Tag des Judo Grand Slam in Baku (Aserbaidschan) auf einen siebten Platz in der Klasse bis 73 kg.

In der Vorrunde besiegte der 25-Jährige den Polen Wiktor Mrowczynski und Vadzim Shoka aus Weißrussland. Im Viertelfinale musste sich Zingg gegen Rustam Orujov aus Aserbaidschan geschlagen geben. Der Trostrundenkampf gegen den Russen Denis Iartcev ging ebenfalls verloren.



Ergebnisse Frauen


-48 kg:
1. Laura Martinez Abelenda, ESP
2. Julia Figueroa, ESP
3. Catarina Costa, POR
3. Milica Nikolic, SRB
5. Gabriela Chibana, BRA
5. Maria Siderot, POR
7. Melanie Clement, FRA
7. Marusa Stangar, SLO

-52 kg:
1. Amandine Buchard, FRA
2. Ai Shishime, JPN
3. Larissa Pimenta, BRA
3. Gefen Primo, ISR
5. Evelyne Tschopp, SUI
5. Eleudis Valentim, BRA
7. Alesya Kuznetsova, RUS
7. Tetiana Levytska-shukvani, GEO

-57 kg:
1. Rafaela Silva, BRA
2. Tsukasa Yoshida, JPN
3. Hedvig Karakas, HUN
3. Helene Receveaux, FRA
5. Theresa Stoll, GER
5. Hongjie Tian, CHN
7. Sumiya Dorjsuren, MGL
7. Telma Monteiro, POR

-63 kg:
1. Miku Tashiro, JPN
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Juul Franssen, NED
3. Martyna Trajdos, GER
5. Gankhaich Bold, MGL
5. Sanne Vermeer, NED
7. Agata Ozdoba-blach, POL
7. Karolina Talach, POL

-70 kg:
1. Chizuru Arai, JPN
2. Anna Bernholm, SWE
3. Maria Bernabeu, ESP
3. Gemma Howell, GBR
5. Miriam Butkereit, GER
5. Michaela Polleres, AUT
7. Megan Fletcher, IRL
7. Maria Perez, PUR

-78 kg:
1. Luise Malzahn, GER
2. Anna Maria Wagner, GER
3. Shori Hamada, JPN
3. Madeleine Malonga, FRA
5. Klara Apotekar, SLO
5. Guusje Steenhuis, NED
7. Mayra Aguiar, BRA
7. Marhinde Verkerk, NED

+78 kg:

1. Yelyzaveta Kalanina, UKR
2. Larisa Ceric, BIH
3. Iryna Kindzerska, AZE
3. Anamari Velensek, SLO
5. Anne Fatoumata M Bairo, FRA
5. Maryna Slutskaya, BLR
7. Kseniia Chibisova, RUS
7. Galyna Tarasova, UKR


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Felipe Kitadai, BRA
2. Temur Nozadze, GEO
3. Yago Abuladze, RUS
3. Amartuvshin Dashdavaa, MGL
5. Francisco Garrigos, ESP
5. Walide Khyar, FRA
7. Yanislav Gerchev, BUL
7. Jaba Papinashvili, GEO

-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Nijat Shikhalizada, AZE
3. Bogdan Iadov, UKR
3. Baskhuu Yondonperenlei, MGL
5. Ibrahim Aliyev, AZE
5. Mukhriddin Tilovov, UZB
7. Alberto Gaitero Martin, ESP
7. Georgii Zantaraia, UKR

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Tohar Butbul, ISR
3. Rustam Orujov, AZE
3. Telman Valiyev, AZE
5. Akil Gjakova, KOS
5. Denis Iartcev, RUS
7. Victor Sterpu, MDA
7. Anthony Zingg, TSV Bayer 04 Leverkusen

-81 kg:
1. Sagi Muki, ISR
2. Ivaylo Ivanov, BUL
3. Matthias Casse, BEL
3. Tato Grigalashvili, GEO
5. Alan Khubetsov, RUS
5. Alexios Ntanatsidis, GRE
7. Nacif Elias, LBN
7. Robin Pacek, SWE

-90 kg:
1. Nemanja Majdov, SRB
2. Mammadali Mehdiyev, AZE
3. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
3. Krisztian Toth, HUN
5. Li Kochman, ISR
5. Jesper Smink, NED
7. Khusen Khalmurzaev, RUS
7. Eduard Trippel, GER

-100 kg:
1. Michael Korrel, NED
2. Kazbek Zankishiev, RUS
3. Benjamin Fletcher, IRL
3. Zelym Kotsoiev, AZE
5. Jorge Fonseca, POR
5. Otgonbaatar Lkhagvasuren, MGL
7. Karolis Bauza, LTU
7. Toma Nikiforov, BEL

+100 kg:
1. Gela Zaalishvili, GEO
2. Ruslan Shakhbazov, RUS
3. Anton Krivobokov, RUS
3. Vladut Simionescu, ROU
5. Yakiv Khammo, UKR
5. Aliaksandr Vakhaviak, BLR
7. Sven Heinle, GER
7. Rustam Kotsoiev, AZE