< Malin Fischer gewinnt in Bad Blankenburg

25.03.18 16:07 Alter: 147 Tage
Von: Erik Gruhn


Senioren-Cup in Bochum

Ergebnisse und Wettkampflisten


Die Polizei-Sportvereinigung Bochum richtete in ihrem Dojo an der Harpener Heide den Senioren-Cup für Frauen und Männer über 30 Jahre aus. Bei den Frauen gingen nur sieben Teilnehmerinnen an den Start, bei den Männern kämpften 67 Judokas um die Platzierungen.

Die Ergebnisse:


Frauen ü40

-70,1 kg (3 Teilnehmer):
1. Anita Sprenger, Dresden
2. Andrea Haarmann, Judo Klub Hagen
3. Monika Burghardt, TV Einigkeit Bismarck

-92,7 kg (4 Teilnehmer):
1. Klara Berenwinkel, JC Kolping Bocholt
2. Nicole Zandt, Aachener JC
3. Dominique Plewe, TuS Borkum
3. Tina von der Wippel, JF Siegen-Lindenberg

Männer ü30

-66 kg (5 Teilnehmer):
1. Nikolya Kim, JC Bad Ems
2. Marco Werder, BC Betzdorf
3. Markus Luhnen, ASV Süchteln
3. Timo Stallmann, ESV Olympia Köln
5. Johannes Fabrizius, Judo Club Asahi Bremen

-73 kg (4 Teilnehmer):
1. Ilja Vichnevski, Judo-Club Haaren
2. Fabio Ostermann, TV Freudenberg
3. Alexander Kasper, GWD Minden
3. Sascha Hermann, KSV Homberg

-90 kg (5 Teilnehmer):
1. Tim Gronemann, Judoclub HanHoSan Kerpen
2. Jörg Neiwert, JC Hennef
3. Marcel Vits, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Marc Eberlein, JSC Saalfeld
5. Eduard Eurich, TuS Iserlohn

+90 kg (5 Teilnehmer):
1. Yannick Ntyame, Judo Club Asahi Bremen
2. Tobias Swennen, Judo Club Holzwickede
3. Alexander Fladt, GWD Minden
3. Lars Grimm, Mettmann Sport
5. Marco Egler, Judoclub HanHoSan Kerpen

Männer ü40

-73 kg (4 Teilnehmer):
1. Florian Unger, JC Frechen
2. Maik Langner, Mettmann Sport
3. Valerij Scherer, PSVg Jahn Solingen
3. Juan Miguel Vivar Perez, Judo Club Asahi Bremen

-81 kg (3 Teilnehmer):
1. Axel Müller, Brühler TV
2. Martin Hauschild, Budo-Club Kamp-Lintfort
3. Manuel Cordes, TV Attendorn

-90 kg (2 Teilnehmer):
1. Vladislav Kopp, TuS Iserlohn
2. Marco Häger, JC Banzai Gelsenkirchen

+90 kg (2 Teilnehmer):
1. Sascha Scholz, TV Cloppenburg
2. Dominik Moser, Judoclub HanHoSan Kerpen

Männer ü45

-66 kg (4 Teilnehmer):
1. Matthias Feld, JF Siegen Lindenberg
2. Jörg Götzen, TV Attendorn
3. Alexandro Avveduto, Mettmann Sport
3. Clemens Schophaus, BJC Stadthagen

-81 kg (3 Teilnehmer):
1. Mario Schult, SV Motor Wolgast
2. Michael Weyres, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Michael Korczak, TV Einigkeit Bismarck

-90 kg (5 Teilnehmer):
1. Marcus Utzat, Judo Club Asahi Bremen
2. Steffen Kulpe, JSC Saalfeld
3. Frank Kitscha, JV Hohe Mark 81 Wulfen
3. Tom Dederichs, JC 71 Düsseldorf
5. Mike Burghardt, TV Einigkeit Bismarck

Männer ü50

-64,5 kg (4 Teilnehmer):
1. Rüdiger Vaegs, SC Bayer 05 Uerdingen
2. Peter Zobel, 1. JJJC Dortmund
3. Hermann Eratz, TSC Eintracht Dortumnd
3. Dr. Michael Hertlein, Sport-Union Annen

-71,9 kg (4 Teilnehmer):
1. Markus Rohde, SC Bayer 05 Uerdingen
2. Sergj Hamburg, TuS Iserlohn
3. Matthias Roß, JC Linden Hannover
3. Heiko Köcher, Schmalkalden

-84,3 kg (5 Teilnehmer):
1. Manfred Zöllner, 1. Budoka Hünxe
2. Marco Tempel, Judoka Rauxel
3. Dirk Tegtmeier, PSV Herford
3. Martin Mause, 1. JJJC Dortmund
5. Ludger Steffens, TV Dellbrück

-89,1 kg (5 Teilnehmer):
1. Klaus-Peter Loch, Schmalkalden
2. Jürgen Werdeker, 1. JJJC Dortmund
3. Ralf Gnoss, Judo Sport Xanten
3. Albert Mondt, Brühler TV
5. Ralf Knocke, JF Siegen-Lindenberg

-100,5 kg (5 Teilnehmer):
1. Jukka Laitinen
2. Lutz Estel, FSV 1895 Magdeburg
3. Thomas Schmeling, Halterner JC
3. Udo Graw, PSV Bochum
5. Thomas Gutt, Rot-Weiß 04 Bochum-Stiepel

-120,6 kg (2 Teilnehmer):
1. Jörg Kranke, FSV 1895 Magdeburg
2. Rolf-Dieter Lieb, Aachener JC


Wettkampflisten