< 5 x Gold für Nordrhein-Westfalen

06.07.19 18:00 Alter: 14 Tage
Von: Erik Gruhn/adh


Sarah Mäkelburg gewinnt Bronze

Universiade in Neapel


Foto: Arndt Falter

Sarah Mäkelburg von der Uni zu Köln sicherte sich bei der Universiade in Neapel eine Bronzemedaille in der Klasse bis 70 kg.

Die 21-jährige angehende Zahnmedizinerin bestimmte von Anfang an den Bronze-Kampf gegen die starke Usbekin Gulnoza Matniyazova und bezwang die ihr wohl bekannte Kontrahentin letztlich durch Ippon, nachdem sie am Boden den Arm ihrer Rivalin unter Kontrolle gebracht hatte.

„Meine Strategie, Strafen zu vermeiden und sie zu werfen, ist aufgegangen“, sagte die Sportlerin der SUA Witten. „Ich habe eine Medaille angepeilt und freue mich sehr, dass ich es geschafft habe. Eine Medaille bei so einem Event zu holen, bedeutet mir viel.“ Zumal Mäkelburg vor zwei Jahren in Taipeh als Fünfte knapp am Podest vorbeigeschrammt war. Den Titel sicherte sich Shiho Tanaka aus Japan.

Falk Petersilka von der Uni zu Köln unterlag im Achtelfinale der Klasse bis 90 kg gegen Krisztian Toth aus Ungarn. Benjamin Bouizgarne von der Polizeiakademie Nienburg scheiterte bereits in seinem Auftaktkampf der Klasse über 90 kg mit Wazaari-Wertung an Jur Spijkers aus den Niederlanden.

Lara Reimann (FHöV Köln) unterlag in ihrem Auftaktkampf in der Klasse bis 63 kg.


Ergebnisse Frauen


-52 kg:
1. Ryoko Takeda, JPN
2. Da Sol Park, KOR
3. Daria Bobrikova, RUS
3. Diyora Keldiyorova, UZB
5. Cristina Blanaru, MDA
5. Annika Würfel, GER
7. Kseniya Danilovich, BLR
7. Buyankhishig Purevsuren, MGL

-57 kg:
1. Kana Tomizawa, JPN
2. Gaetane Deberdt, FRA
3. Natalia Golomidova, RUS
3. Jisu Kim, KOR
5. Ketelyn Nascimento, BRA
5. Mariia Skora, UKR
7. Lin Hsuan Hsu, TPE
7. Pauline Starke, GER

-63 kg:
1. Nana Kota, JPN
2. Geke Van Den Berg, NED
3. Kamila Badurova, RUS
3. Baasanjargal Bayarbat, MGL
5. Hee Ju Han, KOR
5. Renata Zachova, CZE
7. Anastasiia Antipina, UKR
7. Iva Oberan, CRO

-70 kg:
1. Shiho Tanaka, JPN
2. Madina Taimazova, RUS
3. Hanna Antykalo, UKR
3. Sarah Mäkelburg, GER
5. Gulnoza Matniyazova, UZB
5. Viktoryia Novikava, BLR
7. Clemence Eme, FRA
7. Renata Lorinc, HUN

+70 kg:
1. Mi Jin Han, KOR
2. Maya Akiba, JPN
3. Sebile Akbulut, TUR
3. Anna Gushchina, RUS
5. Renee Lucht, GER
5. Valentine Marchand, FRA
7. Vasylyna Kyrychenko, UKR
7. Anna Zaleczna, POL

Open:
1. Maya Akiba, JPN
2. Mi Jin Han, KOR
3. Sebile Akbulut, TUR
3. Sibilla Faccholli, BRA
5. Gandiimaa Erdenebileg, MGL
5. Jovana Pekovic, MNE
7. Emese Karpati, HUN
7. Anna Zaleczna, POL


Ergebnisse Männer


-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Ranto Katsura, JPN
3. Ismail Chasygov, RUS
3. Willian Lima, BRA
5. Bence Boros, HUN
5. Lucian Bors Dumitrescu, ROU
7. Daniel Jean, FRA
7. Sardor Nurillaev, UZB

-73 kg:
1. Evgenii Prokopchuk, RUS
2. Hidayat Heydarov, AZE
3. Chol Gwang Kim, PRK
3. Khikmatillokh Turaev, UZB
5. Marko Gusic, MNE
5. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL
7. Hideyuki Ishigooka, JPN
7. Deividas Tarulis, LTU

-81 kg:
1. Hikaru Tomokiyo, JPN
2. Moon Jin Lee, KOR
3. Dorin Gotonoaga, MDA
3. Tato Grigalashvili, GEO
5. Abas Azizov, RUS
5. Janosch Hunfeld, GER
7. Nicolas Chilard, FRA
7. Nikita Duinovs, LAT

-90 kg:
1. Johannes Pacher, AUT
2. Lasha Bekauri, GEO
3. Gustavo Assis, BRA
3. Krisztian Toth, HUN
5. Iurie Mocanu, MDA
5. Mert Sismanlar, TUR
7. Roman Dontsov, RUS
7. Narsej Lackovic, SLO

+90 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Kanta Nakano, JPN
3. Mukhammadkarim Khurramov, UZB
3. Minjong Kim, KOR
5. Oleksii Lysenko, POL
5. Jur Spijkers, NED
7. Peter Arvai, HUN
7. Fedir Panko, UKR

Open:
1. Galymzhan Krikbay, KAZ
2. Hadrien Livolsi, FRA
3. Davlat Bobonov, UZB
3. Jur Spijkers, NED
5. Rustam Kotsoiev, AZE
5. Erlan Sherov, KGZ
7. Sheng Min Chen, TPE
7. Oleksii Lysenko, POL