< Bezirkseinzelmeisterschaften der Frauen und Männer


15.09.19 19:57 Alter: 34 Tage
Von: Erik Gruhn


Samira Bouizgarne verliert im Achtelfinale

EM U 21 in Vantaa/Finnland, 3. Tag


Foto: EJU/Anna Zelonija

Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach ist bei den Europameisterschaften der U 21 in Vantaa (Finnland) im der zweiten Runde im Achtelfinale der Gewichtsklasse über 78 kg gegen Justina Kmieliauskaite aus Litauen aus dem Wettbewerb ausgeschieden. Nach knapp drei Minuten Kampfzeit musste sich die 19-jährige Polizei-Europameisterin im Haltegriff geschlagen geben.

Der Deutsche Judo-Bund (DJB) beendete die Europameisterschaften mit zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen. Am Start waren 342 Judokas aus 44 Nationen.


Die Ergebnisse vom zweiten und dritten Wettkampftag:


Frauen U 21

-63 kg:

1. Szofi Ozbas, HUN
2. Annabelle Winzig, GER
3. Dena Pohl, GER
3. Laura Fazliu, KOS
5. Renata Zachova, CZE
5. Anja Obradovic, SRB
7. Minel Akdeniz, TUR
7. Dali Liluashvili, RUS

-70 kg:
1. Kelly Petersen Pollard, GBR
2. Ai Tsunoda Roustant, ESP
3. Martina Esposito, ITA
3. Mariam Tchanturia, GEO
5. Maya Goshen, ISR
5. Silja Kok, NED
7. Lara Kliba, CRO
7. Eliza Wroblewska, POL

-78 kg:

1. Patricia Sampaio, POR
2. Assia Said Errhamani, FRA
3. Daria Kariakina, RUS
3. Petrunjela Pavic, CRO
5. Raffaela Igl, GER
5. Renee Van Harselaar, NED
7. Noora Nykanen, FIN
7. Viktoria Sokolova, RUS

+78 kg:
1. Lea Fontaine, FRA
2. Daria Vladimirova, RUS
3. Marit Kamps, NED
3. Helena Vukovic, CRO
5. Ruslana Bulavina, UKR
5. Kubranur Esir, TUR
7. Khrystyna Homan, UKR
7. Justina Kmieliauskaite, LTU


Männer U 21

-73 kg:

1. Victor Sterpu, MDA
2. David Gamosov, RUS
3. Mathias Czizsek, AUT
3. Makhmadbek Makhmadbekov, RUS
5. Mattia Prosdocimo, ITA
5. Yahor Trukhan, BLR
7. Georgios Markarian, GRE
7. Joao Fernando, POR

-81 kg:
1. Tato Grigalashvili, GEO
2. Vladimir Akhalkatsi, GEO
3. Lachlan Moorhead, GBR
3. Aleksejs Zarudnevs, LAT
5. Boris Shatveryan, ARM
5. Alex Barto, SVK
7. Novruz Novruzov, RUS
7. Giacomo Gamba, ITA

-90 kg:
1. Lasha Bekauri, GEO
2. Roland Goz, HUN
3. Mikheili Bekauri, GEO
3. Darko Brasnjovic, SRB
5. Mansur Lorsanov, RUS
5. Louis Mai, GER
7. Sebastian Oldak, POL
7. Gennaro Pirelli, ITA

-100 kg:
1. Ilia Sulamanidze, GEO
2. Yevhen Vehera, UKR
3. Emils Gerkens, LAT
3. Zsombor Veg, HUN
5. Ole Buth, GER
5. Tanou Keita, FRA
7. Omer Aydin, TUR
7. Mathias Madsen, DEN

+100 kg:
1. Gela Zaalishvili, GEO
2. Erik Abramov, GER
3. Dzhamal Gamzatkhanov, RUS
3. Richard Sipocz, HUN
5. Saba Inaneishvili, GEO
5. Losseni Kone, GER
7. Lorenzo Agro Sylvain, ITA
7. Yevheniy Balyevskyy, UKR


Bei den Team-Wettkämpfen gab es am Abschlusstag Bronze für die deutsche Mannschaft.

Die Platzierungen:

1. Russland
2. Italien
3. Georgien
3. Deutschland
5. Niederlande
5. Frankreich
7. Portugal
7. Polen


Ergebnisse und Wettkampflisten: http://www.ippon.org/ec_jun2019.php
Livestream: https://www.eju.net/calendar-detail/3852