< Kreis Bochum/Ennepe gewinnt "Großes Finale"

29.09.18 19:59 Alter: 19 Tage
Von: Erik Gruhn


Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften

Westdeutsche Einzelmeisterschaften in Bochum


Bei den Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer ging es in Bochum um die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften im Januar 2019 in Stuttgart. Am Start waren 64 Frauen und 97 Männer aus den fünf Bezirken. Die ersten Vier jeder Gewichtsklassen sind bei den nationalen Titelkämpfen im kommenden Jahr startberechtigt. Die Fünft- und Siebtplatzierten dürfen bei den Deutschen Pokalmeisterschaften am 20. und 21. Oktober 2018 in Kirchberg an der Murr antreten und können hier noch weitere Tickets für die Deutschen Meisterschaften erkämpfen.

Zu Beginn der Veranstaltung erhielt Ralf Drechsler aus Essen für seine Verdienste die Silberne Ehrennadel des NWJV. Ralf Drechsler ist Ligareferent des NWJV, Bezirksfachwart im Bezirk Düsseldorf und Kampfrichter.

Im Rahmen der Veranstaltung legten sechs Kampfrichter die Prüfung zur Bundes-B-Lizenz ab. Neue DJB-B-Kampfrichter sind Dominik Brett, André Föbus, Katharina Gutmann, Benedikt Römer, Tilo Wiesner und Kai-Uwe Windeck.


Ergebnisse Frauen     Wettkampflisten

-48 kg (3 Teilnehmer):
1. Isabelle Sandvoß, PSV Bochum
2. Emily Niehaus, Gütersloher TV
3. Junia Kirsche, Judo Club Königswinter

-52 kg (10 Teilnehmer):
1. Alina Schubert, TV Hüinghausen
2. Melanie Klein, TuS Eichengrün Kamen
3. Femke Breier, Osterather TV
3. Sabrina Blum, ESV Olympia Köln
5. Emily Scholten, JC Velen-Reken
5. Hannah von Barany, Post SV Düsseldorf
7. Charis Teßmer, JSC Erkelenz
7. Mila Heinold, Velberter JC

-57 kg (7 Teilnehmer):
1. Sophie Püchel, TB Wülfrath
2. Svenja Becker, PSV Herford
3. Irina Arends, FC Stella Bevergern
3. Nora Naeve, JK Hagen
5. Célestine Hübner, JC Banzai Gelsenkirchen
5. Lesley Baltzer, Samurai Schwelm-Ennepetal
7. Marie Breier, Osterather TV

-63 kg (17 Teilnehmer):
1. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop
2. Marie König, Velberter JC
3. Leonie Beyersdorf, JC Nievenheim
3. Mareike Mangold, ESV Olympia Köln
5. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck
5. Tanja Ehringfeld, JC Haldern
7. Alexandra Dörper, PSV Duisburg
7. Silke Andre-Labsch, Dünnwalder TV

-70 kg (15 Teilnehmer):
1. Katrin Seide, JC Wermelskirchen
2. Anna Selitz, Selmer JC
3. Jenny Scholten, JKG Essen
3. Wiebke Heseding, 1. Godesberger JC
5. Jenny Klaus, Brander TV
5. Jessica Mletzko, JC Datteln
7. Laura Reuter, Baumberger BTSV
7. Tia den Ridder, Werler TV

-78 kg (10 Teilnehmer):
1. Arijana Peric, JC 71 Düsseldorf
2. Jana Grzesiek, Judo Team Erkelenz
3. Annalena Stapper, DJK Stadtlohn
3. Tyra Balsamo, PSV Düsseldorf
5. Frederike Hesse, Post SV Düsseldorf
5. Lara Lewandowitz, JKG Essen
7. Alexandra Hingst, ASC Bonn
7. Verena Jentzsch, JC Pelkum-Herringen

+78 kg (2 Teilnehmer):
1. Sandra Müller, JC Holzwickede
2. Carina Horlacher, TSV Bayer 04 Leverkusen


Ergebnisse Männer     Wettkampflisten

-60 kg (10 Teilnehmer):
1. Daniel Vishnevski, 1. JC Mönchengladbach
2. Niklas Luckai, JC Holzwickede
3. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
3. Devin Waldenburg, Beueler JC
5. Christos Pintsis, TSV Einigkeit Dornap
5. Florian Hück, Post SV Düsseldorf
7. Alexander Bliman, SV Bayer Wuppertal
7. Ravzon Bakoev, JSV Lippstadt

-66 kg (15 Teilnehmer):
1. Till Riehl, JC Hennef
2. Axel Limberg, DJK Adler 07 Bottrop
3. Hauke Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
5. Ali Hesso, Bünder TV Westfalia
5. Stefan Michajlenko, Judo Giants Ibbenbüren
7. Janosch Schroeder, TuS Iserlohn
7. Nico Berkenkopf, Kodokan Olsberg

-73 kg (18 Teilnehmer):
1. Alexander Gabler, 1. Godesberger JC
2. Karl-Bernhard Bolz, 1. Budo Club Eschweiler
3. Lars Binsfeld, JJJC Yamanashi Porz
3. Vincent Wieneke, JC Bushido Köln
5. Bastian Börjes, Judo Giants Ibbenbüren
5. Kay Berg, 1. JC Mönchengladbach
7. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
7. Niccolo Amato, PSV Duisburg

-81 kg (19 Teilnehmer):
1. Frederik Schreiber, JC 71 Düsseldorf
2. Aeneas Paul, Sport-Union Annen
3. Florian Dieck, JG Ladbergen
3. Nikola Discher, JJC Lammersdorf
5. Alexander Heidrich, PSV Duisburg
5. Davyd Bakakuri, Koriouchi Gelsenkirchen
7. Boris Peric, JC 71 Düsseldorf
7. Simon Börjes, Judo Giants Ibbenbüren

-90 kg (17 Teilnehmer):
1. Sirotullo Ikramov, TG Münster
2. Leonard Moritz, PSV Herford
3. Moritz Barschnick, PSV Essen
3. Ruben Wolf, Brühler TV
5. Jan Schmidt, ESV Olympia Köln
5. Patrick Hollenberg, Judo Giants Ibbenbüren
7. Jonas Breier-Neteler, JC Holzwickede
7. Merlin Donner, JC Schloß Neuhaus

-100 kg (9 Teilnehmer):
1. Sascha Schmitz, JC 71 Düsseldorf
2. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Benedict Braunsfeld, ASC Bonn
3. Daniel Franz, PSV Recklinghausen
5. Arne Moyse, Dünnwalder TV
5. Jan-Luca Ritjens, Velberter JC
7. Daniel Meisner, Selmer JC
7. Daniel Romanowski, TV Dellbrück

+100 kg (9 Teilnehmer):
1. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
2. Maximilian Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Marcel Bajer, 1. SC Lippetal
3. Michel Schmitt, Velberter JC
5. Florian Wehmann, TV Dellbrück
5. Philipp Münnich, Velberter JC
7. Alexander Middeke, JSV Lippstadt
7. Julian Becker, 1. SC Lippetal


Bildergalerie Siegerehrungen