< Silber-Trio am zweiten Wettkampftag

11.03.18 17:39 Alter: 161 Tage
Von: Erik Gruhn / Fotos: privat


Platz drei für Marc Odenthal in Uster

European Cup


Marc Odenthal vom 1. JC Mönchengladbach gewann beim European Cup in Zürich-Uster eine Bronzemedaille in der Klasse bis 90 kg.

Nach zwei vorzeitigen Siegen stand der 27-Jährige im Halbfinale gegen Nationalmannschaftskollege Dario Kurbjeweit Garcia aus München. Die rein deutsche Begegnung konnte der Süddeutsche in der Verlängerung nach 7:41 Minuten für sich entscheiden. Marc Odenthal sicherte sich im anschließenden "kleinen Finale" Bronze gegen den Franzosen Maxime Aminot.


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Roy Koffijberg, NED
2. Kamel Mohamedi, FRA
3. Vincent Manquest, FRA
3. Miguel Pisco, POR
5. Timo van Leerdam, NED
5. Borislav Yanakov, BUL
7. Andrea Ferretti, ITA
7. Yohan Roussel, FRA

-66 kg:
1. Vang-Si Nzaou, FRA
2. Owen Corzilius, NED
3. Daikii Bouba, FRA
3. Jolan Florimont, FRA
5. Sacha Flament, FRA
5. Kevin Nanor, FRA
7. Mark Hristov, BUL
7. Bachuki Tchikaidze, GEO

-73 kg:
1. Lukas Vennekold, GER
2. Schamil Dzavbatyrov, GER
3. Denis Caro Lognoul Brasseur, BEL
3. Cameron Givre, FRA
5. Adrien Lelievre, FRA
5. Charly Nys, BEL
7. Mickael Dubois, FRA
7. Francois Persehais, FRA

-81 kg:
1. Jim Heijman, NED
2. Niklas Bloechl, GER
3. Timothee Besland, FRA
3. Maxime Flament, FRA
5. Jordan-Gilles Bissoly, FRA
5. Janosch Hunfeld, GER
7. Temuujin Chuluunbaatar, MGL
7. Benjamin Constant, FRA

-90 kg:
1. Bas van Empelen, NED
2. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
3. Hugo Grandhaie, FRA
3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach
5. Maxime Aminot, FRA
5. Yanis Djeroro, FRA
7. Philipp Haug, GER
7. Valentin Jourdan, FRA

-100 kg:
1. Domenik Schönefeldt, GER
2. Nell Honore Ariano Rebouka, FRA
3. Nikolay Kovalenko, RUS
3. Sjors Riddersma, NED
5. Guerman Andreev, FRA
5. Nicolas Homo, FRA
7. Joseph Terhec, FRA
7. Stef van Kampen, NED

+100 kg:
1. Messie Katanga, FRA
2. Benjamin Bouizgarne, GER
3. Jean-Sebastien Bonvoisin, FRA
3. Marc Deschenes, CAN
5. Andrew Melbourne, GBR
5. Jelle van den Berg, NED


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Mallaurie Mercadier, FRA
2. Faustine Bernard, FRA
3. Virginia Aymard, FRA
3. Guizelaine Karoui, FRA
5. Marine Gilly, FRA
5. Manon Urdiales, FRA
7. Aisha Gurbanli, AZE
7. Lisanne Sturm, GER

-52 kg:
1. Julie Kemmink, NED
2. Gabrielle Wuillot, FRA
3. Doriane Colman, FRA
3. Francesca Giorda, ITA
5. Maruska Iamundo, ITA
5. Buyankhishig Purevsuren, AZE
7. Tamara Ohl, GER
7. Lanina Solley, GBR

-57 kg:
1. Veronique Mandeng, FRA
2. Morgane Arthuis, FRA
3. Myriam Blavier, BEL
3. Anna Righetti, ITA
5. Federica Luciano, ITA
5. Lilo Schultz, NED
7. Mathilde Briant, FRA
7. Beatrice Ranzato, ITA

-63 kg:
1. Ivelina Ilieva, BUL
2. Maria Centracchio, ITA
3. Michelle Benjamins, NED
3. Carina Hildbrand, SUI
5. Alexia Caillon, FRA
5. Marie Charlotte Klose, GER
7. Chiara Cacchione, ITA
7. Ilaria Marcuzzo, ITA

-70 kg:
1. Alison Linon, FRA
2. Clarisse Habricot, FRA
3. Narges Mohseni, AUT
3. Natascha Pircher, AUT
5. Nadia Matchiko Guimendego, FRA
5. Rachael Hawkes, GBR
7. Ilaria Qualizza, ITA
7. Gwenaelle Viard, FRA

-78 kg:
1. Loriana Kuka, KOS
2. Valentine Marchand, FRA
3. Sophie Berger, BEL
3. Ilona Lucassen, NED
5. Sarah Oettl, AUT
5. Rachel Tytler, GBR
7. Eva Barkman, NED
7. Jasmijn Lesterhuis, NED

+78 kg:
1. Audrey Thorel, FRA
2. Sabine Bonitz, GER