< Jano Rübo vom SSF Bonn ist Deutscher Meister

04.03.18 15:58 Alter: 168 Tage
Von: Erik Gruhn


Nordrhein-Westfalen gewinnt Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Frauen U18 in Herne


Mit zwei Gold-, drei Silber- und vier Bronzemedaillen sicherte sich der NWJV bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen U 18 in Herne den ersten Platz im Medaillenspiegel.

Katharina Löb vom JSV Düsseldorf sorgte in der Klasse bis 40 kg für den goldenen Auftakt des Finalblocks. Sie setzte sich gegen Olivia Siegemund vom Judoteam Steinheim durch. Malin Fischer vom SSF Bonn musste in der Klasse bis 57 kg gegen Elisabeth Pflugbeil vom TSV Großhadern in die Verlängerung. Im Golden Score sicherte sie sich die Goldmedaille.

Nikita Krieger vom PSV Herford (bis 48 kg), Tamara-Marie Mayer vom FC Stella Bevergern (bis 63 kg) und Lucia Erdorf vom TSV Hertha Walheim (über 78 kg) mussten sich in ihren Finals geschlagen geben, konnten sich aber über den Gewinn der Silbermedaillen freuen.

Bronze gewannen Kim Huyzendfeld vom 1. JC Mönchengladbach (bis 44 kg), Anja Vishnevskaya vom 1. JC Mönchengladbach, Cara Sachse von der Sport-Union Annen (beide bis 48 kg) und Marina Zapros von der DJK Eintracht Borbeck (bis 57 kg).


Die Ergebnisse:

-40 kg
1. Katharina Löb, Judo-Sport-Verein Düsseldorf - NW
2. Olivia Siegemund, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Janine Kratzin, SC DHfK Leipzig - SN
3. Michelle Käckenmeister , SV Nienhagen - NS
5. Xenia Schmidt, Judo Club Geisenheim - HE
5. Michelle Kleemann, TB Weiden - BY
7. Christin Wolz, Budo-Club Karlsruhe - BA

-44 kg
1. Jule Ziegler, TSV München Großhadern - BY
2. Darja Dorowskich, Jahn Nürnberg 2012 - BY
3. Laila Göbel, Judo-Team Hannover - NS
3. Kim Hannah Huyzendfeld, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
5. Greta Hojczyk, SV Winnenden - WÜ
5. Nehle Majken Wakup, JC 66 Bottrop - NW
7. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
7. Larissa Greis, Post Südstadt Karlsruhe - BA

-48 kg
1. Bettina Bauer, TSV München Großhadern - BY
2. Nikita Krieger, Polizei SV Herford Judo - NW
3. Anja Vishnevskaya, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Cara Sachse, Sport-Union Annen - NW
5. Nicole Stakhov, Judo-Club RBS 1991 Leipzig - SN
5. Finja Gloistein, Judo Club Halle - ST
7. Anna Stransky, SG Einheit Pankow - BE
7. Elisabetta Schneider, KAIZEN Berlin - BE

-52 kg
1. Charlotte von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE
2. Helene Foede, Judoclub Leipzig - SN
3. Sarah Mehlau, SV Winnenden - WÜ
3. Bente Fünfgelder, SV 1883 Schwarza - TH
5. Miriam Kornblueh, Eimsbütteler Turnverband - HH
5. Laura Hiller, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Ellen Flohr, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Sarah Malwine Orth, Judo-Club "Samura" Oranienburg - BB

-57 kg
1. Malin Fischer, SSF Bonn - NW
2. Elisabeth Pflugbeil, TSV München Großhadern - BY
3. Marina Zapros, DJK Eintracht Borbeck - NW
3. Jacqueline Kroiß, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Lisa Oberföll, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Jasmin Kayser, TSV Rudow 1888 - BE
7. Emma Heiland, Judo Club Jena - TH
7. Yara Slamberger , Judoclub Leipzig - SN

-63 kg
1. Dewi de Vries , JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
2. Tamara-Marie Mayer, FC Stella Bevergern - NW
3. Friederike Stolze, SV Halle - ST
3. Yasmin Bock, TSV München Großhadern - BY
5. Marie König, Velberter Judo - Club - NW
5. Leonie Beyersdorf, VdS Nievenheim - NW
7. Lilly Richter, KAIZEN Berlin - BE
7. Sarah Krauß, ASV 1888 Eppelheim - BA

-70 kg
1. Cheyenne Schneider, Sportclub Charis 02 - BE
2. Anna-Monta Olek, Judo-Team Hannover - NS
3. Jasmin Heinz, TSV Leinfelden - WÜ
3. Raffaela Igl, TSV Abensberg - BY
5. Josephine Richter, Judoschule Hermann - BB
5. Lena Grzesiek, JUDO TEAM Erkelenz - NW
7. Sandra Herzum, KAIZEN Berlin - BE
7. Josephine Ittner, Chemnitzer Polizeisportverein - SN

-78 kg
1. Emma-Louise König, Judo-Club "Samura" Oranienburg - BB
2. Esra Yazici, Judoverein Donaueschingen - BA
3. Nora Helene Bart, SC DHfK Leipzig - SN
3. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
5. Sarah Vinke, Nordhorner Judo-Club - NS
5. Laura Remling, JKG Essen - NW
7. Kim Chantal Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub - MV
7. Lea Notz, BC DENTO - BE

+78 kg
1. Lea Stein, JSC Stotternheim "Jigoro Kano" - TH
2. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim - NW
3. Sina Stein, JSC Stotternheim "Jigoro Kano" - TH
3. Rachel Boateng , HT16 - HH
5. Moniek Reinicke, Sportclub Berlin - BE
5. Lara Schurz, Judo-Club Obernburg - BY
7. Isabell Wehofen, Judo- Club Haldern 1978 - NW
7. Jana Scharfenstein, Judo Club Efringen-Kirchen - BA


Ergebnisse und Wettkampflisten