< Start der Junioren-Europameisterschaften

14.09.18 16:24 Alter: 60 Tage
Von: Erik Gruhn


Nora Bannenberg verliert im Achtelfinale

EM U 21 in Sofia/Bulgarien


Nora Bannenberg vom JC 71 Düsseldorf musste sich im Achtelfinale der Europameisterschaften der U 21 in Sofia (Bulgarien) gegen Sarah Leonie Cysique aus Frankreich, EM-Fünfte von Tel Aviv, geschlagen geben. Nach 38 Sekunden unterlag die 19-jährige Deutsche Meisterin im Haltegriff. Zum Auftakt hatte Bannenberg die Ungarin Alexandra Maroti aus Ungarn, Vize-Europameisterin der U 18 im Jahr 2016, nach zwei Minuten mit Mune-gatame besiegt.

Am Samstag greifen Falk Petersilka vom 1. Godesberger JC (bis 90 kg) und Jonas Schreiber von der Sportunion Annen (über 100 kg) in das Wettkampfgeschehen ein.

Die Kämpfe in der Asics Arena in Sofia beginnen am Samstag um 11:00 Uhr Ortszeit (10:00 Uhr MESZ). Der Finalblock startet um 15:30 Uhr (14:30 Uhr MESZ). Am Sonntag findet ab 11:00 Uhr (10:00 Uhr MESZ) der Mixed-Team-Wettbewerb statt.

Wettkampflisten
Livestream


Die Ergebnisse vom ersten und zweiten Wettkampftag:


Frauen U 21

-44 kg:

1. Lois Petit, BEL
2. Ana Viktorija Puljiz, CRO
3. Shafag Hamidova, AZE
3. Gamze Sayma, TUR
5. Ramila Aliyeva, AZE
5. Olga Borisova, RUS
7. Ana Melnic, ROU
7. Jaime-Leigh Whitaker, GBR

-48 kg:
1. Ekaterina Dolgikh, RUS
2. Tugce Beder, TUR
3. Mireia Lapuerta Comas, ESP
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
5. Mascha Ballhaus, GER
5. Sofia Petitto, ITA
7. Andrea Stojadinov, SRB
7. Melanie Vieu, FRA

-52 kg:
1. Faiza Mokdar, FRA
2. Annika Wurfel, GER
3. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
3. Coraline Marcus Tabellion, FRA
5. Yasmin Javadian, GBR
5. Amber Ryheul, BEL
7. Anastasiia Perekhrest, UKR
7. Olivia Piechota, GBR

-57 kg:
1. Sarah Leonie Cysique, FRA
2. Eteri Liparteliani, GEO
3. Maryline Louis Sidney, FRA
3. Marica Perisic, SRB
5. Pleuni Cornelisse, NED
5. Caroline Fritze, GER
7. Iva Oberan, CRO
7. Vera Zemanova, CZE

-63 kg:
1. Lia Ludvik, SLO
2. Angelika Szymanska, POL
3. Anja Obradovic, SRB
3. Nadia Simeoli, ITA
5. Manon Deketer, FRA
5. Annabelle Winzig, GER
7. Anastasiya Antipina, UKR
7. Laerke Olsen, DEN

-70 kg:
1. Alice Bellandi, ITA
2. Margit De Voogd, NED
3. Marlene Galandi, GER
3. Mariam Tchanturia, GEO
5. Jessica Gorissen, NED
5. Zala Pecoler, SLO
7. Semanur Erdogan, TUR
7. Ida Eriksson, SWE


Männer U 21

-55 kg:

1. Dilshot Khalmatov, UKR
2. Rovshan Aliyev, AZE
3. Balabay Aghayev, AZE
3. Oguzhan Ozisik, TUR
5. Shakhzod Amonov, RUS
5. Daan Moes, NED
7. Csanad Feczko, HUN
7. Mattia Martelloni, ITA

-60 kg:
1. Tofig Mammadov, AZE
2. Konstantin Simeonidis, RUS
3. Mihrac Akkus, TUR
3. Jaba Papinashvili, GEO
5. Yhonice Goueffon, FRA
5. Ivo Verhorstert, NED
7. Obid Dzhebov, RUS
7. Luukas Saha, FIN

-66 kg:
1. Manuel Lombardo, ITA
2. Murad Chopanov, RUS
3. Wachid Borchashvili, AUT
3. Bagrati Niniashvili, GEO
5. Amit Bobovich, ISR
5. Omer Shaiman, ISR
7. Edoardo Mella, ITA
7. Reda Seddouki, FRA

-73 kg:
1. Hievorh Manukian, UKR
2. Joao Fernando, POR
3. Giovanni Esposito, ITA
3. Cezary Tchorzewski, POL
5. Jeroen Casse, BEL
5. Hasil Jafarov, AZE
7. Din Yaacov Gemer, ISR
7. Abdul Malik Umayev, BEL

-81 kg:
1. Luka Maisuradze, GEO
2. Tato Grigalashvili, GEO
3. Murad Fatiyev, AZE
3. Christian Parlati, ITA
5. Miguel Alves, POR
5. Robert Rajkai, HUN
7. Manuel Rodrigues, POR
7. Coen Van Winden, NED