< Fünf NWJV-Judokas für Paris nominiert


08.02.20 19:06 Alter: 12 Tage
Von: Erik Gruhn


Nicolas Kutscher und Lucia Erdorf verteidigen Titel

Westdeutsche Meisterschaften U 18


Der DSC Wanne-Eickel war Ausrichter der Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer U 18. Ermittelt wurden die Teilnehmer für die nationalen Titelkämpfe in Leipzig (29. Februar/1. März). Ingesamt waren 83 Frauen und 133 Männer am Start.

Nicolas Kutscher vom JC 66 Bottrop (bis 43 kg) und Lucia Erdorf vom TSV Hertha Walheim (über 78 kg) konnten erfolgreich ihre Titel aus dem Vorjahr verteidigen. Kjell Kämmers von der Sport-Union Annen, im letzten Jahr Sieger der 50-kg-Klasse, setzte sich in diesem Jahr in der Klasse bis 55 kg durch.Zu Beginn der Veranstaltung erläuterten Bundeskampfrichterreferent Stephan Bode und NWJV-Jugendbildungsreferent Erik Goertz den Trainern die ab sofort auch im Bereich des NWJV gültigen internationalen Coaching-Regeln. "Insgesamt können wir sagen, dass die Regelungen gut umgesetzt wurden", zeigte sich Goertz nach der Veranstaltung zufrieden mit dem Auftreten der Vereinstrainer.

Fotos der Siegerehrungen


Die Ergebnisse:


Männer U 18     Wettkampflisten

-43 kg (8 Teilnehmer):
1. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
2. Falk Hobein, Sport-Union Annen
3. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn
3. Till Scheida, JC Wermelskirchen
5. Felix Kretke, KSV Herne
5. Nikita Sitnikow, 1. JC Mönchengladbach
7. Bruno Schumacher, JC Bushido Köln

-46 kg (7 Teilnehmer):
1. Maxim Taran, JC Hennef
2. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
3. Bastian Rohde, JC 66 Bottrop
4. Lucian Gumny, PSV Duisburg
5. Paul Wienand, TSV Dieringhausen

-50 kg (9 Teilnehmer):
1. Tim Hilbig, Judo Club Merkstein
2. Leonardo Mertes, JC 71 Düsseldorf
3. Abdul Dayan Karimi, 1. Godesberger JC
3. Ahmad Alerksosi, 1. JC Mönchengladbach
5. Jamie den Ridder, Kodokan Olsberg
5. Jeremy Stuhldreier, JC Asahi Emmerich
7. Leon Börsch, JC Wermelskirchen

-55 kg (19 Teilnehmer):
1. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
2. Marc Ivtchenko, SSF Bonn
3. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
3. Lino Dello Russo, SSF Bonn
5. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Lucas Bock, Kentai Bochum
7. David Degtjarev, Judo Club Kempen
7. Eray Kirat, JJJC Yamanashi Porz

-60 kg (19 Teilnehmer):
1. Sandro Scholz, Brühler Turnverein
2. Maximilian Murawski, Brühler Turnverein
3. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
3. Linus Schreiber, TV Freudenberg
5. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
5. Rodion Zbitko, JC 71 Düsseldorf
7. Björn Konrad, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Slawa Januschkewitsch, PSV Herford

-66 kg (16 Teilnehmer):
1. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
2. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
3. Jahim Waldenburg, 1. Godesberger JC
3. Nouri Günther, SSF Bonn
5. Batu Ramadan, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Jeremias Jordans, TG Neuss
7. Julian Wessling, TV Freudenberg
7. Sönke Biedermann, JC Greven

-73 kg (18 Teilnehmer):
1. Hajighurbon Mirzosharipov, Sport-Union Annen
2. Rudi Weber, JC Schloß Neuhaus
3. Caspar Golland, Brühler Turnverein
3. Melik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
5. Armin Pacariz, TV Wolbeck
5. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
7. Luis Gruthoff, TuS Wichlinghofen
7. Martin Boliasny, PSV Bochum

-81 kg (17 Teilnehmer):
1. Bogdan-Alexandru Petre, Beueler JC
2. Jan Bäumer, JC Hennef
3. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Felix Siepermann, DJK Eintracht Borbeck
5. Devin Miller, TG Herford
5. Mansur Demir, JC 66 Bottrop
7. Jannick Görtz, JKG Essen
7. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-90 kg (13 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn
2. Justus Peiler, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Daniel Romanov, JC Greven
3. Justin Postnikov, JC Lüdinghausen
5. Julius Kraemer, Pulheimer SC
5. Kevin Epifanow, 1. Siegburger JC
7. Deniz Ylimaz, Judo Klub Hagen
7. Miguel Hamm, BSV Kalletal

+90 kg (7 Teilnehmer):
1. Umar Tataraschvili, 1. Godesberger JC
2. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
3. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Nick Wichterich, Beueler JC
5. Nick Kandeler, Baumberger Turn- und Sportclub
7. Tim Schnapka, TuS Iserlohn


Frauen U 18     Wettkampflisten

-40 kg (2 Teilnehmer):
1. Chiara Sgorzaly, PSV Herford
2. Helena Kaiser, JC 66 Bottrop

-44 kg (6 Teilnehmer):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop
2. Letica Jung, Sport-Union Annen
3. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
3. Marie Heeb, JC Hennef
5. Marie Wehle, TV Wolbeck
7. Gina Paltins, PSV Bielefeld

-48 kg (12 Teilnehmer):
1. Katharina Boes, Kentai Bochum
2. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Frederike Stoffels, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich
4. Clara Mey, PSV Krefeld
5. Merle Bergins, Judoka Rauxel
5. Vanessa Pleskovskiy, TV Jahn Rheine
7. Ella Ollmann, PSV Essen
7. Selma Memic, JJJC Yamanashi Porz

-52 kg (11 Teilnehmer):
1. Aurelia Hoeps, TSV Hertha Walheim
2. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
4. Johanna Beck, THC Westerkappeln
5. Bente Pankewitz, DJV Yawara Lippstadt
5. Sophia Wintergalen, Pulheimer SC
7. Emily McNamara, JC 71 Düsseldorf
7. Michelle Feldhaus, Sport-Union Annen

-57 kg (16 Teilnehmer):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Carolin Gottowik, JC Nievenheim
3. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
5. Emilia Meffert, TSV Hertha Walheim
5. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
7. Josephine Kirchner, PSV Herford
7. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop

-63 kg (16 Teilnehmer):
1. Ann-Sophie Stemplin, Brühler Turnverein
2. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
3. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Marie-Cecile Wachendorf, JC Nievenheim
5. Annika Hirschfeld, Brühler Turnverein
5. Helen Kohl, TSC Eintracht Dortmund
7. Ann-Christin Pisarski, JC Holzwickede
7. Sarah Blaszkiewicz, Judo Team Wesseling

-70 kg (11 Teilnehmer):
1. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Judith Erpelding, Velberter JC
3. Jule Stamm, JC Kolping Bocholt
5. Laura Brkic, Dortmunder Budo SV
5. Saskia Velty, SC Budokan Bocholt
7. Ella Gauss, Turnverein Löhne-Bahnhof
7. Sannie Klein, JC Hennef

-78 kg (5 Teilnehmer):
1. Maja Halfmann, Burscheider Turngemeinde
2. Melanie Collas, Velberter JC
3. Jennifer Berger, Jülicher Judoclub
3. Lina Ahlers, Stella Bevergern
5. Franziska Bornschein, THC Westerkappeln

+78 kg (4 Teilnehmer):
1. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
2. Pauline Ollet Giralt, Red-Tiger-Club
3. Eileen Berkenkopf, Kodokan Olsberg
3. Franziska Will, Judoka Rauxel