< 1. Bundesliga Männer, 1. Kampftag


31.03.12 22:08 Alter: 9 Jahre
Von: Erik Gruhn


Senioren-Cup in Bochum

Vorbereitung auf die Deutschen Meisterschaften


Der PSV Bochum war Ausrichter des Senioren-Cups für Frauen und Männer über 30 Jahre. Das Turnier war offen ausgeschrieben, so dass auch zahlreiche Teilnehmer aus anderen Bundesländern die Gelegenheit zum Kräftevergleich nutzten.

Der Wettkampf bot eine gute Gelegenheit zur Vorbereitung auf die nationalen Titelkämpfe der Senioren ü30, die am 21. April in Berlin stattfinden.

Die Ergebnisse:

Frauen

-63 kg:
1. Meike Euler, 1. JJJC Lünen
2. Carola Bethmann, JC 93 Bielefeld
3. Ivonne Günther, TV Wickede
3. Claudia Rittig, JT Hannover

+70 kg:
1. Andrea Wohlgemuth, JKG Hellweg Unna

Männer

M1/M2

-66 kg:
1. Hubert Swiech, JC Kalkar
2. Jörg Götzen, TV Attendorn
3. Markus Luhnen, ASV/E Süchteln

-73 kg:
1. Stefan Heister, MSV Duisburg
2. Markus Kamp, SV Oberdorfelden

-81 kg:
1. Christoph Paris, JC 66 Bottrop
2. Mario Korn, PSV Herford
3. Alexander Sylla, JST Herten
3. Thilo Kuhl, TV Attendorn
5. Thomas Gedig, TV Wickede

-90 kg:
1. Andre Riesop, Samurai Dinslaken
2. Matthias Küch, TuS Iserlohn
3. Vladislav Kopp, TuS Iserlohn

+90 kg:
1. Sebastian Podsadoczny, PSV Bochum
2. Mesüt Uyma, MSV Duisburg
3. Robert Gedig, TV Wickede

-81 kg:
1. Paul Beim, Brühler TV
2. Thorsten Müller, JC 71 Düsseldorf
3. Carsten Cors, PSV Bochum
3. Thorsten Schmidt, Dattelner JC

-90 kg:
1. Björn Hartmann, JG Ladbergen
2. Vitalij Kopp, TuS Iserlohn
3. Marco Häger, TV Einigkeit Bismarck

M3/M4

-66 kg:
1. Eyke Ehrenberg, Wiedenbrücker TV
2. Antonion Avveduto, Mettmann Sport
3. Allessandro Avveduto, Mettmann Sport
3. Reinhard Günther, TV Wickede

M3

-73 kg:
1. Giuseppe Dolceamore, MSV Duisburg
2. Andreas Granderath, Bad Homburg
3. Peter Linsel, JC Kempen

M4

-73 kg:
1. Christoph Bächtle, Spvg. Feuerbach
2. Heiko Köcher, JSV Werdau
3. Thomas Kaziur, JC 66 Bottrop
3. Josef David, 1. JJJC Dortmund

M3

-81 kg:
1. Thomas Schwemmer, JC Neubeckum
2. Sergej Jasowskich, MSV Duisburg
3. Mohsen Radjai, Bayer Leverkusen
3. Andreas Zinn-Duchateau, TV Wickede

M4

-81 kg:
1. Markus Pappon, Neustadt
2. Sven Böhm, Soester TV
3. Dirk Dewit, Belsele
3. Frank Sobczak, JC 66 Bottrop
5. Andreas Martin, JC 66 Bottrop
5. Hartmut Chrastek, Kamp-Lintfort

M3/M4

-90 kg:
1. Jürgen Werdeker, 1. JJJC Dortmund
2. Wolfgang Brühmann, Soester TV
3. Ralf Gnoss, JS Xanten
3. Udo Graw, PSV Bochum

+90 kg:
1. Guido Luhmann, 1. JC Lippetal
2. Thomas Mann, Kodokan Köln
3. Thomas Heuer, SC Bayer Uerdingen
3. Thomas Eisenberg, Bayer Leverkusen
5. Andreas Pott, PSV Oberhausen
5. Thomas Sikorski, PSV Bochum
7. Thomas Schmeling, Haltener JC

M5

-69 kg:
1. Marcel Schenker, JC 93 Bielefeld
2. Bernd Levien, SG Rodheim
3. Peter Zobel, TuS Iserlohn
3. Hermann Eratz, TSC Eintracht Dortmund

-73 kg:
1. Ralph Gotta, Bad Homburg
2. Rüdiger Vaegs, Bayer Uerdingen
3. Jürgen Schulz, TV Einigkeit Bismarck
3. Achim Unger, MSV Duisburg
5. Gerd Schäfer, PSV Oberhausen

-81 kg:
1. Thorsten Dörre, Bayer Leverkusen
2. Markus Swierkot, Sp. Kustusch
3. Rüdiger Wildangel, Jülicher JC
3. Frank Böcker, Dortmunder BSV

-90 kg:
1. Klaus-Peter Loch, JC Schmalkalden
2. Albert Mondt, Brühler TV
3. Detlef Kaziur, JC 66 Bottrop
3. Gustaat van Dyck, JC H. Brecht

+90 kg:
1. Andreas Bartsch, Frankfurter TV
2. Wilfried Müller, Bayer Uerdingen
3. Martin Sauermann, 1. SC Lippetal