< Internationales Trainingscamp in Köln

27.02.16 19:03 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Silas Dell gewinnt NRW-Finale gegen David Hohn

Deutsche Meisterschaften U 18 in Herne


Höhepunkt am ersten Tag der Deutschen Meisterschaften in Herne war aus NRW-Sicht das Finale in der Klasse bis 43 kg zwischen Silas Dell vom Jülicher Judoclub und David Hohn vom Judo-Club Hennef. Hatte der Hennefer bei den Westdeutschen Meisterschaften noch gewonnen, so setzte sich dieses Mal Silas Dell nach Bestrafungen durch.

Jeweils eine Bronzemedaille sicherten sich Falk Biedermann von den Judo Crocodiles Büren (bis 50 kg), Daniel Dolzhko vom PSV Duisburg (bis 81 kg) und Jonas Pütz vom JC Asahi Stolberg (über 90 kg). Außerdem gab es drei fünfte und vier siebte Plätze.

Der DSC Wanne-Eickel richtet die Wettkämpfe an diesem Wochenende in der Sporthalle im Sportpark aus. Auf vier Matten werden die nationalen Titelträger ermittelt.

Am Sonntag gehen die Frauen U 18 an den Start.


Die Ergebnisse:

-43 kg
1. Silas Dell, Jülicher Judoclub - NW
2. David Hohn, Judo Club Hennef - NW
3. Karl Bschlangaul, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Felix Ebner, Sport-Dojo Berlin - BE
5. Michael Vajkant, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
5. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Leon Zapuskalov, Judoteam Ostwestfalen - NW
7. Philipp Strauß, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

-46 kg
1. Yerrick Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
2. Nicolas,Rene Laudahn, ASIA SPORT - MV
3. Florian Hecht, UJKC Potsdam - BB
3. Jonas Riener, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
5. Kürsad Cakalli, Post SV Nürnberg - BY
5. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Ali-Cemil Sat, 1. JC Münchberg - BY
7. Maksym Denchyk, Judo-Team Hannover - NS

-50 kg
1. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
2. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Lennart Slamberger , Judo-Team Hannover - NS
5. Jari Kilian Samuel, ASIA SPORT - MV
5. Tristan Kuhlmann, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Severin Edmeier, Nippon 2000 Passau - BY
7. Valérie Lukas Nenninger, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-55 kg
1. Niels Blagnies, Athletik-Club 1990 Taucha - SN
2. Chris Lammers, Judoclub Leipzig - SN
3. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
3. Vincent Giller, SV 1883 Schwarza - TH
5. Jannik Bölke, Rathenower Judo Club 1961 - BB
5. Christian Popusoi, KAIZEN Berlin - BE
7. Jan Niklas Woischneck, Judo-Club von 1993 Bielefeld - NW
7. Alexander Wegele, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW

-60 kg
1. Timo Acktun, PSV Schwerin - MV
2. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Kevin Müller, Judoclub Leipzig - SN
3. Rami Pangerl, TSV Peiting - BY
5. Bilal Ozdoev, HT16 - HH
5. Lukas Romahn, Sport-Union Annen - NW
7. Lucas Maqué, SV Einheit Altenburg - SN
7. Tobias Rosenbaum , Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-66 kg
1. Fabian Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. elischa kraft, Kodokan Erfurt - TH
3. Jan-Ole Petzold, PSV Olympia Berlin - BE
5. Alexander Neihs, Judo Club Hennef - NW
5. Noel Pollak, SV Fellbach Budo - WÜ
7. Oliver Schulz, PSV Eisenach - TH
7. Nick Angenstein, MTV 1862 Vorsfelde - NS

-73 kg
1. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
2. Anton Widlroither, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
3. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB
5. Tom Blechschmidt, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Kai Ole Pfirrmann, PSV Cottbus 90 - BB
7. Haadi Maloko, Beueler Judo-Club - NW
7. Johannes Limmer, SV 1883 Schwarza - TH

-81 kg
1. Ole Buth, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
2. Willi Myrow, Sportclub Berlin - BE
3. Daniel Dolzhko, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
3. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
5. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
5. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB
7. Florian Wolff, Judokan Schkeuditz 2000 - SN
7. Marvin Kurz, JudoTeam Steinheim - WÜ

-90 kg
1. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
2. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
3. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
3. Muhamad Dzhamalutdinov, Judo-und Freizeitverein Erfurt - TH
5. Niklas Schießl, JV IPPON Rodewisch - SN
5. Peter Beck, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Jurek Gragert, Judoclub Leipzig - SN
7. Robert Hollmann, MTV 1881 Ingolstadt - BY

+90 kg
1. Erik Abramov, UJKC Potsdam - BB
2. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
3. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
3. Jonas Pütz, Judo Club Asahi Stolberg - NW
5. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Tahmouress Rahimi Moghaddam, T.H.-Eilbeck - HH
7. Devid Makhanashvili, PSV Cottbus 90 - BB
7. Anatolie Kirsch, Judo-Team Hannover - NS


Wettkampflisten



Die Platzierten aus Nordrhein-Westfalen (Foto: Oliver Biedermann)