< Freundschaften wurden geknüpft

02.09.18 17:56 Alter: 72 Tage
Von: Erik Gruhn


Nächste EC-Medaille für Samira Bouizgarne

European Cup in Bratislava


Samira Bouizgarne vom 1. JC Mönchengladbach erkämpfte beim European-Cup in Bratislava (Slowakei) eine Bronzemedaille in der Klasse über 78 kg. Die 18-Jährige unterlag im Viertelfinale der Russin Anna Gushchina und besiegte anschließend in der Trostrunde vorzeitig Marit Kamps aus den Niederlanden, Tina Radic aus Kroatien und im Kampf um Bronze Zrinka Miocic aus Kroatien. Nach Silber in Celje und Bronze in Saarbrücken war dies die dritte EC-Medaille für Samira Bouizgarne bei den Frauen in diesem Jahr. In der U 21 wurde sie bereits für die Weltmeisterschaften vom 17. bis 21. Oktober 2018 in Nassau (Bahamas) nominiert.

In der Klasse bis 81 kg konnte Martin Matijass vom JC 71 Düsseldorf drei Kämpfe gewinnen und belegte damit einen neunten Platz.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:

1. Daria Pichkaleva, RUS
2. Katharina Tanzer, AUT
3. Mallaurie Mercadier, FRA
3. Elizaveta Stepanova, RUS
5. Elisa Adrasti, ITA
5. Kristina Bulgakova, RUS
7. Paulina Szlachta, POL
7. Katarzyna Wiszniewska, POL

-52 kg:
1. Sofia Hogrefe Acea, ESP
2. Klaudia Cieslik, POL
3. Camelia Ionita, ROU
3. Tatiana Plotnikova, RUS
5. Fanni Kopasz, HUN
5. Simona Pollera, ITA
7. Cheyenne Mounier, FRA
7. Valentina Tomaselli, ITA

-57 kg:
1. Malin Wilson, GBR
2. Viktoriia Baidak, RUS
3. Anna Dabrowska, POL
3. Kristina Shilova, RUS
5. Viktoria Majorosova, SVK
5. Lele Nairne, GBR
7. Marina Fernandez Ramirez, ESP
7. Olivia Taroncher, AUT

-63 kg:
1. Inbal Shemesh, ISR
2. Susanne Lechner, AUT
3. Martina Greci, ITA
3. Agata Zacheja, POL
5. Svetlana Dakic, SRB
5. Ana Kokeza, CRO
7. Alexandra Barton, FIN
7. Sofya Matatova, RUS

-70 kg:
1. Daria Pogorzelec, POL
2. Alina Böhm, GER
3. Cecilie Bolander, NOR
3. Szabina Gercsak, HUN
5. Sarah Loko Guerschner, BEL
5. Renata Lorinc, HUN
7. Sara Balogh, HUN
7. Eniko Gergacz, HUN

-78 kg:
1. Bernadette Graf, AUT
2. Anett Meszaros, HUN
3. Julie Hölterhoff, GER
3. Urszula Hofman, POL
5. Daria Tymann, POL
5. Svetlana Voronina, RUS
7. Assia Said Errhamani, FRA
7. Urska Torkar, SLO

+78 kg:
1. Anna Gushchina, RUS
2. Emese Karpati, HUN
3. Samira Bouizgarne, 1. JC Mönchengladbach
3. Katarina Lucija Vukovic, CRO
5. Zrinka Miocic, CRO
5. Kitti Nagy, HUN
7. Tina Radic, CRO
7. Francesca Roitero, ITA


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Ivan Dolgikh, RUS
2. Yago Abuladze, RUS
3. Lukas Klemm, GER
3. Bakhriddin Muminov, RUS
5. Flavio Dimarca, BEL
5. Filip Nurkic, SRB
7. Kimran Borchashvili, AUT
7. Tibo Volleman, NED

-66 kg:
1. Mirzoiusuf Gafurov, RUS
2. Alim Balkarov, RUS
3. Wachid Borchashvili, AUT
3. Aleksandr Kulikovskikh, RUS
5. Lukasz Kielbasinski, POL
5. Mattia Miceli, ITA
7. Artem Falkivskyi, UKR
7. Mihail Morohojev, SRB

-73 kg:
1. Augusto Meloni, ITA
2. Michal Bartusik, POL
3. Naim Matt, SUI
3. Lukas Vennekold, GER
5. Jacek Brysz, POL
5. Charly Nys, BEL
7. Oscar Pertelson, EST
7. Martin Setz, GER

-81 kg:
1. Stuart Mcwatt, GBR
2. Hannes Conrad, GER
3. Shamil Borchashvili, AUT
3. Turpal Tepkaev, RUS
5. Marcel Cercea, ROU
5. Eldar Panhani, UKR
7. Salvatore D Arco, ITA
7. Pawel Drzymal, POL

-90 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Avtandili Tchrikishvili, GEO
3. Roman Dontsov, RUS
3. Mohab El Nahas, CAN
5. Hatem Abd El Akher, EGY
5. Dmytro Berezhnyi, UKR
7. Henri Hannula, FIN
7. Sebastian Temesi, AUS

-100 kg:
1. Ramadan Darwish, EGY
2. Bojan Dosen, SRB
3. Arman Adamian, RUS
3. Philipp Galandi, GER
5. Oleksii Lysenko, POL
5. Davide Pozzi, ITA
7. Otto Imala, SUI
7. Ionut Vasian, ROU

+100 kg:
1. Vladut Simionescu, ROU
2. Aslan Dzhioev, RUS
3. Daniel Allerstorfer, AUT
3. Kamil Grabowski, POL
5. Patryk Broniec, POL
5. Leonid Gasyuk, UKR
7. Ivan Covic, CRO
7. Luka Lomidze, FRA