< Schüler aus Hennef und Witten fahren nach Berlin

03.06.18 16:42 Alter: 138 Tage
Von: Erik Gruhn


Nadja Bazynski gewinnt Gold

European Open in Madrid


Foto: EJU/Juan Gabriel

Beim European Open in Madrid gab es Gold für Nadja Bazynski vom TSV Bayer 04 Leverkusen in der Klasse bis 63 kg. Die 25-Jährige gewann insgesamt fünf Kämpfe. Im Finale setzte sie sich bereits nach 53 Sekunden gegen die U 23-Vizeeuropameisterin Kamila Badurova aus Russland durch und erkämpfte damit ihre erste internationale Medaille in diesem Jahr.

Dritte Plätze holten Szaundra Diedrich vom JC Bushido Köln (bis 70 kg) und Marc Odenthal vom 1. JC Mönchengladbach (bis 90 kg).

Auf einen siebten Platz kam Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach in der Klasse bis 48 kg.


Ergebnisse Frauen

-48 kg:
1. Francesca Giorda, ITA
2. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
3. Anastasia Pavlenko, RUS
5. Anne Sophie Jura, BEL
5. Tamar Malca, ISR
7. Cinta Garcia Mesa, ESP
7. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach

-52 kg:
1. Andreea Chitu, ROU
2. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
3. Alesya Kuznetsova, RUS
3. Ana Perez Box, ESP
5. Sofia Hogrefe Acea, ESP
5. Julie Kemmink, NED
7. Cecile Herate, FRA
7. Katri Kakko, FIN

-57 kg:
1. Martina Lo Giudice, ITA
2. Dewy Karthaus, NED
3. Veronique Mandeng, FRA
3. Anna Righetti, ITA
5. Johanna Müller, GER
5. Anne Schmidt, GER
7. Shaked Amihai, ISR
7. Marina Fernandez Ramirez, ESP

-63 kg:
1. Nadja Bazynski, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Kamila Badurova, RUS
3. Vivian Herrmann, GER
3. Isabel Puche, ESP
5. Cristina Cabana Perez, ESP
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Hannah Martin, USA
7. Sarai Padilla Guerrero, ESP

-70 kg:
1. Sara Rodriguez, ESP
2. Alice Bellandi, ITA
3. Szaundra Diedrich, JC Bushido Köln
3. Hilde Jager, NED
5. Maria Bernabeu, ESP
5. Evelien Berndsen, NED
7. Alessandra Prosdocimo, ITA
7. Gabriella Willems, BEL

-78 kg:
1. Fanny Estelle Posvite, FRA
2. Melora Rosetta, ITA
3. Valeria Ferrari, ITA
3. Paula Kulaga, POL
5. Chloe Dollin, FRA
5. Assunta Galeone, ITA
7. Patricija Brolih, SLO
7. Linda Politi, ITA

+78 kg:
1. Kristin Büssow, GER
2. Sarah Adlington, GBR
3. Elisa Marchio, ITA
3. Anna Zaleczna, POL
5. Sara Alvarez, ESP
5. Patricia Ferrer Bartulos, ESP
7. Marta Anton Elias, ESP
7. Sarah Hawkes, GBR


Ergebnisse Männer

-60 kg:
1. Luka Mkheidze, FRA
2. Roy Koffijberg, NED
3. Andrea Carlino, ITA
3. Vincent Manquest, FRA
5. Joaquin Gomis, ESP
5. Mohamed Jafy, MAR
7. Ramazan Mamayev, KAZ
7. Jorre Verstraeten, BEL

-66 kg:
1. Kenneth van Gansbeke, BEL
2. David Ramirez Ramos, ESP
3. Salvador Cases Roca, ESP
3. Alberto Gaitero Martin, ESP
5. Nathon Burns, IRL
5. Manuel Scheibel, GER
7. Adrian Labrado Fernandez, ESP
7. Gar Uriarte, ESP

-73 kg:
1. Benjamin Axus, FRA
2. Wiktor Mrowczynski, POL
3. Robert Barwig, GER
3. Leonardo Casaglia, ITA
5. Jorge Cano Garcia, ESP
5. Jeffrey Ruiz, PUR
7. Adam Borchashvilli, AUT
7. Naib Umarov, RUS

-81 kg:
1. Tim Gramkow, GER
2. Alfonso Urquiza Solana, ESP
3. Abas Azizov, RUS
3. Medickson Del Orbe Cortorreal, DOM
5. Jose Maria Mendiola Izquieta, ESP
5. Andrea Regis, ITA
7. Benoit Collin, FRA
7. Igor Herrero, ESP

-90 kg:
1. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
2. Robert Florentino, DOM
3. Adrian Nacimiento Lorenzo, ESP
3. Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach
5. Joachim Bottieau, BEL
5. Tiago Rodrigues, POR
7. David Kukovica, SLO
7. Ourouzmag Magkeyev, FRA

-100 kg:
1. Zalan Ohat, HUN
2. Kacper Szczurowski, POL
3. Patrik Moser, SUI
3. Joseph Terhec, FRA
5. Simeon Catharina, NED
5. Ionut Vasian, ROU
7. Luca Ardizio, ITA
7. Daniel Matei, ROU

+100 kg:
1. Daniel Natea, ROU
2. Soslan Bostanov, RUS
3. André Breitbarth, GER
3. Angel Parra, ESP
5. Irinel Vasile Chelaru Grigoras, ESP
5. Marko Kumric, CRO
7. Renaud Carriere, FRA
7. Enej Marinic, SLO