< Männer-Quartett aus NRW startet in Paris

10.02.19 19:22 Alter: 5 Tage
Von: Erik Gruhn


Moritz Plafky und Johannes Frey erreichen Achtelfinale

Judo Grand Slam in Paris


Für die Judokas aus Nordrhein-Westfalen kam beim Judo Grand Slam in Paris das Aus im Achtelfinale.

Moritz Plafky
vom JC Hennef besiegte nach einem Freilos in der zweiten Runde der Klasse bis 60 kg Islam Yashuev aus Russland. Im Achtelfinale unterlag der 22-jährige NWJV-Kämpfer mit Wazaari-Wertung gegen David Pulkrabek aus Tschechien.

Johannes Frey vom JC 71 Düsseldorf startete mit einem Sieg gegen Termuulen Battulga aus der Mongolei in den Wettbewerb der Klasse über 100 kg. Gegen den Südkoreaner Sungmin Kim musste sich der 22-jährige Deutsche Meister nach 2:31 Minuten geschlagen geben.

Anthony Zingg vom TSV Bayer 04 Leverkusen unterlag nach einem Sieg gegen Artem Khomula aus der Ukraine in Runde zwei der Klasse bis 73 kg gegen Hidayat Heydarov aus Aserbaidschan.

Höhepunkte aus deutscher Sicht waren in Paris der Sieg von Dominic Ressel vom TSV Kronshagen in der Klasse bis 81 kg und der Gewinn der Silbermedaille von Luise Malzahn vom SV Halle in der Klasse bis 78 kg.

Im Medaillenspiegel belegte Japan mit fünf Gold-, drei Silber- und sieben Bronzemedaillen den ersten Platz vor Frankreich (2/1/2), Südkorea (2/0/3), Georgien (1/1/2), Kanada und Deutschland (je 1/1/0).

In zwei Wochen steht für die deutschen Judokas vom 22. bis 24. Februar der Heim-Grand-Slam im Düsseldorfer ISS Dome an. Für das größte Judo-Event in Deutschland liegt aktuell eine Rekord-Teilnehmermeldung von 737 Athletinnen und Athleten aus 99 Nationen vor.


Die Ergebnisse vom Judo Grand Slam in Paris:

Männer


-60 kg:
1. Naohisa Takato, JPN
2. Yeldos Smetov, KAZ
3. Amartuvshin Dashdavaa, MGL
3. Temur Nozadze, GEO
5. Daniel Ben David, ISR
5. Tornike Tsjakadoea, NED
7. Lenin Preciado, ECU
7. David Pulkrabek, CZE

-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Vazha Margvelashvili, GEO
3. Baruch Shmailov, ISR
3. Georgii Zantaraia, UKR
5. Abdula Abdulzhalilov, RUS
5. Manuel Lombardo, ITA
7. Mohamed Abdelmawgoud, EGY
7. Sebastian Seidl, GER

-73 kg:
1. Soichi Hashimoto, JPN
2. Tsogtbaatar Tsend-ochir, MGL
3. Fabio Basile, ITA
3. Lasha Shavdatuashvili, GEO
5. Akil Gjakova, KOS
5. Hidayat Heydarov, AZE
7. Guillaume Chaine, FRA
7. Ferdinand Karapetian, ARM

-81 kg:
1. Dominic Ressel, GER
2. Sagi Muki, ISR
3. Alan Khubetsov, RUS
3. Saeid Mollaei, IRI
5. Khasan Khalmurzaev, RUS
5. Ruslan Mussayev, KAZ
7. Antonio Esposito, ITA
7. Matthias Casse, BEL

-90 kg:
1. Donghan Gwak, KOR
2. Islam Bozbayev, KAZ
3. Kenta Nagasawa, JPN
3. Krisztian Toth, HUN
5. Li Kochman, ISR
5. Shoichiro Mukai, JPN
7. Axel Clerget, FRA
7. Altanbagana Gantulga, MGL

-100 kg:
1. Varlam Liparteliani, GEO
2. Aaron Wolf, JPN
3. Guham Cho, KOR
3. Peter Paltchik, ISR
5. Niiaz Bilalov, RUS
5. Zlatko Kumric, CRO
7. Alexandre Iddir, FRA
7. Zelym Kotsoiev, AZE

+100 kg:
1. Sungmin Kim, KOR
2. Hisayoshi Harasawa, JPN
3. Kokoro Kageura, JPN
3. Ushangi Kokauri, AZE
5. Henk Grol, NED
5. Or Sasson, ISR
7. Sven Heinle, GER
7. Yakiv Khammo, UKR

Frauen

-48 kg:
1. Ami Kondo, JPN
2. Distria Krasniqi, KOS
3. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
3. Melodie Vaugarny, FRA
5. Melanie Clement, FRA
5. Narantsetseg Ganbaatar, MGL
7. Yujeong Kang, KOR
7. Ting Liu, CHN

-52 kg:
1. Ai Shishime, JPN
2. Natsumi Tsunoda, JPN
3. Odette Giuffrida, ITA
3. Astride Gneto, FRA
5. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
5. Urantsetseg Munkhbat, MGL
7. Larissa Pimenta, BRA
7. Eleudis Valentim, BRA

-57 kg:
1. Christa Deguchi, CAN
2. Jessica Klimkait, CAN
3. Jisu Kim, KOR
3. Momo Tamaoki, JPN
5. Enkhriilen Lkhagvatogoo, MGL
5. Rafaela Silva, BRA
7. Automne Pavia, FRA
7. Helene Receveaux, FRA

-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Andreja Leski, SLO
3. Nami Nabekura, JPN
5. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
5. Aimi Nouchi, JPN
7. Yasmine Horlaville, FRA
7. Lucy Renshall, GBR

-70 kg:
1. Yoko Ono, JPN
2. Margaux Pinot, FRA
3. Saki Niizoe, JPN
3. Barbara Timo, POR
5. Marie Eve Gahie, FRA
5. Assmaa Niang, MAR
7. Barbara Matic, CRO
7. Kelita Zupancic, CAN

-78 kg:
1. Madeleine Malonga, FRA
2. Luise Malzahn, GER
3. Fei Chen, CHN
3. Mami Umeki, JPN
5. Ruika Sato, JPN
5. Katie-Jemima Yeats-brown, GBR
7. Natalie Powell, GBR
7. Audrey Tcheumeo, FRA

+78 kg:
1. Idalys Ortiz, CUB
2. Iryna Kindzerska, AZE
3. Minjeong Kim, KOR
3. Akira Sone, JPN
5. Yelyzaveta Kalanina, UKR
5. Anamari Velensek, SLO
7. Kseniia Chibisova, RUS
7. Rochele Nunes, POR