< Maike Ziech gewinnt DM-Titel - Silber für Mira Ulrich

24.01.16 01:02 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Miryam Roper auf Platz sieben in Havanna

Grand-Prix-Turnier in Kuba


Miryam Roper vom TSV Bayer 04 Leverkusen belegte am ersten Tag des Judo-Grand-Prix in Havanna (Kuba) einen siebten Platz in der Klasse bis 57 kg. Nach einem Sieg gegen Concepcion Bellorin aus Spanien erreichte die NWJV-Kämpferin das Viertelfinale. Hier musste sich die 33-jährige Deutsche nach einer knappen Minute vorzeitig gegen die frühere Weltmeisterin Rafaela Silva aus Brasilien geschlagen geben. Nach einer Niederlage in der Trostrunde gegen Nora Gjakova aus dem Kosovo belegte die Leverkusenerin einen siebten Platz.

Sonja Wirth aus Aachen unterlag in ihrem Auftaktkampf in der Klasse bis 48 kg mit Wazaari-Wertung gegen Dayaris Mestre Alvarez aus Kuba.

Mareen Kräh aus Spremberg gewann am ersten Wettkampftag die Konkurrenz in der Klasse bis 52 kg. Viola Wächter aus Schweitenkirchen (bis 57 kg) und Sebastian Seidl aus Abensberg (bis 66 kg) belegten fünfte Plätze.

Am zweiten Tag erkämpfte Igor Wandtke aus Hannover in der Klasse bis 73 kg eine Bronzemedaille für den Deutschen Judo-Bund (DJB). Sven Maresch aus Berlin und Alexander Wieczerzak aus Wiesbaden erreichten in der Klasse bis 81 kg die Halbfinalbegegnungen, mussten sich am Ende aber in den Kämpfen um Bronze geschlagen geben.

Im Medaillenspiegel führt nach zwei Tagen Israel mit zwei Goldmedaillen und einer Silbermedaille vor Brasilien (2/0/2), Russland (2/0/1), den USA (1/1/0) und Deutschland (1/0/1).

Die deutschen Starter in Havanna am Sonntag:
-78 kg: Luise Malzahn, SV Halle / Sachsen-Anhalt
+78 kg: Franziska Konitz, SV Berlin 2000 / Berlin
+78 kg: Jasmin Külbs, 1. JC Zweibrücken / Pfalz
-90 kg: Marc Odenthal, 1. JC Mönchengladbach / Nordrhein-Westfalen
-90 kg: Aaron Hildebrand, PSV Duisburg / Nordrhein-Westfalen
-100 kg: Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen / Nordrhein-Westfalen
-100 kg: Dimitri Peters, JT Hannover / Niedersachsen
+100 kg: André Breitbarth, SFV Europa Braunschweig / Niedersachsen
+100 kg: Robert Zimmermann, SC Berlin / Berlin

Die Kämpfe des Finalblocks werden ab 23:00 Uhr (MEZ) live bei sportdeutschland.tv übertragen.


Die Ergebnisse vom ersten und zweiten Wettkampftag:

Frauen

-48 kg:
1. Sarah Menezes, BRA
2. Shira Rishony, ISR
3. Dayaris Mestre Alvarez, CUB
3. Paula Pareto, ARG
5. Melissa Hurtado Munoz, CUB
5. Laetitia Payet, FRA
7. Dilara Lokmanhekim, TUR
7. Yanisleidi Ponciano, CUB

-52 kg:
1. Mareen Kräh, GER
2. Ilse Heylen, BEL
3. Tsolmon Adiyasambuu, MGL
3. Odette Giuffrida, ITA
5. Joana Ramos, POR
5. Gretel Romero, CUB
7. Roni Schwartz, ISR
7. Evelyne Tschopp, SUI

-57 kg:
1. Marti Malloy, USA
2. Hedvig Karakas, HUN
3. Nora Gjakova, IJF
3. Rafaela Silva, BRA
5. Catherine Beauchemin-Pinard, CAN
5. Viola Wächter, GER
7. Arleta Podolak, POL
7. Miryam Roper, TSV Bayer 04 Leverkusen

-63 kg:
1. Yarden Gerbi, ISR
2. Maricet Espinosa, CUB
3. Mia Hermansson, SWE
3. Ekaterina Valkova, RUS
5. Estefania Garcia, ECU
5. Pari Surakatova, RUS
7. Maylin Del Toro Carvajal, CUB
7. Rizlen Zouak, MAR

-70 kg:
1. Linda Bolder, ISR
2. Szabina Gercsak, HUN
3. Marie Eve Gahie, FRA
3. Maria Portela, BRA
5. Barbara Matic, CRO
5. Gulnoza Matniyazova, UZB
7. Irina Gazieva, RUS
7. Melisa Pennalver, CUB

Männer

-60 kg:
1. Eric Takabatake, BRA
2. Bekir Ozlu, TUR
3. Hovhannes Davtyan, ARM
3. Orkhan Safarov, AZE
5. Ahmet Sahin Kaba, TUR
5. Sharafuddin Lutfillaev, UZB
7. Felipe Kitadai, BRA
7. Ashley Mckenzie, GBR

-66 kg:
1. Kamal Khan-Magomedov, RUS
2. Loic Korval, FRA
3. Vazha Margvelashvili, GEO
3. Elio Verde, ITA
5. Charles Chibana, BRA
5. Sebastian Seidl, GER
7. Duanbin Ma, CHN
7. Houd Zourdani, ALG

-73 kg:
1. Rustam Orujov, AZE
2. Victor Scvortov, UAE
3. Odbayar Ganbaatar, MGL
3. Igor Wandtke, GER
5. Sami Chouchi, BEL
5. Pierre Duprat, FRA
7. Emmanuel Nartey, GHA
7. Andrea Regis, ITA

-81 kg:
1. Khasan Khalmurzaev, RUS
2. Travis Stevens, USA
3. Laszlo Csoknyai, HUN
3. Roman Moustopoulos, GRE
5. Sven Maresch, GER
5. Alexander Wieczerzak, GER
7. Rustam Alimli, AZE
7. Ivan Felipe Silva Morales, CUB


Wettkampflisten