< Jonas Schreiber holt Bronze

13.05.19 10:23 Alter: 14 Tage
Von: Erik Gruhn


Messe-Cup in Erfurt: Drei Finalteilnehmer vom JC 66 Bottrop

DJB-Sichtungsturnier U 16


Der JC 66 Bottrop konnte beim Messe-Cup in Erfurt drei Finalteilnehmer stellen. Gold erkämpften Lilly Büssemeyer in der Klasse bis 57 kg und Florian Böcker in der teilnehmerstärksten Gewichtsklasse bis 50 kg. Silber gewann Helen Habib in der Klasse bis 40 kg. Tom Hartmann vom SSF Bonn siegte in der Klasse über 73 kg.

Weitere Silbermedaillen holten Mathilda-Sophie Niemeyer vom 1. JJJC Hattingen (bis 70 kg), Franziska Will vom Judoka Rauxel (über 70 kg) und Maximilian Murawski vom Brühler TV (bis 55 kg). Bronze ging an Ronja Buddenkotte (bis 63 kg) und Nicolas Kutscher (bis 40 kg), beide vom JC 66 Bottrop.

Die Ergebnisse:


U 16 weiblich

-36 kg (9 Teilnehmerinnen):

1. Vera Wandel, Bliemer Arashi Sport
2. Marketa Korcakova, JK Olomouc
3. Anna-Lena Höcherl, Arge Baden-Württemberg
3. Hannah Jung, TSV Großhadern
5. Andra Lambert, Arge Baden-Württemberg
5. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden
7. Roza Agumava, JV Ippon Rodewisch
7. Mathilda Lauber, DJK Ensdorf

-40 kg (19 Teilnehmerinnen):
1. Tara Babulfath, IK Söda
2. Helen Habib, JC 66 Bottrop
3. Vanessa Geretzki, TSV Abensberg
3. Kathrin Krause, Berlin
5. Luise Averkorn, USC Magdeburg
5. Zóra Domoszlai, Ungarn
7. Franziska Massur, SF Harteck Hornets
7. Julia Beissenhirtz, Kaizen Berlin

-44 kg (30 Teilnehmerinnen):
1. Nele Wagner, Berlin
2. Helene Riegert, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Martha Kaiser, Arge Baden-Württemberg
3. Rabea Hohmann, Kodokan Neuhof
5. Felizitas Aumann, SV Halle
5. Julia Schreg, SV Neuhaus-Rothenbruck
7. Amelie Maske, Mecklenburg-Vorpommern
7. Alexandra Gross, JC Hennef

-48 kg (38 Teilnehmerinnen):

1. Fiona Fischer, Judo Team Hannover
2. Jana Sophie Gerling, Berlin
3. Emilia Beier, JC Hercules
3. Ronja Klein, Mattenteufel Erfurt
5. Laura Koranyi, Ungarn
5. Inez Bognar, Ungarn
7. Dorottya Berlik, Ungarn
7. Sara Zitova, USK Praha

-52 kg (48 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Bröder, Mecklenburg-Vorpommern
2. Halwiga Ridderskamp, Berlin
3. Nele Noack, UJKC Potsdam
3. Laura Igaz, Ungarn
5. Shenna Nitsche, VfL Riesa
5. Petra Alacsony, Ungarn
7. Gabriella Kurlande, Hamburg
7. Karina Gappel, SC Panthera

-57 kg (49 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop

2. Anna Kubova, Stredocesky Kraj
3. Hannah Szasz, Ungarn
3. Sinja Galauch, JC Kim-Chi Wiesbaden
5. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
5. Jenna Thiele, UJKC Potsdam
7. Marie Lascakova, JC Liberec
7. Cara Krautenbacher, FC Hohenthann

-63 kg (33 Teilnehmerinnen):
1. Tanja Grünewald, TSV Altenfurt
2. Eszter Pasztor, Ungarn
3. Tayla Grauer, Arge Baden-Württemberg
3. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop
5. Aloha Verdonk, JC Hercules
5. Barbora Kalenska, JK Olomouc
7. Olivia Caro, TH Eilbeck
7. Tokessa Klietz, BC Vorpommern

-70 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Nele Brachmann, UJKC Potsdam
2. Mathilda-Sophie Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
3. Robin Mauritz, Mahorokan
3. Caithlyn Slangen, JC Hercules
5. Lily Schertel, Bramfelder SV
5. Jana Koch, Judoka Rauxel
7. Krisztina Ruzickova, Judo Klub Jablonec
7. Stella Schätzlein, SC Worzeldorf

+70 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Lea Fischer, SG Weixdorf
2. Franziska Will, Judoka Rauxel
3. Elisa Rau, UJKC Potsdam
3. Susann Walter, JC Samura Oranienburg
5. Jazmin Talacs, JC Györ
5. Merle Schwertfeger, Post SV Bamberg
7. Emily Grän, PSV Olympia Berlin
7. Celina Glaser, SV Motor Wolgast


U 16 männlich

-37 kg (29 Teilnehmer):

1. Tigran Balayan, Mecklenburg-Vorpommern
2. Lukas Ruza, Sport Judo Litomerice
3. Kollár Sebestyen, Ungarn
3. Kian Terwint, JC Hercules
5. Daniel Samoylov, 1. Godesberger JC
5. Patrik Uaroti, Ungarn
7. Florian Görsch, JC RBS Leipzig
7. Simon Weber, JC Plzen

-40 kg (26 Teilnehmer):
1. Ádám Major, Ungarn
2. Raphael Akoto, Hamburg
3. Maiko Barthke, Mecklenburg-Vorpommern
3. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
5. Tomas Vontor, 1. JC Banik Ostrava
5. Maxim Taran, JC Hennef
7. Patryk Kloc, HT16 Hamburg
7. Jakob Caro, Hamburg

-43 kg (26 Teilnehmer):
1. Salamon Maté, Ungarn
2. Abdusamad Abdullaev, Berlin
3. Uveges Attila, Ungarn
3. Tjelle Urban, Hamburg
5. Ramon Ates, UJKC Potsdam
5. Stepan Vojtech, USK Praha
7. Stevan Prodanovic, Berlin
7. Joris Kaiser, JC 71 Düsseldorf

-46 kg (43 Teilnehmer):

1. Daniel Sharifov, Israel
2. Felix Bächle, Arge Baden-Württemberg
3. Bulcsú Pinter, Ungarn
3. Mark Zeiss, Arge Baden-Württemberg
5. Botond Lauter, Ungarn
5. Lars Berger, JC Wiesbaden
7. Lenny Burk, Randori Leipzig-West
7. Julian Mandel, BC Karlsruhe

-50 kg (60 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop

2. Maik Ginaev, Hamburg
3. Bendegúz Teidl, JC Györ
3. Krystian Liwocha, Berlin
5. Magyar Attila, Ungarn
5. Lino Dello Russo, SSF Bonn
7. Marius Kölbinger, Arge Baden-Württemberg
7. Max Düsterdiek, Arge Baden-Württemberg

-55 kg (51 Teilnehmer):
1. Maxim Gusselnikov, Jahn Nürnberg
2. Maximilian Murawski, Brühler TV
3. Jan Kacirek, USK Praha
3. Halevi Ori Keshet, Israel
5. Yoshua De Lange, Mahorokan
5. Kiss Levente, Ungarn
7. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
7. Tristan Slangen, JC Hercules

-60 kg (50 Teilnehmer):
1. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden
2. Ante Begic, Arge Baden-Württemberg
3. Alex Vyskubov, JC Kim-Chi Wiesbaden
3. Jan Vostrel, JC Liberec
5. Tobias Bosveld, Mahorokan
5. Gergö Eichmüller, Ungarn
7. Joel Lennox Herrmann, TSV Kronshagen
7. Mark Szatmari, KVZ Hradec Kralove

-66 kg (48 Teilnehmer):
1. Sebastian Kaun, TSV Großhadern
2. Piet Noack, Hamburg
3. Kevin Busik, PSV Eisenach
3. Radek Gottwald, JC Liberec
5. Zsombor Lakk, Ungarn
5. Mika Donath, RSV Eintracht Stahnsdorf
7. Nouri Günther, SSF Bonn
7. Konstantin Antipin, TV Wickede

-73 kg (28 Teilnehmer):

1. Frantisek Lhotzky, JK Olomouc
2. Tobias Jelinek, Stredocesky Kraj
3. Eugen Bergholz, TSV Schwieberdingen
3. Lukas Ohnieser, TSV Großhadern
5. Mortaza Suha, Judo Team Hannover
7. Yannic Parade, Mattenteufel Erfurt
7. Miroslav Jindra, TJ Sokol Praha Vrsovice

+73 kg (23 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn

2. Jakub Svoboda, JK Olomouc
3. Demyd Bohdan, JC Plzen
3. Floris Den Hartog, Mahorokan
5. Paul Stange, RSV Eintracht Stahnsdorf
5. Joes Schell, JC Hercules
7. Esztergályos Maté, Ungarn
7. Pèter Kendergesi, Ungarn