< Nordrhein-Westfalen gewinnt Medaillenspiegel

04.03.18 18:28 Alter: 164 Tage
Von: Erik Gruhn


Maike Ziech gewinnt Gold in Warschau

European Open


Fotos: EJU/Stanislaw Michalowski

Bei den European Open der Frauen in Warschau gewann Maike Ziech von BS Yamato Hürth die Goldmedaille in der Klasse bis 78 kg. Im Finale setzte sich die 24-Jährige vorzeitig gegen die polnische Meisterin Paula Kulaga durch.

Eine Bronzemedaille erkämpfte Miriam Schneider vom JC Hennef mit drei Siegen in der Klasse bis 52 kg. Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach (bis 48 kg) kam auf Platz fünf. Vereinskameradin Sheena Zander belegte in der Klasse bis 63 kg einen siebten Platz.


Die Ergebnisse:


-48 kg:
1. Gerelmaa Erdenetsogt, MGL
2. Gulkader Senturk, TUR
3. Sephora Corcher, FRA
3. Anne Sophie Jura, BEL
5. Nazlican Kilic, TUR
5. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach
7. Lilla Erdelyi, HUN
7. Tamar Malca, ISR

-52 kg:
1. Karolina Pienkowska, POL
2. Khorloodoi Bishrelt, MGL
3. Irem Korkmaz, TUR
3. Miriam Schneider, JC Hennef
5. Meriem Moussa, ALG
5. Lyudmyla Pliieva, UKR
7. Faiza Aissahine, ALG
7. Damla Caliskan, TUR

-57 kg:
1. Arleta Podolak, POL
2. Anna Borowska, POL
3. Dewy Karthaus, NED
3. Tugba Zehir, TUR
5. Giulia Caggiano, ITA
5. Julia Kowalczyk, POL
7. Ines Beischmidt, GER
7. Yamina Halata, ALG

-63 kg:
1. Inbal Shemesh, ISR
2. Agata Zacheja, POL
3. Karolina Talach, POL
3. Tina Zeltner, AUT
5. Sandrine Billiet, BEL
5. Angelika Szymanska, POL
7. Yuliia Hrebenozhko, UKR
7. Sheena Zander, 1. JC Mönchengladbach

-70 kg:
1. Michaela Polleres, AUT
2. Hilde Jager, NED
3. Daria Pogorzelec, POL
3. Gabriella Willems, BEL
5. Melissa Heleine, FRA
5. Sandra Lickun, POL
7. Azhar Salykova, KAZ
7. Mariam Tchanturia, GEO

-78 kg:
1. Maike Ziech, BS Yamato Hürth
2. Paula Kulaga, POL
3. Stessie Bastareaud, FRA
3. Sophie Berger, BEL
5. Melora Rosetta, ITA
5. Lucia Tangorre, ITA
7. Alice Matejckova, CZE
7. Kaouthar Ouallal, ALG

+78 kg:
1. Anastasiia Sapsai, UKR
2. Mercedesz Szigetvari, HUN
3. Sonia Asselah, ALG
3. Elisa Marchio, ITA
5. Vasylyna Kyrychenko, UKR
5. Sophio Somkhishvili, GEO
7. Marketa Paulusova, CZE
7. Anna Zaleczna, POL