< Sieg für Christian-Zeller-Schule aus Duisburg

23.01.16 19:43 Alter: 3 Jahre
Von: Erik Gruhn


Maike Ziech gewinnt DM-Titel - Silber für Mira Ulrich

Deutsche Meisterschaften in Hamburg


Maike Ziech von BS Yamato Hürth gewann am ersten Tag der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer in der Sporthalle Hamburg den Titel in der Klasse bis 78 kg. Im Finale setzte sich die 22-Jährige gegen Barbara Bandel aus Speyer durch und sicherte sich nach Silber 2014 ihren ersten nationalen Titel bei den Frauen.

Erst im Finale der Klasse bis 48 kg musste sich Mira Ulrich vom 1. JC Mönchengladbach geschlagen geben. Die 23-Jährige unterlag im Endkampf gegen Katharina Menz aus Backnang, die ihren dritten Titel in Folge gewann.

Gleich drei Bronzemedaillen gab es für die Judokas vom JC Hennef: Miriam Schneider (bis 48 kg), Maike Riehl (bis 52 kg) und Moritz Plafky (bis 60 kg) waren erfolgreich. Außerdem holten Maxime Junghänel vom 1. JC Mönchengladbach (bis 66 kg) und Tobias Pahnke vom Lüner SV (über 100 kg) Bronzemedaillen.

Am Sonntag werden die nationalen Titelkämpfe in der Sporthalle Hamburg mit den Gewichtsklassen -73, -81 und -90 kg bei den Männern und -57, -63 und -70 kg bei den Frauen fortgesetzt.




Die Ergebnisse vom ersten Wettkampftag:

Frauen

bis 48 kg:
1. Katharina Menz, TSG Backnang / WÜ
2. Mira Ulrich, 1. JC Mönchengladbach / NW
3. Miriam Schneider, JC Hennef / NW
3. Jessica Lindner, ATV Dudweiler / SA
5. Julia Rotthoff, Judofreunde Siegen-Lindenberg / NW

bis 52 kg:
1. Ines Beischmidt, JC Großbeeren / BB
2. Nieke Nordmeyer, TH Eilbeck / HH
3. Verena Thumm, TV 1846 Mosbach / BA
3. Maike Riehl, JC Hennef / NW
7. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop / NW
7. Lena Wilkes, JC 66 Bottrop / NW

bis 78 kg:
1. Maike Ziech, BS Yamato Hürth / NW
2. Barbara Bandel, JSV Speyer / PF
3. Marie Branser, Leipziger Sportlöwen / SN
3. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg / WÜ
5. Kirsten Schophuis, FC Stella Bevergern / NW

über 78 kg:
1. Carolin Weiß, BC Dento Berlin / BE
2. Kristin Büssow, JC 90 Frankfurt (Oder) / BB
3. Svenja Radtke, Rodenbach / PF
3. Clarissa Taube, Crocodiles Osnabrück / NS
5. Andrea Berghaus, PSV Recklinghausen / NW
7. Nina Skala, TV Einigkeit Waltrop / NW

Männer

bis 60 kg:
1. Jörg Onufriev, JC Eberswalde / BB
2. Philip Graf, TSV Abensberg / BY
3. Jan Mollet, DJK Eppelheim / BA
3. Moritz Plafky, JC Hennef / NW
7. Jens Malewany, Sportunion Annen / NW

bis 66 kg:
1. Steffen Hoffmann, Judoteam Steinheim / WÜ
2. Manuel Scheibel, TSV Abensberg / BY
3. Boris Trupka, ESV Ludwigshafen / PF
3. Maxime Junghänel, 1. JC Mönchengladbach / NW
7. Nicki Graczyk, Sportunion Annen / NW

bis 100 kg:
1. Dino Pfeiffer, JC Ettlingen / BA
2. Domenik Schönefeldt, Budokan Sonneberg / TH
3. Philipp Galandi, UJKC Potsdam / BB
3. Robin Wendt, Niendorfer TSV / HH

über 100 kg:
1. Sven Heinle, SV Fellbach / WÜ
2. Pierre Borkowski, SC Berlin / BE
3. Benjamin Bouizgarne, JT Hannover / NS
3. Tobias Pahnke, Lüner SV / NW


Wettkampflisten