< Nicolas Kutscher und Lucia Erdorf verteidigen Titel


09.02.20 19:28 Alter: 11 Tage
Von: Erik Gruhn


Laura Hiller verteidigt ihren Titel

Westdeutsche Meisterschaften U 21


50 Frauen und 92 Männer nahmen an den offenen Westdeutschen Einzelmeisterschaften der U 21 in Lünen teil. Gekämpft wurde um die Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften (7. und 8. März) in Frankfurt/Oder. Erfolgreichste Vereine waren der Velberter JC, JC 71 Düsseldorf und JC 66 Bottrop mit jeweils zwei Titeln.

Laura Hiller vom 1. JC Mönchengladbach (bis 52 kg) konnte als einzige Kämpferin ihren Vorjahrestitel erfolgreich verteidigen.

Jörg Schönfeld und sein Team vom Lüner SV sorgten für eine reibungslose Ausrichtung der Titelkämpfe.

Video der Finalkämpfe Männer U 21 -60, -66, -73 kg
Video der Finalkämpfe Männer U 21 -81, -90 kg
Video der Finalkämpfe Frauen U 21 -52, -63, -70, +78, -57 kg

Fotos der Siegerehrungen


Die Ergebnisse:


Frauen U 21     Wettkampflisten

-44 kg (1 Teilnehmerin):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf

-48 kg (2 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Boes, Kentai Bochum
2. Anika Potthoff, Baumberger Turn- und Sportclub

-52 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Laura Hiller, 1. JC Mönchengladbach
2. Cara Sachse, Sport-Union Annen
3. Aurelia Moira Hoeps, TSV Hertha Walheim
3. Marlene Martin, 1. Godesberger JC
5. Chiara Heisel, PSV Duisburg
6. Johanna Hauses, PSV Krefeld
7. Celine Hädicke, TV Brilon
7. Mila Heinold, Velberter JC

-57 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Katrin Bocker, PSV Herford
2. Sophie Püchel, TB Wülfrath
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum
3. Soraya Günther, SSF Bonn
5. Lisa Hiller, 1. JC Mönchengladbach
6. Mara Pilarski, Budo Sportclub Linden
7. Pauline Richter, JG Ibbenbüren

-63 kg (11 Teilnehmerinnen):
1. Marie König, Velberter JC
2. Fabienne Püchel, TB Wülfrath
3. Emma Heimann, Kentai Bochum
3. Katrin Zaytseva, JC 71 Düsseldorf
5. Kim Hannah Huyzendfeld, JC 66 Bottrop
6. Marina Zapros, JKG Essen
7. Miriam Sawallich, 1. JJJC Lünen
7. Ricarda Räther, 1. JJJC Dortmund

-70 kg (9 Teilnehmerinnen):
1. Mareike Reddig, JC 71 Düsseldorf
2. Judith Erpelding, Velberter JC
3. Leonie Beyersdorf, JC Nievenheim
3. Rabea Reiling, TuS Volmetal
5. Laura Remling, JKG Essen
6. Lea Sophie Blase, Bünder TV
7. Lilith Sauer, Brühler Turnverein
7. Tia den Ridder, Kodokan Olsberg

-78 kg (4 Teilnehmerinnen):
1. Lara Lewandowitz, JKG Essen
2. Lea Reinecke, JC Holzwickede
3. Melanie Collas, Velberter JC
3. Miriam Nippel, TV Attendorn

+78 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Hannah Schatten, Velberter JC
2. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim
3. Leonie Singer, TV Einigkeit Waltrop
3. Marie Rettek, JJJC Yamanashi Porz
5. Melina Wien, DJK Adler 07 Bottrop
6. Alessa Boettcher, Selmer JC
7. Maren Eggert, VfL Hüls


Männer U 21     Wettkampflisten

-55 kg (5 Teilnehmer):
1. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
2. Rodion Zbitko, JC 71 Düsseldorf
3. Luca Kremer, SC Borchen
3. Paul Kral, 1. JC Mönchengladbach
5. Jens Lecloux, 1. JC Mönchengladbach

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Simon Obertreis, JC 71 Düsseldorf
2. Alexander Wegele, 1. JC Mönchengladbach
3. Tom Büssemeyer, JC 66 Bottrop
4. Ayke Harmening, PSV Herford
5. Erik Hobein, Sport-Union Annen
6. Luca Harmening, PSV Herford
7. Luca Sgorzaly, PSV Herford
7. Simon Hallerbach, TSV Bayer 04 Leverkusen

-66 kg (24 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Lukas Romahn, Sport-Union Annen
3. Falk Biedermann, JC Greven
4. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck
6. Khaled Ahmad, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Felix Heuner, JC 71 Düsseldorf
7. Nico Berkenkopf, Kodokan Olsberg

-73 kg (20 Teilnehmer):
1. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Moritz Vieregge, Sport-Union Annen
3. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
3. Maurice Nquiti, Turngemeinde Münster
5. Malik Achiri, JC Hennef
6. Ismail Bouazzin, 1. Godesberger JC
7. Fynn Drobietz, Stella Bevergern
7. Henry Jacobi, TSV Hertha Walheim

-81 kg (16 Teilnehmer):
1. Noel Appel, Sport-Union Annen
2. Angelo Krikke, JC Asahi Stolberg
3. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
3. Jan Trovato, TV Hoffnungsthal
5. Dimitrij Djadin, Selmer JC
6. Bastian Podsadoczny, PSV Bochum
7. Marius Martin, Turngemeinde Münster
7. Paul Jacobi, TSV Hertha Walheim

-90 kg (12 Teilnehmer):
1. Davyd Bakakuri, JC Koriouchi Gelsenkirchen
2. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter
3. Kay Berg, 1. JC Mönchengladbach
4. Justus Gockel, Kodokan Olsberg
5. Tobias Klappert, Werler TV
6. Dennis Kremer, TV Attendorn
7. Christian Brockers, JSC Erkelenz
7. Christian Leitmann, PSV Bochum

-100 kg (3 Teilnehmer):
1. Alexander Janzen, Brühler Turnverein
2. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger JC
3. Nicklas Brill, Garather SV

+100 kg (4 Teilnehmer):
1. Bilal Hachem, DJK Adler 07 Bottrop
2. Sebastian Neuhaus, SV 1930 Rosellen
3. Fabian Heintz, ESV Olympia Köln
3. Nahuel Kuhn, PSV Herford