< Starkes Teilnehmerfeld in Leverkusen


13.10.19 18:12 Alter: 1 Jahre
Von: Erik Gruhn


Landestrainer sichteten die U 14-Judokas

5. Internationaler Bayer Cup, 2. Tag


201 Teilnehmer gingen am zweiten Tag des Bayer Judo Cup in Leverkusen an den Start. 126 männliche Judokas der U 14 starteten am Vormittag, am Nachmittag folgten 75 weibliche Judokas der U 14.

Die U 15-Landestrainer Jan Tefett und Kansetsu Eguchi verfolgten das Wettkampfgeschehen auf vier Matten.


Ergebnisse U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (4 Teilnehmer):
1. Maximilian Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
2. Minh Chu, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
3. Celvin Oborovski, Judo-Vereinigung Siegerland / NW
3. Eren Kirat, JJJC Yamanashi Porz / NW

-34 kg (15 Teilnehmer):
1. Sem Verstraeten, Judoverein Hercules / NED
2. Tim Sturm, JC 66 Bottrop / NW
3. Mikkel Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
3. Sven Manthey, Budo Mugen Gronau / NW
5. Bryan Senff, Judoverein Hercules / NED
5. Nigel van den Akker, Judoverein Hercules / NED
7. Omar Mustafa Malta, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
7. Yves Brandenstein, PSV Grün-Weiß Kassel / HE

-37 kg (17 Teilnehmer):
1. Milan Peeters, Sportschool van de Pol / NED
2. Phillip Pesterew, 1. Budo Club Eschweiler / NW
3. Alexander Pandzioch, Judo-Club Haldern / NW
3. Jakob Laarmann, VfL Germania Leer / NS
5. Demetre Makatilaya, PSV Grün-Weiß Kassel / HE
5. Niko Kappes, DJK Eintracht Borbeck / NW
7. Erik Grinkin, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
7. Julius Glaser, JC Wermelskirchen / NW

-40 kg (13 Teilnehmer):
1. Alexandru Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
2. Bjarne Wurm, 1. Godesberger Judo-Club / NW
3. Andrej Reyngold, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
3. Mark Paschelke, 1. Godesberger Judo-Club / NW
5. Ludwig Hanßmann, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Jonathan Dünisch, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Mateo Fiore, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

-43 kg (19 Teilnehmer):
1. Jakob Caro, TH Eilbeck / HH
2. Denis Hamidovic, TuS Griesheim / HE
3. Benedict Wolsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
3. Yuichi Yokoyama, JSC Düsseldorf / NW
5. Emil Adonov Asenov, Shiai-Judo-Team Köln / NW
5. Max Tillema, Shoganai Judo Dronten / NED
7. Leonardo Fiore, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Roman Distel, TB Wülfrath / NW

-46 kg (20 Teilnehmer):
1. Jan Libuda, Sport-Union Annen / NW
2. Kian Kämmers, Sport-Union Annen / NW
3. Ben Müller, 1. JJJC Hattingen / NW
3. Konstantin Distel, TB Wülfrath / NW
5. Alexander Lähr, PSV Duisburg / NW
5. Melvin Noack, Sakura Spremberg / BB
7. Adil Orozaliev, PSV Grün-Weiß Kassel / HE
7. Peter Dresel, TV Brilon / NW

-50 kg (12 Teilnehmer):
1. Clemens Mauel, Brühler Turnverein / NW
2. Lyuboslav Vaklyov, Sport-Union Annen / NW
3. Adrian David Keller, TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main / HE
3. Emil Nienhaus, 1. Bocklemünder JC / NW
5. Emil Keding, 1. Budo Club Eschweiler / NW
5. Lennard Kleußer, Stella Bevergern / NW
7. Maxim Belender, SSF Bonn / NW
7. Shaheen Jusupow, Judokwai Elz-Hadamar / HE

-55 kg (10 Teilnehmer):
1. Siet Dragstra, Judoverein Hercules / NED
2. Alexander Schnackenberg, Sport-Union Annen / NW
3. Louis Fehling, TuS Griesheim / HE
3. Lukas Fuhrmann, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
5. David Krämer, HTG Bad Homburg / HE
5. Leonard Lozbin, TV Wickede / NW
7. Christian Kolf, JC Hennef / NW
7. Lasse Hahnel, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW

-60 kg (10 Teilnehmer):
1. Joseph Ivtchenko, SSF Bonn / NW
2. Egor Kozynchenko, HTG Bad Homburg / HE
3. Jesney de Graaf, Top Judo Antwerpen / BEL
3. Luca Krez, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. David Sharikadze, Judoverein Hercules / NED
5. Leon Reimer, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
7. Stuart Jakobs, PSV Duisburg / NW
7. Thomas Riehmer, 1. Godesberger Judo-Club / NW

+60 kg (6 Teilnehmer):
1. Elias Herdt, PSV Grün-Weiß Kassel / HE
2. Thijmen Hermans, Judoverein Hercules / NL
3. Harold Quiala-Tito, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Paul Bügers, Tbd. Osterfeld / NW
5. Gregorij Schroiko, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Jannis Golombek, JC Hennef / NW


Ergebnisse U 14 weiblich     Wettkampflisten

-30 kg (2 Teilnehmer):
1. Carolin Scheida, JC Wermelskirchen / NW
2. Lena Busiek, Judogemeinschaft Ladbergen / NW

-33 kg (3 Teilnehmer):
1. Finja Poth, PSV Duisburg / NW
2. Arlette Junges, Judo-Club Bad Ems / RL
3. Karolin Maybaum, ESV Fortuna Euskirchen / NW

-36 kg (11 Teilnehmer):
1. Cosima Hoeps, TSV Hertha Walheim / NW
2. Mayla Gulich, JC Wermelskirchen / NW
3. Aylin Sydykova, Judo-Club Gießen / HE
3. Lena Beyer, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
5. Gülfem Kalaycik, JC Koriouchi Gelsenkirchen / NW
5. Narawacke Bröhl, SSF Bonn / NW
7. Isabella Knaus, HTG Bad Homburg / HE
7. Virginia Kelbaßa, DJK Eintracht Borbeck / NW

-40 kg (13 Teilnehmer):
1. Klara Erten, Soester TV / NW
2. Sterre Leppers, Judoverein Hercules / NED
3. Emma Schreiber, TV Jahn Kapellen / NW
3. Jette Hoy, Han Ho San Kerpen Sindorf / NW
5. Lana Streit, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Mirella Golland, Brühler Turnverein / NW
7. Emma Becker, JC Wermelskirchen / NW
7. Evelin Widiker, Judo-Club Gießen / HE

-44 kg (11 Teilnehmer):
1. Sara-Tamar Wolsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
2. Sveyarike Konrad, Pulheimer SC / NW
3. Anna Muradyan, SSF Bonn / NW
3. Mia Saric, HTG Bad Homburg / HE
5. Kimberly Walkowiak, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Lina Hußong, ASG Elsdorf / NW
7. Emma Lunatschek, SSF Bonn / NW
7. Leonie Gaidecka-Klasen, DJK Eintracht Borbeck / NW

-48 kg (11 Teilnehmer):
1. Shakira Grob, TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main / HE
2. Henriette Althoff, PSV Duisburg / NW
3. Mia-Darleen Hampel, TV Einigkeit Bismarck / NW
3. Sunna Schröter, PSV Duisburg / NW
5. Lara Körber, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
5. Leni Steiner, Soester TV / NW
7. Hannah Schild, JC Hennef / NW
7. Johanna Klinger, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE

-52 kg (7 Teilnehmer):
1. Lea-Marie Wallenhorst, JG Ibbenbüren / NW
2. Luca Jongstra, Judoverein Hercules / NED
3. Damla Celik, JC 66 Bottrop / NW
3. Maike Bayerlein, JC 66 Bottrop / NW
5. Ariane Weniger, SSF Bonn / NW
5. Lea Freyberg, TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main / HE
7. Ronja Feldhaus, Sport-Union Annen / NW

-57 kg (8 Teilnehmer):
1. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf / NW
2. Swantje Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
3. Jana Ganza, Judo-Club Gießen / HE
3. Noa Opstal, Shoganai Judo Dronten / NED
5. Anmar Jongstra, Judoverein Hercules / NED
5. Erin Dryzsga, Sport-Union Annen / NW
7. Anna Barkowski, DJK Eintracht Borbeck / NW
7. Veronika Petrov, PSV Bonn / NW

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Iris Roosink, Stella Duce Venlo / NED
2. Emma Kuffer, Judo/Jiu-Jitsu Club Differdange / LUX
3. Jacqueline Teske, VfL Germania Leer / NS
3. Sarah Meyer, Baumberger Turn- und Sportclub / NW

+63 kg (5 Teilnehmer):
1. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen / NW
2. Malin Nieweler, Stella Bevergern / NW
3. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn / NW
3. Raffaella Scottognella, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
5. Polina Reynold, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW