< Ippon-Girls und Power-Boys mit Martyna Trajdos und Marc Odenthal in Kaarst

11.09.19 09:50 Alter: 11 Tage
Von: Erik Gruhn


Landessichtungsturnier in Lünen

U 14, U 17, U 20


Erstmals fand das Landessichtungsturnier der U 14, U 17 und U 20 nach den Sommerferien in Lünen statt. Die Ausrichtung hat in diesem Jahr der Lüner SV übernommen. In der Turnhalle der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule gingen insgesamt 369 Judokas an den Start. Die meisten Teilnehmer traten im Bereich der männlichen U 14 an. Die teilnehmerstärksten Gewichtsklassen gab es allerdings mit den Klassen -55 kg und -66 kg bei den Männern U 17. Bei den Frauen U 20 kämpften nur sieben Athletinnen um die Medaillen.


Die Ergebnisse:


U 14 weiblich     Wettkampflisten

-30 kg (3 Teilnehmer):

1. Lena Busiek, Judogemeinschaft Ladbergen
2. Finja Poth, PSV Duisburg
3. Carolin Scheida, JC Wermelskirchen

-33 kg (2 Teilnehmer):

1. Linda Müller, 1. JJJC Hattingen
2. Lena Beyer, TSV Bayer 04 Leverkusen

-36 kg (8 Teilnehmer):
1. Katharina Kaiser, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Nari Bröhl, SSF Bonn
3. Gülfen Kalaycik, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Zweta Kasabova, JC Hennef
5. Jette Hoy, Han Ho San Kerpen Sindorf
5. Mayla Gulich, JC Wermelskirchen
7. Emma Becker, JC Wermelskirchen
7. Virginia Nikita Kelbaßa, DJK Eintracht Borbeck

-40 kg (7 Teilnehmer):
1. Angelika Nina Schmidt, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Emma Schreiber, TV Jahn 06 Kapellen
3. Felicia Taube, JC 66 Bottrop
3. Hannah Hummel, JC Hennef
5. Eva Pott, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Rika Eggersamann, Turngemeinde Münster
7. Sofia Stachowiak, Castroper TV

-44 kg (10 Teilnehmer):
1. Sophie Eifert, Stella Bevergern
2. Sveyarike Konrad, Pulheimer SC
3. Anna Muradyan, SSF Bonn
3. Emma Lunatschek, SSF Bonn
5. Leonie Gaidecke-Klassen, DJK Eintracht Borbeck
5. Rijona Bytyqi, JC Asahi Emmerich
7. Lea Nahn, DJK Eintracht Borbeck
7. Letizia Koslov, TSV Bayer 04 Leverkusen

-48 kg (9 Teilnehmer):
1. Keiko Fehr, TV Mesum
2. Ninna Güth, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Henriette Althoff, PSV Duisburg
3. Sunna Schröter, PSV Duisburg
5. Hannah Schild, JC Hennef
5. Lina Vural, PSV Duisburg
7. Lilly Gränitz, Kentai Bochum
7. Mia Darleen Hampel, TV Einigkeit Bismarck

-52 kg (13 Teilnehmer):

1. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf
2. Janne Päfgen, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Elanur Ucar, JC Asahi Emmerich
3. Katharina Take, TV Wolbeck
5. Ariane Weniger, SSF Bonn
5. Damla Celik, JC 66 Bottrop
7. Lamia Moser, JV Samurai Kerpen
7. Maike Bayerlein, JC 66 Bottrop

-57 kg (6 Teilnehmer):
1. Lea Wallenhorst, JG Ibbenbüren
2. Zoe Stockhausen, JJC Düsseldorf
3. Erin Drzysga, Sport-Union Annen
3. Lilli Happe, Pulheimer SC
5. Alexandra Zimbelmann, SV 1860 Minden
5. Ronia Fuchs, TSV Bayer 04 Leverkusen

-63 kg (2 Teilnehmer):
1. Sarah Meyer, Baumberger Turn- und Sportclub
2. Antonia Laufenberg, JC Bushido Köln

+63 kg (4 Teilnehmer):
1. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
2. Polina Reyngold, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Lena Fuchs, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Malin Nieweler, Stella Bevergern


U 14 männlich     Wettkampflisten

-31 kg (3 Teilnehmer):

1. Maximilian Gruber, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Tim Sturm, JC 66 Bottrop
3. Celvin Oborovski, Judo-Vereinigung Siegerland

-34 kg (14 Teilnehmer):
1. Felix Teigeler, Stella Bevergern
2. Lio Mohlzahn, Judo-Club Haldern
3. Alexander Utczyk, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Mikkel Häger, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Alexander Retzlav, Brühler Turnverein
5. Louis Ramroth, Stella Bevergern
7. Kirill Ebermann, TSV GWD Minden
7. Omar Mustafa Malta, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-37 kg (14 Teilnehmer):
1. Philip Pesterew, 1. Budo Club Eschweiler
2. Milan Peeters, Budo Sport Kaarst
3. Nico Kappes, DJK Eintracht Borbeck
3. Niklas Gillenkirch, JC 66 Bottrop
5. Julius Glaser, JC Wermelskirchen
5. Linus LaTendresse, Pulheimer SC
7. Artur Friesen, PSV Bochum
7. Erik Grinkin, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-40 kg (11 Teilnehmer):
1. Jorik Stuki, SV 1860 Minden
2. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop
3. Alexandru Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Kirill Gau, ASG Elsdorf
5. Andrej Reyngold, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Yosha-Alexander Pawellek, Sport-Union Annen
7. Dmitrij Kremer, JSV Düsseldorf
7. Nikolaj Repitsch, Selmer Judo Club

-43 kg (15 Teilnehmer):
1. Yuichi Yokoyama, JSC Düsseldorf
2. Roman Distel, TB Wülfrath
3. Anselm Goedejohann, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Mark Mikulinskyi, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Jaron Schankat, JC Holzwickede
5. Marius Schickentanz, TuS Eichengrün Kamen
7. Mustafa Umarhazhiev, JSV Düsseldorf
7. Petro Cardoso, Judo-Club Haldern

-46 kg (17 Teilnehmer):
1. Jan Libuda, Sport-Union Annen
2. Kian Kämmers, Sport-Union Annen
3. Alexander Lähr, PSV Duisburg
3. Ben Müller, 1. JJJC Hattingen
5. Maxim Belender, SSF Bonn
5. Maxim Wegele, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Artur Ebermann, TSV GWD Minden
7. Julian Meffert, Jülicher Judoclub

-50 kg (17 Teilnehmer):
1. Lyvoslav Vaklyov, Sport-Union Annen
2. Emil Keding, 1. Budo Club Eschweiler
3. Clemens Mauel, Brühler Turnverein
3. Matthis Reinker, TSC Münster Gievenbeck
5. Marlon Fischer, JC 66 Bottrop
5. Meris Pacariz, TV Wolbeck
7. Colin Huber, Turngemeinde Münster
7. Jasper Stickdorn, BC Altena

-55 kg (13 Teilnehmer):
1. Alexander Schnackenberg, Sport-Union Annen
2. Vinzent Keusgen, TSC Münster Gievenbeck
3. Leon Cidam, Dattelner Judoclub
3. Lukas Fuhrmann, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Christian Kolf, JC Hennef
5. Stuart Jakobs, PSV Duisburg
7. Daniel Rempel, PSV Duisburg
7. Lasse Hahnel, TSV Bayer 04 Leverkusen

-60 kg (8 Teilnehmer):
1. Josef Ivtchenko, SSF Bonn
2. Tim Janssen, SSF Bonn
3. Philipp Klosterkamp, Stella Bevergern
3. Raul Pedroso, Brühler Turnverein
5. Jakob Schubert, TSV GWD Minden
5. Kimi Schipper, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich
7. Markar Melnishev, JC Holzwickede
7. Tristan Caspary, JC 66 Bottrop

+60 kg (3 Teilnehmer):
1. Lukas Zychon, TSC Münster Gievenbeck
2. Paul Bügers, Tbd. Osterfeld
3. Harold Quiala-Tito, TSV Bayer 04 Leverkusen


Frauen U 17     Wettkampflisten

-40 kg (4 Teilnehmer):

1. Marie Wehle, TV Wolbeck
2. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop Bergen
3. Emely Kipp, TV Einigkeit Bismarck
3. Sinem Kalaycik, JC Koriouchi Gelsenkirchen

-44 kg (2 Teilnehmer):
1. Alexandra Gross, JC Hennef
2. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen

-48 kg (11 Teilnehmer):
1. Katharina Löb, JSV Düsseldorf
2. Kati Boes, Kentai Bochum
3. Clara Mey, PSV Krefeld
3. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
5. Emilia Jung, Sport-Union Annen
5. Julina Fröhlich, PSV Essen
7. Emily McNamara, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Lara Schulte, TuS Eichengrün Kamen

-52 kg (11 Teilnehmer):
1. Aurelia Hoeps, TSV Hertha Walheim
2. Lejla Ceric, Sport-Union Annen
3. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Sophie Vrchoticky, JC 66 Bottrop
5. Ina Schild, JC Hennef
5. Ria Rennebaum, TV Wickede
7. Josephine Kirchner, PSV Herford
7. Melina Kirchhoff, Kentai Bochum

-57 kg (10 Teilnehmer):
1. Emily Gränitz, Kentai Bochum
2. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop
3. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
3. Maja Wakup, JC 66 Bottrop
5. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
5. Jana Mey, PSV Krefeld
7. Lea Schüchner, Lüner SV
7. Melina Voigt, Bushido Dinslaken

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Alexandra Stahl, PSV Bochum
2. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
3. Amelie Karlisch, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Johanna Burkhardt, Judogemeinschaft Ladbergen

-70 kg (4 Teilnehmer):
1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen
2. Jana Koch, Judoka Rauxel
3. Amira Aabaslama, Budo Sport Kaarst
3. Ann Sophie Stemplin, Brühler Turnverein

+70 kg (2 Teilnehmer):
1. Franziska Will, Judoka Rauxel
2. Laura Schütz, JC Pelkum-Herringen


Männer U 17     Wettkampflisten

-40 kg (3 Teilnehmer):

1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Maurice Fiedler, JC 66 Bottrop

-43 kg (6 Teilnehmer):
1. Sandro Bitarishvili, Brühler Turnverein
2. Maxim Taran, JC Hennef
3. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn
3. Till Scheida, JC Wermelskirchen
5. Lucian Gumny, PSV Duisburg
5. Yunus Vural, PSV Duisburg

-46 kg (7 Teilnehmer):
1. Bent Sachse, Sport-Union Annen
2. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop
3. Alerksosi Ahmad, 1. Judo-Club Mönchengladbach
3. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen
5. Jeremy Stuhldreier, JC Asahi Emmerich
5. Leon Fuchs, Beueler JC
7. Florian Walk, 1. Essener JC

-50 kg (10 Teilnehmer):
1. Lino Dello Russo, SSF Bonn
2. Michael Tisetzki, Sport-Union Annen
3. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Elias Radke, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Luca Fiedler, JC 66 Bottrop
5. Nick Zajonz, TSV Hagen
7. Danila Kaverin, JSV Düsseldorf
7. Leonardo Mertes, Judo-Club 71 Düsseldorf

-55 kg (18 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
2. Lucas Bock, Kentai Bochum
3. Guillaume Hübner, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
5. Rinat Khiyarov, JC Nievenheim
5. Rodion Zbitko, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Björn Konrad, Pulheimer SC
7. Tim Sippel, Sport-Union Annen

-60 kg (9 Teilnehmer):
1. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim
2. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf
3. Linus Schreiber, TV Freudenberg
3. Noel Gultschuk, JC Hennef
5. Falk Manthey, Budo Mugen Gronau
5. Soufien Manai, PSV Duisburg
7. Fynn Hunze, TSC Münster Gievenbeck
7. Jonas Nowak, Dattelner Judoclub

-66 kg (18 Teilnehmer):
1. Nouri Günther, SSF Bonn
2. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
3. Leon Wüste, PSV Essen
3. Sharujan Chandramohan, Budo-Sportgemeinschaft Kleverland
5. Jan Keding, 1. Budo Club Eschweiler
5. Torge Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Hagen Boothe, SSF Bonn
7. Konstantin Antipin, TV Wickede

-73 kg (12 Teilnehmer):
1. Mirzosharipov Hajighurbon, Sport-Union Annen
2. Martin Boliasnyi, PSV Bochum
3. Jonathan van Heek, Beueler JC
3. Timm Miebach, 1. Essener JC
5. Devin Miller, TG Herford
5. Lennart Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Jannick Görtz, JKG Essen
7. Leonard Wittebrock, Stella Bevergern

-81 kg (7 Teilnehmer):
1. Jan Bäumer, JC Hennef
2. Felix Siepermann, DJK Eintracht Borbeck
3. Arne Stegemann, TG Herford
3. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. David Bedenik, TSC Münster Gievenbeck
5. Tim Schwandt, Budo-Gemeinschaft Senshu Emmerich
7. Philip Krüssel, TV Jahn Rheine

+81 kg (8 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn
2. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Elias Athmann, TSC Münster Gievenbeck
3. Julius Kraemer, Pulheimer SC
5. Jan Dahlhaus, Baumberger Turn- und Sportclub
5. Mert Ereh Salmann, Beueler JC
7. Jan Sakowski, Hammer SpVg
7. Luca Joel Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop


Frauen U 20     Wettkampfliste

-48 kg (1 Teilnehmer):

1. Anika Potthoff, Baumberger Turn- und Sportclub

-57 kg (2 Teilnehmer):
1. Louisa Fuchs, Kentai Bochum
2. Katrin Bocker, PSV Herford

-63 kg (4 Teilnehmer):
1. Katrin Zaytseva, Judo-Club 71 Düsseldorf
2. Hannah Kannenberg, PSV Herford
3. Alexandra Klein, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Marina Zapros, JKG Essen


Männer U 20     Wettkampflisten

-55 kg (4 Teilnehmer):

1. Jens Lecloux, 1. Judo-Club Mönchengladbach
2. Eugen Müller, JC 66 Bottrop
3. Dominik Schütz, JC Pelkum-Herringen
3. Paul Kral, 1. Judo-Club Mönchengladbach

-60 kg (4 Teilnehmer):
1. Luca Harmening, PSV Herford
2. Ayke Harmening, PSV Herford
3. Fabio Harmening, PSV Herford
3. Philipp Knackstedt, Brühler Turnverein

-66 kg (13 Teilnehmer):
1. Artur Hofmann, JC 66 Bottrop
2. Alessio Murrone, Sport-Union Annen
3. Dawid Rajzyngier, PSV Duisburg
3. Tobias Vogt, Osterather TV
5. Ilyas Vinayev, JC 66 Bottrop
5. Sebastian Menz, Osterather TV
7. Stefan Michajlenko, JG Ibbenbüren
7. Felix Heuner, Judo-Club 71 Düsseldorf

-73 kg (11 Teilnehmer):
1. Vincent Wieneke, TSV Bayer 04 Leverkusen
2. Bastian Börjes, JG Ibbenbüren
3. Dimitrij Cevelev, TSV Bayer 04 Leverkusen
3. Kai Lippmann, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Andre Löb, JSV Düsseldorf
5. Fynn Drobietz, Stella Bevergern
7. Henry Jacobi, TSV Hertha Walheim
7. Pavel Ivanov, JC 66 Bottrop

-81 kg (5 Teilnehmer):
1. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren
2. Aleksandar Jurukovic, HLC Höxter
3. Felix Rhein, Osterather TV
3. Valentin Mülfarth, PSV Bochum
5. Christian Leitmann, PSV Bochum