< European Cup U 17 in Zagreb


17.03.12 19:11 Alter: 8 Jahre
Von: Erik Gruhn


Landeseinzelturnier U 14 in Essen

Annen und Olsberg mit zwei Siegen


186 Teilnehmer gingen beim Landeseinzelturnier der männlichen Jugend unter 14 Jahren in Essen an den Start. Ausrichter in der Sporthalle Essen-Kupferdreh war der 1. Essener Judo-Club.

Erfolgreichste Vereine waren die Sport-Union Annen und Kodokan Olsberg mit jeweils zwei ersten Plätzen und einer Bronzemedaille. Ebenfalls drei Medaillen gab es für die Judokas vom 1. JC Mönchengladbach und vom JC Schloß Neuhaus. 

Die Ergebnisse:

bis 31 kg (15 TN):
1. Albert Weckerle, Ju-Jutsu-Judo Club Yamanashi
2. Lennart Slamberger, PSV Herford
3. Vincent Hötzel, Judoteam DJK Stadtlohn
3. Eike Scheibel, Judo-Club Greven
5. Silas Florian Dörner, JC Wermelskirchen
5. Daniel Detzel, TK Grevenbroich
7. Calvin Niegeloh, PSVg Jahn Solingen
7. David Hohn, JC Hennef

bis 34 kg (21 TN):
1. Falk Biedermann, Judo-Club Greven
2. Yanik Reichert, Brühler Turnverein
3. Dustin Rüsenberg, Kodokan Duisburg
3. Ian-Niklas Woischneck, Judo-Club Schloß Neuhaus
5. Daniel Graf, Brander TV
5. Andrè Kath, 1. JC Mönchengladbach
7. Daniel Weckerle, Ju-Jutsu-Judo Club Yamanashi
7. Carl Young, JG Münster

bis 37 kg (27 TN):
1. Alexander Goroff, Sport Union Annen
2. Ibrahim Benyachou, Beueler JC
3. Raphael Cham, JC 66 Bottrop
3. Malte Wegener, JC Langenfeld
5. Magnus Rückriem, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Daniel Vishnevski, JSC Erkelenz
7. Alexander Hirsch, TSC Münster-Gievenbeck
7. Matthias Hausmann, Judo-Team Düsseldorf

bis 40 kg (28 TN):
1. Ben Jülicher, 1. JC Mönchengladbach
2. Davide Scala, SSF Bonn
3. Leon Mlodzian, Judo-Team Düsseldorf
3. Robert Rabe, SSF Bonn
5. Isa Taramov, PSV Duisburg
5. Pavel Pavlov, JC 66 Bottrop
7. Kolja Plettner, Sport Union Annen
7. Silas Zeller, JC Merkstein

bis 43 kg (31 TN):
1. Lorenz Müller, Kodokan Olsberg
2. Benjamin Wolf, Brühler Turnverein
3. Ben Ihrlich, JC Asahi Stolberg
3. Erik Berlus, Kodokan Olsberg
5. Pascal Heinz, TV Rees
5. Niccolo Amato, Judo-Club Kempen
7. Adam Kikajew, Judo-Club Schloß Neuhaus
7. Kay Berg, 1. JC Mönchengladbach

bis 46 kg (18 TN):
1. Darian Amelung, Beueler JC
2. Jan Bergmann, JG Münster
3. Andreas Komar, VfL Hüls
3. Mike Trynczyk, DJK Eintracht Borbeck
5. Nils Bauer, JC Hennef
5. Gerrit Timmerhaus, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Jerome Baumgardt, Brühler Turnverein
7. Ben Hartmann, SSF Bonn

bis 50 kg (18 TN):
1. Fabian Bange, Kodokan Olsberg
2. Marcel Zenin, Judo-Club Schloß Neuhaus
3. Eqerem Hani, 1. JC Mönchengladbach
3. Timo Smarsly, Judo-Team Düsseldorf
5. Ardian Isenaj, TV Wolbeck
5. Andreas Rhode, Velberter Judo-Club
7. Fabian Auschra, JC Bushido Köln
7. Lars Gajda, Tbd. Osterfeld 1911

bis 55 kg (15 TN):
1. Merlin Donner, Judo-Club Schloß Neuhaus
2. Haadi Maloko, PSV Bonn
3. Davyd Bakakuri, PSV Recklinghausen
3. Johannes Mäkelburg, Sport Union Annen
5. Finn Rademaker, PSV Duisburg
5. Fabian Keldenich, Brühler Turnverein
7. Daniel Nützel, Ju-Jutsu-Judo Club Yamanashi
7. Martin Hildebrand, Kodokan Olsberg

bis 60 kg (4 TN):
1. Philipp Salewsky, Sport Union Annen
2. Leon Marinovic, JC Dorsten
3. Frederik Platt, JC Wermelskirchen
3. Muhammed Duman, Ju-Jutsu-Judo Club Yamanashi

über 60 kg (9 TN):
1. Ron Ahnert, Judofreunde Siegen-Lindenberg
2. Ioannis Koutseriari, 1. JC Mönchengladbach
3. Jonas Pütz, JC Asahi Stolberg
3. Daniel Winter, JG Ibbenbüren
5. Alexander Zaikin, PSV Bochum
5. Jonas Schreiber, JHC Freundenberg
7. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Bartholomäus Meißner, JC Wermelskirchen

 

Wettkampflisten