< Sieg für Jonas Schreiber beim EC in Litauen

13.05.18 19:08 Alter: 14 Tage
Von: Erik Gruhn


Landeseinzelturnier der U 15 in Essen

Ergebnisse


Der 1. Essener Judo-Club richtete das Landeseinzelturnier der männlichen und weiblichen Jugend U 15 aus. Auf vier Matten wurde um Medaillen und Platzierungen gekämpft. Landestrainer Sascha Herkenrath nahm die Nachwuchskämpferinnen und -kämpfer unter die Lupe. Am Start waren 150 Jungen und 75 Mädchen.


Ergebnisse U 15 männlich     Wettkampflisten

bis 34 kg (13 Teilnehmer):
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen
2. Alexandru Draghici, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Daniel Samoylov, 1. Godesberger Judo-Club
3. Nico Kappes, DJK Eintracht Borbeck
5. Jannik Lange, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn
7. Florian Laurin Schmidt, TG Neuss
7. Lucian Gumny, PSV Duisburg

bis 37 kg (12 Teilnehmer):
1. Till Scheida, JC Wermelskirchen
2. Linus Reiße, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Benedict Wolsfeld, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Yunus Vural, PSV Duisburg
5. Alvin Heidelmann, Stella Bevergern
5. David Degtjarev, Judo Club Kempen
7. David Böhm, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Philipp Vrchoticky, JC 66 Bottrop

bis 40 kg (19 Teilnehmer):
1. Oliwier Dygus, DJK Eintracht Borbeck
2. David Wien, DJK Adler 07 Bottrop
3. Collin Huber, Turngemeinde Münster
3. Marc Ivchenko, SSF Bonn
5. Joris Kaiser, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Nicolas Kutscher, 1. JJJC Dortmund
7. Florian Walk, 1. Essener JC
7. Yilmaz Taskiran, JJJC Yamanashi Porz

bis 43 kg (17 Teilnehmer):
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop
2. Lino Dello Russo, SSF Bonn
3. Bent Sachse, Sport-Union Annen
3. Bjoern Konrad, Pulheimer SC
5. Bastian Rohde, 1. JJJC Dortmund
5. Julian Lauser, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Emil Keding, 1. Budo Club Eschweiler
7. Leon Cidam, Dattelner Judoclub

bis 46 kg (19 Teilnehmer):
1. Adrian Rübben, TSV Hertha Walheim
2. Linus Schreiber, TV Freudenberg
3. Fynn Hunze, TSC Münster-Gievenbeck
3. Nikita Djadin, Selmer Judo Club
5. Jonas Nowak, Dattelner Judoclub
5. Phil Häger, JC Banzai Gelsenkirchen
7. Clemens Mauel, Brühler Turnverein
7. Ibragim Akhmaev, PSV Bonn

bis 50 kg (25 Teilnehmer):
1. Leon Wüste, PSV Essen
2. Tim Sippel, Sport-Union Annen
3. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen
3. Manuel Gößling, DSC Wanne-Eickel
5. Philip Madej, DSC Wanne-Eickel
5. Robert Henn, Brühler Turnverein
7. Béla Knoth, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Jan Rodriguez, Judolöwen 01 Düsseldorf

bis 55 kg (15 Teilnehmer):
1. Armin Pacariz, TV Wolbeck
2. Lukas Popov, PSV Bonn
3. Hagen Boothe, SSF Bonn
3. Jan Keding, 1. Budo Club Eschweiler
5. Malik Kesmen, Sport-Union Annen
5. Nikolas Tachilzik, Beueler JC
7. Marcel Natoli, 1. Judo-Club Mönchengladbach
7. Soufien Manai, PSV Duisburg

bis 60 kg (16 Teilnehmer):
1. Nouri Günther, SSF Bonn
2. Christian Tränkner, Judo Team Wesseling
3. Konstantin Antipin, TV Wickede
3. Tom Kappes, DJK Eintracht Borbeck
5. Arne Schorn, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Melik BenAbdallah, Judo Team Wesseling
7. Lukas Zychon, TSC Münster-Gievenbeck
7. Numan Kaya, Dattelner Judoclub

bis 66 kg (6 Teilnehmer):
1. Felix Müller, Post SV Düsseldorf
2. Maik Nocke, JC Koriouchi Gelsenkirchen
3. Jonathan van Heek, Beueler JC
3. Luca Pönicke, DJK Adler 07 Bottrop
5. Mario-Luka Morina, PSV Krefeld
5. Shakim Wortmann, TV Wolbeck

über 66 kg (8 Teilnehmer):
1. Tom Hartmann, SSF Bonn
2. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln
3. Dennis Weber, 1. JJJC Dortmund
3. Tjark Gäng, SSF Bonn
5. Elias Athman, JC Welver
5. Luca Kartolla, Sport-Union Annen
7. Joi Kraemer, Pulheimer SC
7. Justus Galla, JC Banzai Gelsenkirchen


Ergebnisse U 15 weiblich     Wettkampflisten

bis 33 kg (3 Teilnehmerinnen):
1. Nadeshda Schmid, Beueler JC
2. Hannah Hummel, JC Hennef
3. Helena Kaiser, JC 66 Bottrop

bis 36 kg (5 Teilnehmerinnen):
1. Leni Steiner, Soester TV
2. Zoe Hamdam, 1. Godesberger Judo-Club
3. Jessica Bölling, Judo-Club 71 Düsseldorf
3. Merle Bergins, Judoka Rauxel
5. Jenna Hida, Judoka Rauxel

bis 40 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Veronika Pandzioch, Judo-Club Haldern
2. Clara Mey, PSV Krefeld
3. Emilia Alexandra Beier, JSV Düsseldorf
3. Janne Päfgen, TG Neuss
5. Emily McNamara, Judo-Club 71 Düsseldorf
5. Henriette Althoff, Bushido Dinslaken
7. Josephine Jakobs, PSV Duisburg
7. Sunna Schröter, PSV Duisburg

bis 44 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Alexandra Gross, JC Hennef
2. Lejla Cedric, Sport-Union Annen
3. Anika Baumbach, TG Neuss
3. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen
5. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen
5. Leonie Wickert, TSV Bayer 04 Leverkusen
7. Ella Ollmann, PSV Essen
7. Vanessa Petrov, PSV Bonn

bis 48 kg (10 Teilnehmerinnen):
1. Lena Lenz, Brühler Turnverein
2. Lotta Henneke, Kentai Bochum
3. Ida Hof zum Berge, Sport-Union Annen
3. Ina Schild, JC Hennef
5. Marley Garland, TSC Münster-Gievenbeck
5. Selin Klaßen, Judo Team Wesseling
7. Juliane Stey, Jülicher Judoclub
7. Katrin Friedrichs, TV Germania Manheim

bis 52 kg (14 Teilnehmerinnen):
1. Lilly Büssemeyer, JC 66 Bottrop
2. Julette Karim, Brühler Turnverein
3. Laura Lenz, JC Wermelskirchen
3. Sophie Seemann, DJK Adler 07 Bottrop
5. Elena Betken, Kentai Bochum
5. Lilli Wilke, Judo-Club 71 Düsseldorf
7. Maja Wolke Matzerath, JJJC Samurai Setterich
7. Zoe Fankul, Kentai Bochum

bis 57 kg (8 Teilnehmerinnen):
1. Elif Ürker, JC 66 Bottrop
2. Asli Aydogan, Sport-Union Annen
3. Lene Anastasia Wasko, DSC Wanne-Eickel
3. Nour Khammar, TSV Bayer 04 Leverkusen
5. Donya Emamvirdizadeh, Beueler JC
5. Emma Senkler, Turngemeinde Münster
7. Christiane Harnischmacher, 1. Essener JC
7. Ronja Großmann, TSV Bayer 04 Leverkusen

bis 63 kg (7 Teilnehmerinnen):
1. Jana Koch, Judoka Rauxel
2. Jona Voigt, JC Kolping Bocholt
3. Ann-Sophie Stempelin, Brühler Turnverein
3. Lauren Tshiko-Mulu, PSV Bonn
5. Imke Czersinsky, JC Mifune Hückeswagen
5. Paula Reeh, Sport-Union Annen
7. Annette Harnischmacher, 1. Essener JC

über 63 kg (6 Teilnehmerinnen):
1. Franziska Will, Judoka Rauxel
2. Sannie Klein, JC Hennef
3. Franziska Galla, JC Banzai Gelsenkirchen
3. Theres Schreiber, TV Freudenberg
5. Juliane Nienaber, Hap-Ki-Do Club Oelde
5. Vanessa Siehi, DJK Altendorf 09